Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

Город

Что предлагают сделать на набережной Авиастроителей в Воронеже

some alt text
Деревянный амфитеатр с видом на воду, песчаный пляж, смотровые вышки по типу тех, что стоят в Нижнем Новгороде, а еще городской солярий, зоны для рыбалки, беседки для пикников, дорожки для пешеходов и велосипедистов – все это, вполне возможно, уже в ближайшие годы появится на набережной Авиастроителей. Пространство планируют реконструировать. 
 
А вот каким оно станет – решать в том числе и горожанам . Во вторник, 18 апреля, в Доме архитектора прошла уже вторая сессия соучаствующего проектирования, на которой архитекторы по итогу общения с воронежцами в рамках первой встречи и проведенного соцопроса представили свое видение развития территории.
 
 
Заросший берег, пыль и утки с ежиками: как выглядит территория сейчас
 
Первая встреча в рамках проекта состоялась в конце марта. Принимающие в ней участие воронежцы разобрали уникальные смыслы, которое несет обсуждаемая территория, ее ценности, проблемы и перспективы.
 
Безусловно, первое на что обращали внимание – заброшенность большей части территории. Здесь нет нормальных дорог и освещения, зато много мусора, можно встретить бездомных собак, шумные компании отдыхающих и так называемые маргинальные элементы.
 
 
При этом набережная Авиастроителей для горожан была и остается зеленой зоной в достаточно тихом районе города, не так далеко от центра, где здорово прогуливаться, встречать рассветы и закаты, смотреть салюты. Отсюда открывается отличная панорама на правый берег. А еще здесь уникальная экосистема, отмечают жители: тут обитают утки и ежики, можно встретить выдр. Все это, безусловно, хочется сохранить. Очень важно, что здесь есть подход к воде – в Воронеже таких мест не много, так что это преимущество необходимо использовать по максимуму. 
 
Сейчас на набережной, даже несмотря на ее состояние, горожане активно гуляют, занимаются спортом, выгуливают собак, устраивают фотосессии. 
 
 
Воронежцы просят организовать пространство так, чтобы здесь были зоны для активного и спокойного отдыха (в том числе зона барбекю), велодорожки, нормальная парковка, площадка для выгула собак (а лучше несколько), фуд-корт. Чтобы пространство было зеленым и комфортным, доступным для всех групп населения.
 
Еще воронежцы отмечают важность сохранения истории места, поскольку оно неразрывно связано с авиастроением. А еще предлагают развивать направление парусного спорта, такая школа могла бы стать визитной карточкой локации.
 
Пиксельные самолетики на плитке, городской солярий, деревянные настилы и амфитеатр с видом на воду: каким пространство может стать
 
При разработке концепции во внимание брался участок от парка «Алые паруса» до Вогрэсовского моста. Его протяженность составляет около 4 километров.
 
 
Обновленная набережная Авиастроителей, по задумке проектировщиков, должна стратегически связать пространства вдоль водохранилища. Таким образом в городе должен появиться единый кольцевой маршрут – «зеленая» сеть, которая позволит рассматривать пространства как единое целое. 
 
– Из-за того, что нет пешеходного транзита, постоянного потока людей, набережная Авиастроителей превратилась в неблагоприятную среду. Поэтому мы предлагаем сделать общий пешеходный маршрут, объединить территорию с Петровской набережной и «завязать» с мостами. Тем самым мы создадим неразрывную связь, транзит, который станет драйвером развития пространства, – рассказывает представитель архитектурного бюро 22studio, архитектор Антон Скупченко. – Водоемы – это прежде всего украшение города и место притяжения. Добавив жизни и движения в необлагороженную среду, мы могли бы увидеть здесь одно из самых востребованных городских общественных пространств.
 
 
Цель, которую проектировщики ставили перед собой – создать смешанное функциональное наполнение набережной, учитывая запросы жителей, обеспечивая активность и гибкость использования территории. 
 
– Основная наша идея – оставить на территории как можно больше зеленых зон, создать «деревянную набережную», дополненную естественными элементами – тропинками, аллеями, малыми архитектурными формами из натуральных материалов, – продолжает спикер.
 
 
Решено было ограничить территорию для автомобилистов, максимально озеленить пространство, сделать безбарьерную среду, обеспечить контакт с водой (за счет создания нижнего уровня набережной и выхода к воде в центральной части благоустройства), обустроить смотровые площадки.
 
– При этом мы предлагаем внедрить единый дизайн-код. Находясь на набережной Авиастроителей, ты должен понимать, что находишься на набережной Авиастроителей. Рассматриваемый район образовался благодаря левобережным заводам, в частности бывшему авиационному заводу. В нашей концепции мы бы хотели эту айдентику уловить и применить уже в элементах благоустройства: малых архитектурных форм, игрового оборудования, торговых павильонов. Мы предлагаем сделать торговые павильона по типу ангаров (прим. – или расколовшихся льдин, по другой версии) а в мощении, возможно, реализовать идею с пиксельными самолетами.
 
 
В центральной зоне набережной предлагается сделать пруд, не исключено, что тут же появятся и фонтаны. Водоем в зимнее время можно было бы использовать как каток. А в зоне фуд-корта попробуют реализовать идею с сохранением морской стилистики: паруса-навесы и лодочки вместо столиков.
 
 
Архитекторы ставили перед собой задачу организовать возможность всесезонного использования набережной. Зимой выход на воду превращается в каток, дополнительные пешеходные пути – в лыжные трассы, а навесы и крытые беседки могут защищать как от жары, так и от осадков, кроме того, их предлагают оборудовать инфракрасными лампами, для подогрева в холодное время года.
 
Также представленная концепция предполагает достаточно крупную спортивную зону с футбольными полями, баскетбольными площадками и другим оборудованием.
 
 
– Многие предложенными горожанами вещи нам удалось реализовать в нашем проекте, от чего-то пришлось отказаться. В прошлый раз мы говорили о развитии водного туризма, – его во внимание пока не берем. Это все-таки отдельный проект. Также обсуждалась установка колеса обозрения, но мы решили от этой идеи отказаться, поскольку тут уже есть архитектурная доминанта – храм. Также говорили об установке аттракционов. Но здесь нужно учитывать, что набережная в этой части линейная и довольно узкая. Места для аттракционов просто нет. К тому же близко расположены опоры ЛЭП, что накладывает определенные ограничения. Например, вблизи них не получится оборудовать места общего пользования – беседки, лавочки, – этот участок у нас будет транзитным.
 
Также на набережной предлагают установить качели с навесами, городской солярий – зону с лежаками, обустроить место для рыбалки и организовать полноценный песчаный пляж.
 
После презентации воронежцы получают возможность высказать свое мнение. С какими-то решениями горожане согласны, с какими-то нет. Представленная накануне концепция – не окончательная. Она будет меняться и дорабатываться.

В дальнейшем получившийся проект будет показан на Архитектурном совете, чтобы выбранные решения могло оценить профессиональное сообщество. А итоговая презентация концепции состоится в конце мая.
 
Фото на главной – Google панорамы, иллюстрации в тексте – представленная на сессии презентация.