Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Спорт

Плотная борьба и бескомпромиссность: как сражались «Факел» и «Спартак»

some alt text
Новый праздник прогремел в Воронеже. На сей раз – день футбола. В гости к «Факелу» за желанными тремя очками приехал «Спартак», в системе которого совсем недавно произошли значительные изменения. Небезызвестный президент «красно-белых» Леонид Федун покинул команду и сложил свои полномочия. Всем было интересно, что покажет «Спартак» после таких событий, отразится ли уход Федуна на команде, однако москвичи доказали решительность своих намерений в борьбе за главный трофей.
 

Важно учитывать, что в Воронеже имеется огромное количество болельщиков, поддерживающих «Спартак». Данный факт запросто подтверждается обычным наблюдением, достаточно перед встречей постоять на улице у стадиона. Порой казалось, что красные и синие цвета встречаются едва ли не с одинаковой частотой, образуя пестрый карнавал футбола в столице Черноземья.
 

«Факел» в своем активе имеет четыре очка, занимая четырнадцатую строчку в турнирной таблице. Подопечные Олега Василенко пока не завоевали желанной победы, с москвичами ее добиться сложно, но в случае успеха - более чем престижно. «Спартак» же сражается за первую строчку, в предыдущем туре гости уступили московскому «Динамо» со счетом 0:1 и спустились на вторую позицию. Не было сомнений, что отдавать инициативу «красно-белые» не станут, а приложат все силы для восстановления лидерства в чемпионате. Матч был во многом принципиальным ввиду богатой истории взаимоотношений двух коллективов.
 

Стадион снова оказался забит зрителями. С первых минут «Спартак» действовал в роли лидера и владел инициативой, сразу же доставив неприятностей воронежцам. Игра проходила у ворот хозяев, москвичам не хватало точности и решительности, хотя они могли достаточно быстро открыть счет. На 4-й минуте Роман Акбашев заработал первую желтую карточку в поединке, сфолив на Романе Зобнине.
 

На 7-й минуте «Факел» провел свою первую атаку, закончившуюся неточным ударом Максима Максимова. И вновь «Спартак» пошел вперед, прямо к воротам Ильи Свинова. Голкипер воронежцев совершил шикарный сейв на четырнадцатой минуте, вытащив мяч из девятки. Столько возможностей имел «Спартак» на старте первого тайма, но открыть счет не получалось.
 

Как это принято и в хоккее, и в футболе, если не забиваешь ты – забивают тебе. Подобная судьба постигла и «Спартак». На 23-й минуте воронежцы привнесли суеты в штрафную зону гостей, вратарь Александр Максименко отбил один из ударов в перекладину, но вскоре навесная подача Евгения Шлякова дошла до Аслана Дашаева. Последний головой отправил мяч точно в сетку ворот «Спартака». Воронежцы вырвались вперед. Стадион наполнили крики и ликование тысяч довольных болельщиков. 1:0.
 

На 32-й минуте «Факел» провел вынужденную замену. Андрей Мендель получил травму, на поле вышел Ираклий Квеквескири. В конце первого тайма москвичи пытались отыграться, но ничего не получалось. Хозяева, правда, заработали еще две желтых карточки, но игру контролировали.
 

Второй тайм таил в себе интригу. Сможет ли «Факел» победить принципиального соперника? Время показало, что команда имела все шансы на успех. И все же «Спартак», собравшись с духом и мобилизовав все резервы своей системы, бросился в решительный бой. На 51-й минуте Роман Зобнин точным ударом отправил мяч рядом с левой штангой ворот Ильи Свинова, восстановив равновесие в счете. 1:1.
 

Казалось бы, все начиналось сначала. Вновь паритет на табло. Прошло всего шесть минут, а «Спартак» забил второй гол. Даниил Денисов проявил хладнокровие, уверенно сыграл у чужих ворот и точным ударом послал мяч в нижний угол. 1:2.
 

Москвичи целиком контролировали поединок, не давали «Факелу» возможности проводить ответные атаки, однако время от времени хозяева совершали опасные вылазки в неприятельскую вотчину. Пытались «сине-белые» с наскока восстановить равенство, но ничего не получалось. Под конец тайма воронежцы вплотную прижали гостей к их воротам, те стойко оборонялись.
 

Шесть дополнительных минут подарил главный арбитр воронежской публике, а также «Факелу» для того, чтобы спастись. Хозяева, вопреки всем ожиданиям, допустили ошибку в защите и упустили Квинси Промеса. Спартаковец добротным ударом обеспечил своей команде комфортное преимущество. 1:3. Точка в противостоянии была поставлена Мацеем Рыбусом, отправившим и четвертый мяч в ворота Свинова. 1:4.
 

Обидный разгром, причем два гола пропущены в самом конце матча. Сценарий поединка был аналогичен тому, что проходил в Москве в игре с ЦСКА несколькими турами ранее, где «Факел» так же выиграл первый тайм, а во втором пропустил четыре безответных мяча. «Спартак» - серьезный соперник, которому не стыдно проиграть. Встреча выдалась огненной, захватывающей и насыщенной на борьбу.
 
 
Фоторепортаж смотрите по ссылке: Матч «Факела» и «Спартака»
 
Фото: Кирилл Нестеров.