Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Компании

С.В. Чижов: «Разработано инновационное решение в сфере популяризации донорства в России»


На сегодняшний момент в России создается единый для всей территории страны банк данных крови и сдающих ее людей.

1 августа «Российская газета» опубликовала Федеральный закон от 28 июля 2012 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», который окончательно вступит в силу через 180 дней. Более подробно готовящиеся изменения прокомментировал депутат Государственной Думы от Воронежской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Чижов.
 

С каждым годом спрос на донорскую кровь и её компоненты растет. Это связано не только с чрезвычайными ситуациями, но и с совершенствованием оказания медицинской помощи. Если ранее многие болезни считались неоперабельными – то с развитием технологий, хирургическое вмешательство стало способно во многих случаях сохранить жизнь пациенту, но только при условии наличия донорской крови и её компонентов. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона пациентов и для того чтобы решить эту проблему была принята программа развития Службы крови на 2008-2011годы. Из бюджета мы выделили на неё более 16 миллиардов рублей. За время её реализации региональные учреждения службы крови получили новое современное оборудование.


Увеличилось и численность доноров. Но для того чтобы обеспечить надо продолжать работу в данном направлении.

Для этого в 2012 год по данному направлению будут выделены ещё 5 млрд. рублей. Эти средства пойдут на переоснащение 19 станций переливания крови в 8 субъектах РФ.

Принятый сегодня во втором чтении законопроект о донорстве крайне необходим, так как действующий закон 1993года не отражает всех изменений, которые произошли почти за двадцать лет в российской и мировой службе крови. Принципиальные отличия предложенного законопроекта в том, что он впервые дает четкие определения понятиям «донорство крови и ее компонентов». Проект также повысит и статус донора.  Размер ежегодной денежной выплаты почётным донорам России будет увеличен почти на 70% -  до 9959 руб.

Благодаря популяризации донорства мы увеличим число тех, кто сдает свою кровь – а значит, увеличим и шансы спасти жизнь человека.


Своим мнением с городским порталом 36on.ru Воронеж поделился депутат государственной Думы Сергей Чижов