Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Памятник котенку с улицы Лизюкова

Памятник котенку с улицы Лизюкова

Котенок с улицы Лизюкова – памятник герою одноименного мультфильма в Северном микрорайоне Воронежа. Его установили 5 декабря 2003 года перед входом бывшего кинотеатра «Мир».

Началась история котенка в 1988 году с рисованного мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова» режиссера Вячеслава Котеночкина (самый знаменитый мультик этого режиссера — «Ну, погоди!») по сценарию Виталия Злотникова. Это фильм-сказка о путешествии воронежского котенка Василия, который мечтает превратиться в страшного зверя, чтобы его все боялись.

Очень скоро Валерий Мальцев, который тогда был главным редактором газеты «Молодой коммунар», предложил идею установки монумента в честь котенка. Поддержку инициативе оказали коллеги из «Комсомольской правды» и руководитель администрации Коминтерновского района Иван Образцов, который организовал конкурс на лучший дизайн. Победителем стала Ирина Поварова – одиннадцатиклассница, представившая около десяти различных эскизов, вдохновленных анимационным фильмом Котеночкина и Злотникова. Впоследствии Ирина Поварова, кстати, выбрала дизайн в качестве своей профессии.

Скульптура, созданная по замыслу Поваровой, была значительно доработана скульпторами Иваном Дикуновым и Эльзой Пак, а также их сыновьями Максимом и Алексеем. Монумент был торжественно открыт в 2003 году и быстро стал популярным местом у жителей Воронежа. По традиции, сопоставимой с другими известными скульптурами, такими как памятник Белому Биму у Театра кукол, касание монумента считается благоприятным знаком среди воронежцев. 

К сожалению, памятник не раз подвергался актам вандализма, в результате которых приходилось восстанавливать усы котенка, сделанные из проволоки.

По мнению воронежского краеведа В. И. Кононова, котенок Василий, скорее всего, третий в мире и первый в России мультипликационный герой, которому поставили памятник.

Кстати, свой «Котенок с улицы Лизюкова» есть даже у солиста группы Limp Bizkit Фреда Дерста. Маленькую копию кота Василия с Вороной на дереве ему вручили перед воронежским концертом в 2013 году фанаты.
А еще, в 2019 году рядом с отелем в Отрадном установили еще одну скульптуру Котенка с улицы Лизюкова, но, правда, уже без Вороны.

Котенок