Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Спорт 92

«Буран» уступил «Горняку-УГМК» в длительной серии буллитов

Буран

Вчерашний соперник воронежцев — один из самых неудобных в ВХЛ для нашей команды. С 2017 года, когда «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы начал выступать во Всероссийской хоккейной лиге, этот клуб провёл с «Бураном» 11 матчей, из которых 8 выиграл. Перед приездом в столицу Черноземья у горняков было три победы подряд. Но и воронежские любители хоккея, вдохновлённые отличной игрой «ураганных» в последнем матче с «Челметом», надеялись на успех своей команды. Тем более что в прошлом году «Буран» выиграл у клуба из крупного промышленного кластера близ Екатеринбурга домашний матч со счётом 3-0.

Большое желание и детская ошибка

Первый период показал, что игра будет очень тяжёлой. Противник успешно «вязал» воронежцев в защите, не позволяя создавать опасные моменты. При этом нельзя сказать, что «Горняк-УГМК» акцентированно играл от обороны, в первой трети матча у них были весьма опасные подходы к воротам «Бурана», которые второй матч подряд защищал Дмитрий Шаров. Но до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. При этом гости играли очень дисциплинированно — за первые двадцать минут матча у них не было ни одного удаления.

А вот удаление у хозяев льда в начале второго периода закончилось голом в их ворота. Воронежцы, успешно сыграв в прессинг в нападении и отобрав шайбу, зачем-то решили вернуть её глубоко в свою зону (чего учат не делать в детских хоккейных школах). А там уже горняки у наших защитников хоккейный снаряд отобрали. И переадресовали шайбу Егору Баранову, находившемуся в одиночестве у ворот «Бурана». Тот уверенно реализовал свой шанс. Самоуверенность, «привоз» и 0-1.

Ближе к концу второго отрезка матча воронежцы перехватили инициативу и стали создавать у ворот хоккеистов из города-спутника Екатеринбурга опасные моменты. На 35 минуте «Бурану» удалась отличная быстрая атака, в результате которой Данила Яковлев и Даниил Мельников вышли «два в один» к воротам уральцев. Хоккеисты с похожими, но неодинаковыми именами образцово разыграли шайбу, и Мельников отправил её в сетку. 1-1.

Буран1

Главный тренер гостей Алексей Алексеев с таким развитием событий согласен не был и взял тренерский просмотр эпизода, во время которого судьи проверяли, было ли до взятия ворот положение «вне игры» при входе воронежцев в зону. Арбитры подтвердили, что шайба была забита правильно, а «Горняк-УГМК» получил командный двухминутный штраф за затяжку игры.

Впрочем, в большинстве воронежцам удалось поиграть в этот раз всего несколько секунд. Максим Казаков нарушил правила в зоне соперника и отправился на скамейку штрафников вслед за уральцем. Во вчерашнем матче «ураганные» трижды получали, как бы сказали в баскетболе, фолы в нападении.  То есть удалялись после нарушения правил в зоне соперника. Все три раза во втором периоде. Это, конечно, много. «От большого желания?» — спросил я на послематчевой пресс-конференции Альберта Логинова. «Вы сами ответили на свой вопрос», — сказал главный тренер «Бурана».

До конца периода у «Бурана» было две хорошие возможности выйти вперёд. Но в обоих случаях гостей выручил вратарь Павел Ромашкин. Сначала выход один на один не использовал Илья Епищев, а затем не смог забить после отличного паса из-за ворот Денис Вихарев, бросавший без помех с убойной позиции.

Буран
Спасение «Горняка» за минуту до конца

Воронежцы продолжили владеть преимуществом и в начале третьего периода. И шайба, заброшенная на 45-й минуте Егором Ждановым — мощным броском от синей линии, выглядела вполне логичной, хотя и не неберущейся. 2-1.

Получив преимущество, воронежцы далее грамотно играли по счёту, умело разрушая в средней зоне атаки горняков и проводя контрвыпады. Аккуратная игра «Бурана» в обороне практически не позволяла гостям создавать угрозы воротам Шарова.

Но меньше чем за 2 минуты до конца встречи воронежцам всё же не удалось избежать проброса. Вбрасывание в зоне «Бурана» — и гости меняют вратаря на шестого полевого игрока. И «Горняку-УГМК» тут же удалась нехитрая, но эффективная комбинация. Егор Баранов из-за ворот сделал передачу на пятачок, а там его тёзка Алексеев (несомненно, лучший игрок матча в составе гостей) в борьбе с Денисом Вихаревым проткнул шайбу в ворота. 2-2. До конца третьего периода оставалась минута и одиннадцать секунд.

Буран
Развязка не для слабонервных

Итак, команды получили по одному очку, а игра перешла в овертайм, где соперники состязались «три на три». И здесь, увы, акцентировалась слабая игра «Бурана» в большинстве. После вчерашнего матча воронежцы идут по его реализации на 28-м, предпоследнем месте в ВХЛ. Лишь 12,2% использованных шансов.

За две минуты двадцать секунд до конца дополнительного времени уральцы недозволенным приёмом остановили рвавшегося к их воротам Павла Денисова — и хозяева получили очень комфортное численное преимущество «4 на 3». Забивай и выигрывай матч. Увы, не получилось.

Начинаются послематчевые буллиты, и Егор Алексеев поражает ворота сменившего Шарова на эту серию Александра Самойлова. Счёт 1-0 сохранялся ещё после четырёх попыток и тех, и других — до последнего броска Максима Рыжкова, который красиво обыграл Ромашкина и сравнял счёт.

Буран

Назначается дополнительная серия, и в ней тот же Егор Алексеев снова выводит гостей вперёд. В центральный круг для исполнения буллита вновь выкатывается Максим Рыжков и опять обыгрывает вратаря гостей, спасая «Буран» от поражения.

Дальше четыре раза после неудачных попыток противника воронежцы могли выиграть матч одним штрафным броском. Но «Горняк-УГМК» всё время выручал Павел Ромашкин.

После 10 бросков команды победителя выявить не смогли. Однако ничьих в современном хоккее не бывает. В 11-й попытке Константин Суслов раскачал Самойлова и отправил шайбу в левый от себя угол. В ответном подходе Денис Вихарев переиграть Ромашкина не смог. 3-2 — победа уральцев в серии буллитов.

Буран

Обиднейшее поражение, но справедливости ради всё же отметим, что в серии штрафных бросков у «Горняка» было попадание сначала в перекладину, потом в штангу. На послематчевом пресс-подходе Альберт Логинов сказал, что в буллитах мастерство уральцев оказалось выше. Ну а нам остаётся посокрушаться, что во вчерашней встрече не приняли участие из-за травм Артём Валеев и Максим Капитуров, которые обычно уверенно исполняют штрафные броски.

Набрав вчера одно очко, «Буран» немного поднялся — на восьмое место, которое он делит с недавним лидером воскресенским «Химиком». Следующий матч воронежцы проведут в Норильске с одноимённым хоккейным клубом только 17 ноября. Спустя два дня встреча в Красноярске с «Соколом». «Буран», сыгравший в лиге больше всех матчей, два тура пропускает, хоккеисты, наконец, получат возможность отдохнуть.

А во втором круге у «Бурана» некоторое время будет меньше всех сыгранных матчей в ВХЛ, поскольку зимняя половина сезона начнётся для воронежцев зеркально — матчами дома с ХК «Норильск», красноярским «Соколом» и пропуском двух туров. Ну а потом выезд на Урал, где хоккеисты столицы Черноземья встретятся с четырьмя командами, с которыми они играли в этой домашней серии. Насколько серьёзно эти соперники умеют играть в хоккей, мы за эту неделю убедились воочию.