Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Компании

Знакомство с народами мира

some alt text
 
В актовом зале «Учебно-воспитательного комплекса №1» практически не осталось свободных мест. 12 апреля тут был праздник – давали бал! Какой, спросите вы? А вот такой – «Географический бал Старых частей света». На встречу со школьниками пришли иностранцы, обучающиеся в воронежских ВУЗах.
 
 
– В нашем образовательном учреждении стало традицией ежегодное проведение географического бала с участием иностранных студентов, – рассказала Галина Викторовна Семёнова, заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной части, – Сотрудничество мы развиваем не только с Воронежским государственным университетом, но и с Воронежским государственным педагогическим университетом. Дети наши всегда ждут с нетерпением эти встречи. Почему? Это культура народов, это традиции, это обычаи. Можно пообщаться и поговорить, посидеть за круглым столом. Это мероприятие имеет не только образовательное, но и воспитательное значение. Мы же видим, что сейчас в мире происходит. Для того чтобы развивать детей и прививать им толерантность, такие мероприятия, конечно, необходимы.
 
 
В этот раз на праздник пришли представители Черногории, Франции, Индонезии, Вьетнама, Палестины, Бенина и Мадагаскара. В зале также присутствовал депутат Воронежской городской Думы и руководитель благотворительного фонда «Доброта» Александр Алексеевич Жуков. 
 

Иностранные студенты поочерёдно рассказали зрителям про культуру и природу своих стран. Каждое выступление сопровождалось исполнением песен на родных языках гостей. А парень и девушка из Дагестана станцевали зажигательную лезгинку, что также было встречено бурными аплодисментами.
 
 
Настоящей звездой этого праздника стал Хельми, палестинский юноша, уже полтора года живущий в Воронеже. На сцену он вышел с музыкальным инструментом, который является традиционным в ряде стран Ближнего Востока, Кавказа и Средней Азии. Называется этот инструмент просто – уд. Хельми охарактеризовал его как нечто среднее между гитарой и балалайкой. Вначале он начал играть размеренную палестинскую мелодию, но после плавного проигрыша в струнах уда вдруг зазвучала «Катюша». Зал сразу же принялся хором петь: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой…». Оказалось, что даже иностранные студенты знают текст. Русская «Катюша» стала на этой встрече настоящей песней дружбы и взаимопонимания. А Хельми сорвал овации. Видимо, на это и рассчитывал. Действительно, «Катюша» – беспроигрышный вариант. 
 
 
По завершении концертной программы артистов ждал накрытый стол. Разве можно было отпустить таких гостей без чая с блинами? И для школьников это дополнительная возможность пообщаться с представителями других культур.
 
 
Следует отметить, что все иностранные студенты, посетившие гимназию, уже неплохо владеют русским языком. 

– Я интересуюсь Россией с детства, – поделилась Соня, которая приехала из Франции, – Я всегда мечтала о России, поэтому решила начать изучать русский язык. Русский язык у нас редкий, мало людей изучают. Знать его очень полезно, чтобы найти работу. А на такие встречи тут приглашают часто. Это очень важно для меня. Я всегда очень хочу участвовать в таких событиях. Я люблю, что у вас в России вы часто организуете такие события, чтобы встретить новых людей, чтобы познакомиться с другими странами. У нас во Франции очень мало таких событий. Поэтому я рада, когда могу участвовать.
 

Похвалил участников бала и Александр Алексеевич Жуков:

– Молодцы! Вы выступали замечательно! Здесь упоминали политику… Политика одна в таких отношениях – дружба. Это самая большая, самая надёжная и самая крепкая политика. Начиная от народов и заканчивая всеми правительствами, когда есть дружба, тогда есть спокойствие. То, что вы делаете, – это замечательно. Встречаетесь, поёте, танцуете, рассказываете о своей стране, рассказываете о своих традициях, показываете эти традиции в танцах, в песнях, стихах, музыке. Молодцы! Это нужно только приветствовать. Повторяйте! Делайте! Не уставайте это делать! Спасибо вам.
 

Артистам и организаторам концерта из числа преподавательского состава Александр Алексеевич вручил подарочные сертификаты на приобретение одежды на ярмарке на Донбасской улице. Судя по улыбкам, все остались довольны.