Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Советы туристу

Парижские каникулы: тайна Эйфелевой башни

Я не собирался упоминать про парижские достопримечательности - про них написано достаточно книг, снято много фильмов и напечатано достаточно фотоальбомов. Единственное исключение я сделаю для Эйфелевой Дылды (как прозвали ее местные еще до завершения строительства) , поскольку  чувствую своим долгом разоблачить мировой заговор, продолжающийся уже втрое столетие. Помните представление "Королевский жираф" в "Приключениях Геккельбери Финна"? После фальшивого шоу, продолжавшегося меньше минуты, зрители, заплатившие немалые деньги за билеты, не захотели оставаться единственными дураками в городе и, когда друзья и соседи спрашивали их, как прошло представление, отвечали: "Отличное зрелище! Сходи обязательно, не пожалеешь". Волшебный вид с Эйфелевой башни - родной брат "Королевского жирафа". 
 
 
Нужно отстоять в длинной очереди у подножья, заплатить чувствительные деньги за билет, потом   выстоять еще одну очередь на втором уровне, дожидаясь лифта на вершину - чтобы убедиться, что с трехсотметровой высоты ровным счетом ничего не видно! Город внизу сливается в единую массу. Кроме зеленого коврика Марсова Поля под ногами, можно различить пяток самых больших зданий - Триумфальную Арку, Санкре-Кер, Пантеон, Дом Инвалидов, Тур-Монпарнас. На самом пределе зрения - маленькая козявка, о которой можно догадаться, что это краешек Нотр-Дама. Узнал? Молодец, ставь себе пятерку за прилежание. И двигай к лифту, потому что смотреть больше не на что, к тому же продувает насквозь. 
 
Примерно за километр до подножия Башни к прохожим начинают приставать негры, торгующие ее миниатюрными подобиями - сувенирными брелками, зажигалками, ночниками и т.д. Благодаря долгому опыту они умеют по внешнему виду определить национальность туриста и обратиться к нему на родном языке (все они практически полиглоты - знают по дюжине "торговых" фраз на дюжине языков). В нашем случае торговцы каким-то образом вычисляли русскость моей спутницы (вовсе не круглолицей русоволосой славянки, к тому же полгода живущей во Франции и прекрасно ассимилировавшейся) и бросались наперерез, звеня нанизанными на проволоку башенками и крича "Задаром!" (в смысле - "отличная возможность недорого приобрести сувенир на память"). 
 
 
Но - не на ту напали. Сжав в кулачок протянутую очередным полиглотом башню-брелок, хозяйственная девушка  пытливо смотрела на продавца и переспрашивала со значением: "Задаром?". В результате дальнейших дискуссий о семантике слова "задаром" (в основном при помощи жестов - свое знакомство с французским хитрая  девушка не раскрывала, а сувенирный русский кроме "задаром" включал в себя еще несколько слов вроде "братан") нам удалось приобрести девять башенок по цене трех (сувениры-то и вправду были нужны). Думаю, до некоторой степени помогли переговорам мои попытки научить подэйфелевских негров русскому слову "отвали" - оно заметно прибавляло им покладистости и готовности предоставить скидку. Может, стоит включить этот маленький секрет в сборник советов туристам?
 
Текст Леонида Диденко