«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Спорт

Чего хотят воронежские паралимпийцы от международных игр в Сочи

some alt text
Со 2 по 9 октября в Сочи пройдут игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Более 850 спортсменов из России, Белоруссии, Армении и Туркменистана поборются за медали. От Воронежской области в международных состязаниях примут участие шесть спортсменов: четыре человека поборются за медали в легкой атлетике, еще двое – в плавании. Параспортсменов готовят к соревнованиям специалисты ГБУ ВО «Спортивная школа Паралимпийского резерва» и ГБУ ВО «Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья».
 

Мы узнали, как паралимпийцы пришли в спорт и каких результатов хотят добиться.

«Главная цель – победа в Паралимпийских играх»

Мастер спорта международного класса и член Олимпийской сборной Станислав Кашаев с детства был в спорте. Сначала занимался борьбой, после травмы позвоночника начал посещать тренажерный зал. Там познакомился с ребятами, которые занимались легкой атлетикой, попробовал и втянулся. Занятия помогают Станиславу поддерживать себя в физической форме и достигать целей. Воронежский паралимпиец поставил европейский рекорд в толкании ядра, сейчас имеет лучшие результаты в мировом рейтинге в его дисциплине.  

– Спорт помогает поддерживать себя в форме и добиваться результатов. Как и многие спортсмены, я мечтаю выиграть Паралимпийские игры. На играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» хочу показать лучший результат, который у меня был уже в международном старте, – рассказал воронежский паралимпиец.

Станислав является многократным чемпионом и рекордсменом России, призером международных соревнований, чемпионатов мира и Европы, лидером спортивной сборной команды по легкой атлетике в спорте лиц с поражением ОДА, также спортсмен занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге среди спортсменов-колясочников.
 

«Спорт – улучшенная реабилитация»
 

В спорт Андрей Беляев пришел во время восстановления в областном Центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Андрей занимается легкой атлетикой четвертый год и уже зарекомендовал себя как молодой и перспективный спортсмен. В середине июня во время соревнований в Чебоксарах представитель воронежской школы Паралимпийского резерва выполнил норматив мастера спорта международного класса. В паралимпийских играх в Сочи он будет выступать в метании булавы и метании диска. 

– Для меня спорт – часть жизни, улучшенная реабилитация и самореализация. Хочу на предстоящих соревнованиях в Белоруссии занять третье место, а в играх паралимпийцев в Сочи второе. Мы с ребятами договорились, что за три года я дойду до первого места, – поделился планами Андрей Беляев.
 

«Посмотрели видео моих тренировок и предложили переехать в Воронеж»
 

Спортивный путь парачемпиона Константина Халтурина начался в поселке Анна. После несчастного случая Константин занимался плаванием в местном физкультурно-оздоровительном комплексе. Чтобы спортсмен мог проходить реабилитацию, его приходилось заносить на руках. В больнице Константин познакомился с воронежским параспортсменом, рекордсменом страны по метанию булавы Михаилом Хлебниковым. Позже Михаил показал видео тренировок Константина своему тренеру, и  парню предложили переехать в Воронеж.

За пять лет занятий легкой атлетикой Константин стал мастером спорта в толкании ядра, выиграл Кубок России (толкание ядра), занял первое место во Всероссийских стартах метателей (метание диска), стал чемпионом России в метании диска. Помимо легкой атлетики, Константин занимался спортивными танцами на колясках и стал победителем одного из всероссийских чемпионатов.

– Дальше я планирую продолжить развиваться, тренироваться и достигать больших высот. Также хочется людям, которые попадают тоже в сложную ситуацию, показывать и доказывать своим примером, что стоит идти навстречу своим мечтам и целям, – рассказал Константин Халтурин. 

В спортивной программе игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» представлены девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с церебральным параличом, а также шашки и шахматы.

– Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, который пройдет под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ, – отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Игры пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт», спортивного комплекса «Юность» (шашки, шахматы, стрельба из лука) и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна» ГТЦ «Газпром» (плавание).

Фото – Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области.