Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Спорт 10753

В Воронеже продают стадион "Буран", подростковый клуб «Березка» и ДК имени Ленина

Где-нибудь в Японии, США или Западной Европе корпоративный дух - не только тусовка офисного планктона, но и создание хотя бы иллюзии единства работодателей и наемных сотрудников. У них для пролетариата облегчают условия труда, организуют почти бесплатные базы отдыха, стабильно повышают зарплату - пропорционально стажу работы в одной фирме. А у нас избавление предприятий от социалки стало обыденным делом. Корреспонденты «ВК» объехали выставленные на торги объекты соцкультбыта Воронежского авиазавода, чтобы оценить их состояние. 

 
С начала 90-х годов социалка повисла тяжким бременем на шее предприятий, которые, чтобы не пойти ко дну, ее принялись сбрасывать. Кто раньше, кто позже. ВАСО даже подзадержалось. По словам помощника гендиректора завода Маргариты Глотовой, на протяжении последних трех лет совместно с ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» предприятие вело работу по поиску партнеров в социальной политике. Начиная с 2009 года, ВАСО затратило на содержание объектов соцсферы более 150 млн рублей. К ним, в частности, относятся стадион и спорткомплекс «Буран», подростковый клуб «Березка», ДК имени Ленина. С 2001 года дворец находился в управлении Некоммерческого учреждения культуры, но в 2009-м - после того как пожарная инспекция закрыла ДК, - ВАСО было вынуждено ликвидировать НУК и взять затраты на содержание объекта на себя. Также заводу принадлежат поликлиника № 16 (с 2009 года работники ВАСО ходят в поликлинику № 11 в связи с неприемлемыми условиями обслуживания в поликлинике № 16), детский лагерь «Салют» и база отдыха «Сосновый бор», которая в значительной степени выгорела летом 2010 года.
 
Как сообщает Маргарита Глотова, в течение последних лет ВАСО получило несколько предложений от мэрии Воронежа о передаче объектов соцкультбыта на безвозмездной основе – как ранее произошло с дворцом спорта «Юбилейный», 228 жилыми домами и рядом детсадов. Сейчас завершается работа по передаче на баланс города двух общежитий. Также безвозмездно. «До тех пор, пока авиазавод мог содержать объекты соцсферы, даже в то время, когда другие предприятия отказывались от социалки, мы их содержали, - объясняет Глотова. –- Но сейчас правила игры на рынке самолетной продукции и в целом в отрасли изменились. Прошло время безграничных госдотаций, завод, как и вся ОАК, существует в жестких экономических условиях. Начиная с 2009 года, ВАСО выпустило пять Ил-96 и 12 Ан-148. Выручка, которая поступает за реализованные машины, должна не только покрывать производственные издержки, но и социально ориентированные расходы. Однако реальность такова, что существующей конкретной цены самолетов едва хватает на покрытие прямых издержек. Главным акционером ВАСО (ОАК. –- С. Т.) была принята программа по работе с непрофильными активами. И та часть объектов, которая не находит партнеров, подлежит продаже».
 
…На стадионе «Буран» новый забор - добротный, кирпичный с симпатичными воротами. Его построили ко Дню города. На нем восседает толстая ворона и громко каркает в сторону заснеженного футбольного поля. По сугробам, мимо сломанных ворот нарезает круги престарелый спортсмен. Дождавшись, пока он перейдет с трусцы на шаг, подходим. Спортсмена зовут Виктором Ивановичем, его дом по соседству. Бегает он раза три-четыре в неделю. Знает ли Виктор Иванович о том, что стадион продают? «Да вы что! - охнул пенсионер. - Я так и предполагал, что дом на месте кортов - только начало. Что ж, теперь тут торговый центр, что ли, построят?.. А по телевизору трещат про здоровый образ жизни. Откуда ему взяться? Бассейн «Буран» закрыли, все ДК по соседству - тоже. У детворы клубы поотнимали. А потом удивляются, что они в Интернете погрязли, колются, пьют». 
 
Опустевший стадион "Буран" в Воронеже.
 
 
Под трибунами - зимний спортзал. Внутри ободранные стены и запах запустения. Раздевалки закрыты, на стене объявление о новом адресе секции по тхеквондо. Из тусклого коридора выныривают два не слишком трезвых охранника. О том, что здание продают, они знать не знают. «А вы спросите вон у тех женщин, они тут помещение арендуют». На двери вывеска: «Клининговая компания ООО «Аллан-Георг». За дверями три женщины, которые, узнав о грозящих изменениях, только пожали плечами.
 
Поликлиника № 16 - серая задрипанная девятиэтажка. Только на третьем этаже, где кабинеты платной стоматологии, - картина умеренного благополучия. Никто из персонала о том, что их помещение продают, понятия не имеет. «Да уж нашлись бы приличные хозяева, глядишь, здание бы привели в человеческий вид, а то нищета», - вздыхает одна из медсестричек. Кто-то из пациентов, узнав, что помещение продают, испугался: «А вдруг у города не будет денег, чтобы его купить? Что же нам - всем кагалом в пятую поликлинику? Там и без нас не протолкнуться».
 
«Я обращался с письмом к дирекции завода, чтобы не продавали «Буран», - сказал нам глава профкома ВАСО Анатолий Башкирев. - Но мне ответили, что ОАО - частное предприятие, и решать, продавать или нет, будет совет директоров. А я, дескать, могу остаться при своем мнении. Думаю, если объекты попадут в руки управления спорта области или города, мы только выиграем. Может, у них денег больше будет на содержание. А насчет спорткомплекса я твердо уверен: его продавать не нужно. Туда чуть ли не весь завод ходит - кто в теннис играть, кто в качалке в форму себя приводит. Если все переведут на коммерческую основу, то у многих не будет возможности туда ходить. А значит, станут больше пить. Но я слышал, что по закону перепрофилировать спортивные сооружения нельзя. Если там стадион, то дом на его месте построить будет незаконно». Я напомнила Анатолию Ивановичу про бассейн «Буран», из которого сделали оптовый склад. «Да к нему давно нужно бульдозер подогнать и разрушить до основания, - встрепенулся Башкирев. - Там кирпич полувековой давности, он прогнил насквозь. Хорошо, что пока не завалило никого. А новый бассейн построить - конечно, кишка тонка. Вон, даже у нашего великого спортсмена Дмитрия Саутина не получается».
 
Узнать, что думают о продаже «Бурана», «ВК» решил в управлении физкультуры и спорта области. «И на стадионе, и в спорткомплексе «Буран» тренируется много наших секций - мы там арендуем помещения, - сказал и. о. руководителя ведомства Владимир Кадурин. - Поэтому все, что происходит в «Буране», нас касается напрямую. Другое дело, что повлиять на ситуацию мы не можем, –- условия диктует собственник. В настоящий момент находимся в неведении относительно того, кто станет хозяином объектов. Утешает одно - согласно федеральному закону, на месте стадиона не может быть построен дом или что-нибудь в том же духе, только объекты, имеющие отношение к спорту. Вполне возможно, что «Буран» попадет в руки частников, которые, вложив деньги в реконструкцию, захотят получать прибыль. И, вполне возможно, что для многих граждан объекты станут недоступны».
 
Дмитрий Саутин, олимпийский чемпион по прыжкам в воду и депутат облдумы, удивился, узнав о продаже стадиона: «Интересно, а за сколько же его продают? Всего за 63 млн? Насколько я знаю, на переход у автовокзала потратили 65… Я против, чтобы стадион «Буран» продавали с молотка. В свое время так же продали бассейн «Буран». Сначала не нашлось денег, чтобы починить крышу, потом выяснилось, что он весь прогнил, и где теперь тот бассейн? Тут, конечно, разбираться нужно. Может, его, конечно, город купит. Но на самом деле тенденция складывается нехорошая. Вон, в Отрожке, я слышал, стадион тоже продали. А около десяти лет назад ОАО «Тяжмехпресс» ликвидировал свой 25-метровый бассейн, само же помещение спорткомплекса отдало арендаторам под склад мебели. Если будет в моих силах, я постараюсь повлиять на ситуацию».
 
«То, что ВАСО выставляет на торги объекты соцкультбыта, - для нас откровение, - заявили в пресс-службе мэрии. - Особенно что касается поликлиники № 16, поскольку 1 января ОАО «ВАСО» и городская больница № 16 заключили договор аренды на весь год с арендной платой 14,1 млн рублей. За последние пять лет арендная плата, которую заплатили из городской казны, составила более 64 млн, - без учета затрат на ремонт, который там проводился. Еще пару лет, и сумма будет сопоставима с выкупной стоимостью здания. Муниципалитет уже долго, больше года точно, ведет переговоры о передаче в безвозмездное пользование четырех социально значимых для города объектов. Речь о стадионе «Буран», ДК имени Ленина, 16-й поликлинике и полуразрушенном здании бывшего детсада, что на Туполева, 27а. Предприятие терпит убытки, и мы готовы были пойти ему навстречу, взяв затраты по содержанию социальных объектов на себя. ДК имени Ленина находится в плачевном состоянии, мы готовы были его восстановить. В городе не хватает детсадов, на месте полуразрушенного возможно было построить новый детский сад».
 
В 1993 году моя приятельница, работавшая мастером на ВАСО, надумала стать матерью-одиночкой. Ее бабий век клонился к закату, а никого, годящегося в супруги, не наблюдалось. Она решилась на отчаянный шаг. Потом выяснилось, насколько он был отчаянным. «Зарплата у меня хорошая, обещают квартиру со временем. Детсад, поликлиника, турбаза летом - все под боком, все бесплатно, - бодрила она себя, - справлюсь». Если бы она знала, каким испытанием для нее станет материнство. Могучее когда-то предприятие с надежной социалкой, дорожившее сотрудниками, в одночасье превратилось в полуинвалида. Сыну моей приятельнице скоро 19. Они до сих пор живут в общаге. Она никогда меня туда не приглашала - стесняется. Чтобы свести концы с концами, торгует цветами на 8 Марта, на Пасху продает какие-то наклейки на яйца. Не гнушается никакой работы. Когда на предприятии есть заказ, просит, чтобы ей дали возможность вкалывать без выходных. Когда в прошлом году ее сын не поступил «на бюджет», плакала три дня - все, что заработала сверх своего прожиточного минимума, пришлось отдать за учебу сына. С тех пор, как она стала матерью, забыла про наряды, ни разу не съездила на море или куда-нибудь дальше своего «Соснового бора», сын, разумеется, тоже. Он, к слову, как может, тоже зарабатывает. Летом грузчиком, а теперь по выходным дерется в боях без правил - пушечным мясом, как невесело шутит моя приятельница. Теперь ее голубая мечта - доработать до пенсии. О том, что предприятие вот-вот «накроется медным тазом», моя приятельница говорит уже много лет. Теперь у нее появился очередной повод для уныния: «Под боком стадион «Буран» - сын туда на турнике ходит заниматься. Теперь его продадут, ворота для посторонних (тех, кто платить не сможет), вероятно, закроют. И привет». 
 
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".