Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Калачеевская пещера

Местонахождение: расположена на восточном склоне большого мелового останца на правом берегу Толучеевки (левый приток Дона) в Калаче.


Калачеевская пещера – уникальный двухуровневый лабиринт, являющийся памятником истории и культуры и представляющий большой интерес для туристов, археологов и просто любителей культуры. Считается, что это рукотворное сооружение выдолбили в меловой горе в 17-18 веках.  Возраст Калачеевской пещеры – своеобразная тайна. Некоторые историки, изучавшие данное место, полагали, что пещера появилась в 17-18 веке. Другие предполагают ее возникновение еще в 6 веке.


Местные предания гласят, что пещера появились несколько сотен лет назад благодаря монаху из Киево-Печерской лавры, который посетил Калачеевские земли. Он хотел донести до местных жителей слово Божье. Отшельник некоторое время скитался по этим местам, а потом набрел на грот. Сейчас он именуется Калачеевской пещерой. 


Ранее здесь располагался монастырь, а сами помещения пещеры использовались как в культовых, так и в бытовых целях. При этом доподлинно неизвестно, когда именно действовал монастырь. Специалисты отмечают, что в 18-19 веках проходила реконструкция пещеры под религиозные нужды. По одной из версий, пещерный монастырь возник едва ли не в период раннего христианства, но в эпоху татаро-монгольского ига  был заброшен.


Пещера протяженностью около 1 километра имеет множество ходов, залов и келий для монахов. Есть и пещерный храм: в нем расположены Царские и боковые врата с киотами для икон по бокам.  
Во второй половине 19 века пещеру впервые начали изучать. Этим занялся археолог-любитель Дмитрий Струков. Впоследствии он определил, что в истории данного памятника было несколько периодов.

Исследователь также нашел подтверждение тому, что эта пещера представляет собой замысловатое переплетение различных эпох, и люди на протяжении веков понемногу видоизменяли ее. Например, археолог выяснил, что на одной из стен кто-то выбил пальмовую ветвь. Причем разные историки считали, что этот рисунок нанесли в период раннего христианства.