Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

Спорт

Почему воронежские футболисты-любители добиваются реконструкции парка «Южный»

Футбол – один из наиболее доступных и наиболее популярных видов спорта во многих странах, в России в том числе. Кто-то в него играет профессионально, кто-то – нет. В нашем городе есть футбольные академии, оснащенные всем необходимым, а есть Лига дворового футбола, участники которой подходящей инфраструктуры практически лишены.
 
Насколько на самом деле популярен в Воронеже футбол, с чем связан недостаток локаций и при чем тут парк «Южный» – об этом сегодня, 20 мая, говорили в Доме журналистов в рамках тематического круглого стола.
 
 
Чистый энтузиазм и любовь к футболу
 
ВЛДФ – Воронежская лига дворового футбола – много лет назад основанная группой единомышленников – на сегодняшний день разрослась до 4 дивизионов и объединяет больше ста команд (прим. ред. – в рамках Летнего чемпионата).  По итогу второго сезона смотра-конкурса «Россия – футбольная страна!», который проводит Российский футбольный союз, Лига даже была признана лучшей в России.
 
При этом любовь воронежцев к игре разбивается о жестокие реалии: качественных площадок, где можно было бы тренироваться и выходить на матчи не мешая окружающим и при этом не рискуя получить травму, зацепившись о корень какого-нибудь дерева – не хватает. 
 
Тренироваться можно было бы на школьных стадионах или дворовых площадках – но все понимают, что это не совсем правильно. Не всегда удобно и не всегда безопасно. Да и местные жители – если речь идет о площадках на придомовых территориях – от соревнований с большим числом участников не в восторге. Конфликты уже были.
 
Проще всего площадки для футболистов-любителей организовать на территории городских скверов и парков. И когда-то они там и были.
 
 
Одним из первых мест проведения любительских соревнований по футболу в городе, например, много лет назад парк «Южный», рассказывает руководитель ВЛДФ Евгений Спиридонов. Проводили игры в «Комсомольском сквере», в парке Оптимистов, в «Танаисе». Все эти площадки в свое время хорошие, соответствовали всем необходимым параметрам. Но хорошие, увы, не значит вечные, сетуют активисты.
 
Спортивные зоны имеют обыкновение изнашиваться. А ремонт будто бы требуется все чаще: далеко не все локации ремонтируются на совесть. Как итог, сейчас часть из них заброшена, часть находится в неудовлетворительном состоянии, играть негде, и бывает так, что даже уже объявленный сезон оказывается под угрозой срыва, если какую-то из немногочисленных площадок закрывают на ремонт.
 
Общественники просят о качественной площадке, на которой гарантированно можно было бы отыграть сезон. И не один.
 
«Дом футбола»
 
Несколько лет назад даже инициировали создание и разработали проект «Центра уличного футбола» с полем, трибунами и всем необходимым для комфортных тренировок и игр. Однако этот проект должен был быть реализован в рамках общей реконструкции парка «Южный». Реконструкция застопорилась.
 
 
Мелькала информация, что парк будут обновлять в 2020-2021 годах, но в итоге ничего сделано не было. А «Южный» вновь оказался в числе претендентов на благоустройство теперь уже на 2023 год. Голосование за выбор территорий как раз сейчас идет. На реконструкцию также претендует, например, «Литературный сквер».
 
– Нужно, чтобы решение было принято вне голосования, – считает член оргкомитета Воронежской Лиги Дворового Футбола Александр Шишкин. – Не хочется этим кичиться, но у нас действительно есть лига, которая по определенным критериям победила во всей стране. Говорят, что в текущем году заложен гигантский бюджет на спортивную отрасль. Так давайте примем волевое решение и скажем, что объекту для Воронежской лиги дворового футбола быть.
 
 
Общественники даже готовы взять на себя содержание объекта и поддержание его в достойном состоянии.
 
Будет ли реконструирован парк «Южный» и появится ли на его территории «Центр дворового футбола» – покажет время. Напомним, что всероссийское голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства будет идти до 30 мая. Принять в нем участие можно вот по этой ссылке. Для голосования потребуется регистрация на Госуслугах.
 
Фото на главной – Pixabay, в тексте – Дом журналистов, схема – пресс-служба мэрии.