ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Калачеевская пещера

Местонахождение: расположена на восточном склоне большого мелового останца на правом берегу Толучеевки (левый приток Дона) в Калаче.


Калачеевская пещера – уникальный двухуровневый лабиринт, являющийся памятником истории и культуры и представляющий большой интерес для туристов, археологов и просто любителей культуры. Считается, что это рукотворное сооружение выдолбили в меловой горе в 17-18 веках.  Возраст Калачеевской пещеры – своеобразная тайна. Некоторые историки, изучавшие данное место, полагали, что пещера появилась в 17-18 веке. Другие предполагают ее возникновение еще в 6 веке.


Местные предания гласят, что пещера появились несколько сотен лет назад благодаря монаху из Киево-Печерской лавры, который посетил Калачеевские земли. Он хотел донести до местных жителей слово Божье. Отшельник некоторое время скитался по этим местам, а потом набрел на грот. Сейчас он именуется Калачеевской пещерой. 


Ранее здесь располагался монастырь, а сами помещения пещеры использовались как в культовых, так и в бытовых целях. При этом доподлинно неизвестно, когда именно действовал монастырь. Специалисты отмечают, что в 18-19 веках проходила реконструкция пещеры под религиозные нужды. По одной из версий, пещерный монастырь возник едва ли не в период раннего христианства, но в эпоху татаро-монгольского ига  был заброшен.


Пещера протяженностью около 1 километра имеет множество ходов, залов и келий для монахов. Есть и пещерный храм: в нем расположены Царские и боковые врата с киотами для икон по бокам.  
Во второй половине 19 века пещеру впервые начали изучать. Этим занялся археолог-любитель Дмитрий Струков. Впоследствии он определил, что в истории данного памятника было несколько периодов.

Исследователь также нашел подтверждение тому, что эта пещера представляет собой замысловатое переплетение различных эпох, и люди на протяжении веков понемногу видоизменяли ее. Например, археолог выяснил, что на одной из стен кто-то выбил пальмовую ветвь. Причем разные историки считали, что этот рисунок нанесли в период раннего христианства.