Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета

Воронежский государственный театр оперы и балета – один из ведущих  в регионе, который в 1931 году был основан как Воронежский театр музыкальной комедии. Первоначально в репертуаре театра были классические оперетты и, как можно понять из названия, музыкальные комедии. В 1941 году, когда труппа готовилась отмечать 10-летий юбилей, коллектив эвакуировали в Сталинабад в связи с началом Великой Отечественной войны. Но уже в 1943 году труппа вернулась в Воронеж.  Для выступлений артистам предоставили здание кинотеатра «Комсомолец», где сейчас располагается областная филармония. 

Новое здание на площади Ленина было построено в 1961 году. Год был открыл премьерой оперы «Евгений Онегин», в ней задействовали тогда еще начинающих, но в последствие ставших известным, таких артистов как народный артист РСФСР Валентин Вржесинский, заслуженные артисты РСФСР Флорентина Себар и Вера Рызванович. В этом же году был собран и балетный состав. В 1968 году театр получил современное название – Воронежский государственный театр оперы и балета. За время существования театра в нем было поставлено более 260 произведений, это и классические оперы, и балетные постановки, и оперетты, и мюзиклы. 

Вместимость зала театра – больше тысяч мест. В последние годы большое внимание стали уделять вопросу реконструкции помещений. Здание обветшало и нуждается в ремонте. Кроме того, артистам и работникам учреждения культуры не хватает залов для репетиций и служебных помещений. В прошлом году в Воронеже недалеко от главного здания началось строительство нового корпуса – именно там будут репетировать артисты, расположат мастерские и склады для декораций. Что касается капитальной реконструкции основного корпуса, то воронежские власти надеются на федеральное финансирование.