День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Компании

Инжиниринговый центр ВГЛТУ: здесь создают нужные инновации

some alt text
Синергия опыта и инноваций. Именно так можно охарактеризовать «Инжиниринговый центр ВГЛТУ» (ИЦ ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»), созданный в 2020 году в рамках выигранного гранта Министерства образования РФ по реализации проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. 
 
«Фундамент» центра – «Воронежский  государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». Это прогрессивный университет лесотехнического профиля с глубокими традициями и 91-летней историей. ВГЛТУ входит в ТОП лучших вузов России (итоги международного рейтинга ARES).
 
Одно из приоритетных направлений деятельности ИЦ ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» является  создание инноваций по снижению выбросов промышленными предприятиями (создание карбоновых полигонов и плантаций на участках лесного фонда). 
 
- В 2022 году в Воронежской области в рамках пилотного проекта Минобрнауки России по формированию в России единой системы учета движения парниковых газов будет создан карбоновый полигон площадью 137 га для технологических испытаний.  Оператором полигона является «Воронежский государственный лесотехнический университет». Сотрудники инжинирингового центра  обеспечат комплекс работ по отработке технологических решений контроля углеродного баланса на основе полного технологического цикла, а также их испытание в реальных и критических условиях Центральной лесостепи Русской равнины для решения задач устойчивого развития и смягчения последствий глобального изменения климата, - сообщила Юлия Степанова, заместитель директора по развитию Инжинирингового центра ВГЛТУ.
 
Осенью  2021 г. группа молодых ученых Инжинирингового центра предоставила  уникальную разработку - калькулятор для оценки углеродного следа человека, который анализирует повседневную и профессиональную деятельность, учитывая прямые и косвенные выбросы СО2. 
 
Smart-теплица, гроубокс, машины для лесовосстановления - вот лишь малая часть инноваций созданных в Воронеже командой Инжинирингового центра.  Недавно разработчики приняли участие в топовом мероприятии лесопромышленной отрасли - ПМЛФ-2021 в Санкт-Петербурге. На конференции «Лесное хозяйство»  с докладом «Использование беспилотных летательных аппаратов в лесном хозяйстве» выступил Леонид Бухтояров, к.т.н., главный инженер Инжинирингового центра. Он рассказал об актуальных тенденциях в сфере цифровой трансформации лесопромышленного комплекса. 
 
Инжиниринговый центр функционирует как настоящий хаб: здесь можно получить различные услуги и нужные инновации под индивидуальный запрос. Есть Центр дополнительного образования с программами повышения квалификации и профессиональной переподготовки, сформированными с учетом современных стандартов и трендов рынка труда. Кроме того, компании могут заказать услуги по промышленной аэросъемке, лесному проектированию и комплексному патентованию изобретений «под ключ».
 
Инжиниринговый центр- ключевой элемент, который связывает науку и промышленность. Это выгодная возможность даже для небольших предприятий получить необходимую им разработку от топовых специалистов отрасли, не тратя при этом огромные средства на создание собственного «НИИ». Ведь в Инжиниринговом центре есть целых три лаборатории (лесного машиностроения, мониторинга и проектирования лесов, а также компьютерного инжиниринга и испытаний) и научно-исследовательский карбоновый полигон, где все это можно будет реализовать.  Инновации стали еще ближе - обращайтесь! Сайт: engineering.vgltu.ru, тел. +7 (473) 253 79 98.
 
 
 
 
Автор текста: Юлия Воронкова
 
Фото - ВГЛТУ