Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Спорт 8070

Юные хоккеисты остались за бортом школы олимпийского резерва

some alt text
В среду, 2 августа, во Дворце спорта «Юбилейный» десятки юных хоккеистов вышли на первый в этом сезоне лед. Однако занятие после каникул удалось посетить, как выяснилось, только избранным. Несколько маленьких спортсменов были «выброшены за борт» без объяснения причин.
 
 
 
«Оставили за бортом»
 
 
По рассказам родителей, о том, что в новом сезоне до занятий в команде «Буран – 2006» будет допущен не каждый юный хоккеист, слухи поползли еще весной. Однако причин и критериев отбора никто узнать так и не смог. Поверить в услышанное пришлось на днях, когда мамам и папам воспитанников хоккейного клуба через Viber пришло письмо со списком допущенных до последующих занятий детей. 
 
В нем не оказалось фамилий 12 юных спортсменов. Родители большей части из них почему-то решили опустить руки, однако законные представители трети отчисленных захотели получить объяснение от тренера и руководителя спортивной школы олимпийского резерва №24, где на протяжении уже 6 лет учатся их дети.
 
 
– В уставе школы прописано, за что могут выгнать. Первое – систематическое непосещение. Второе – по здоровью. Ни то, ни другое к нам не относится. Третье – если дети не сдали нормативы. Но сдача нормативов ни разу не проводилась. Это могут подтвердить и дети, и взрослые. Если их где-то сфальсифицировали и подписали, это другой вопрос, – считает отец одного из учеников Евгений Демидов. – Мы оцениваем эту ситуацию так: нас просто оставили за бортом по истечении 6 лет. Нас сдвинули, после того, как к нам пришла часть хоккеистов из развалившейся школы ВДВ. Есть такая отговорка, что детей очень много, льда не хватит. Но я считаю, эти проблемы должна решать школа. 
 
 
 
 
«Я бью детей клюшками»
 
 
2 августа часть отчисленных детей пришла в «Юбилейный» с клюшками и тяжелыми сумками с хоккейной формой. Однако достать ее и надеть, как и выйти на лед, у ребят не получилось. Тренер почему-то решил начать занятие раньше. По той же причине не смогли получить ответы на вопросы и родители. Руководитель школы для комментариев также доступен не был – он находился на совещании и на порог своего кабинета никого не пускал. Родители с детьми, помаявшись немного, отправились по домам. Журналистам пришлось ждать более часа, чтобы поговорить с представителями спортивной школы. Однако ситуация так и не прояснилась.
 
Тренер группы хоккеистов 2006 года рождения Геннадий Ревин на протяжении всего интервью делал вид, что не понимает смысла сказанных журналистами слов. На понятный для любого нормального человека вопрос – «Рассылали ли вы списки детей, которые были допущены до занятий?» – он ответил:
 
– А вы рассылали списки, кто должен участвовать сегодня в параде крокодилов и антилоп? 
 
 
Кроме того, Ревин зачем-то поинтересовался у одного из журналистов, не был ли тот на гей-параде, затем признался, что бьет своих собственных детей клюшками, но к воспитанникам не притрагивается (это обстоятельство, кстати, вызывает сомнение у родителей – прим. ред.). И, в конце концов, не найдя в толпе ни одного «умного корреспондента», решил задать сам себе «правильный вопрос» и произнести, по всей видимости, не менее правильный ответ.
 
– «Какие дети сегодня были на тренировке?» – «Те, которые смогли прийти».
 
 
По мнению редакции, поведение, которое продемонстрировал тренер в разговоре с журналистами, не может называться приемлемым для сотрудника муниципального учреждения. Тем более, если учредителем этой организации является администрация города Воронежа.
 
 
«Профотбор был»
 
 
В конце концов Ревин ответил журналистам, что не имеет отношения к списку избранных детей. Позже руководитель СДЮСШОР №24 Владимир Озеров своим комментарием эту информацию опроверг:
 
– Вчера мне тренер сказал о каких-то списках детей, которых он хотел бы видеть у себя в команде. Это его право. Но есть еще законодательные нормативные документы, которые тренер мог и пропустить.
 
Однако и тренер, и руководитель школы сошлись в одном – профотбор был, проводился он в мае 2017 года. Причем оценивал юных хоккеистов только один Ревин. Между тем в локальных нормативных актах учреждения, касающихся вопросов, каким образом и кто должен оценивать спортивную подготовку участников клуба, говорится совершенно другое.
 

 
Из положения о промежуточной и итоговой аттестации обучающихся
 
 
Из положения о приемной и апелляционной комиссии
 
Примечателен и тот факт, что результаты майского профотбора обратившиеся к нам в редакцию родители не видели. Озеров не смог их продемонстрировать и журналистам, сославшись, что они находятся где-то «в сейфе». Возникает резонный вопрос: а существуют ли в природе документы, подтверждающие, что тестирование действительно было?
 
 
Руководитель школы Владимир Озеров пообещал нам разобраться в ситуации – «я вызвал тренеров для выяснения этого вопроса». И заверил, что «при необходимости» составит комиссию, и тогда «будут проведены повторные контрольно-переводные нормативы». А пока Озеров «очень удивлен» тому, что происходит, называет отчисление детей слухами и просит родителей «приходить на тренировку», «не спрашиваясь у тренера», ведь «школьные приказы будут готовы только к сентябрю».
 
 
 
Досадная оплошность или…
 
 
Как стало известно 36on.ru, списки допущенных до занятий со 2 августа воспитанников «Бурана-2006» рассылала от имени Ревина представительница родительского комитета Ольга Тараскова. Как утверждают родители детей, попавших в «черный список», именно от нее обычно они получают ту или иную важную информацию о занятиях в клубе с помощью родительского чата. В телефонном разговоре с журналистом 36on.ru она долго не могла вспомнить о распространенном ею сообщении, а также о его происхождении. Но позже призналась, что список она получила от Ревина. Почему в нем оказалось 43 человека, родительница не знает. Женщина предположила, что «возможно, что-то не так дописала». 
 
Действительно ли произошла досадная оплошность, из-за которой пришлось зря нервничать родителям 12 юных хоккеистов, или за путанными объяснениями представительницы родительского комитета Ольги Тарасковой, почти искренним удивлением директора спортшколы Владимира Озерова и ораторским мастерством тренера Геннадия Ревина кроется что-то другое – какая-то более серьезная проблема – остается только догадываться. 
 
 
Между тем, по мнению некоторых родителей воспитанников «Бурана - 2006», школа просто-напросто испытывает финансовые проблемы. Именно из-за недостатка денег якобы и появились «списки избранных» и «черные списки»: то есть численность команды решили сократить, оставив наиболее перспективных детей. Для этих целей тренера Ревина якобы использовали как «пешку». Если эта версия верна, то как тогда спортивная школа соответствует принципу – дополнительное образование должно быть доступным? К слову, этой проблемой сильно обеспокоены представители Общероссийского народного фронта, лидером которого является Владимир Владимирович Путин…
 
Что будет дальше – будет ли проведен новый профотбор, смогут ли 12 детей вернуться к занятиям в школе или вновь окажутся за бортом, но уже официально, – покажет время. Сейчас родители ждут реакции от властей.  В своем обращении к чиновникам они попросили разобраться в ситуации, а также «дать возможность детям реализовать свои права на получение дополнительного спортивного образования».