Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Политика 2641

Прозрачные и конкурентные: воронежские эксперты оценили выборы в Госдуму-2021

some alt text
Воронежские эксперты дали оценку кампании по выборам кандидатов в Государственную думу восьмого созыва. Они отмечают, что избирательный процесс в этом году был конкурентным и прозрачным, на участках фиксировали минимум нарушений.
 
 
Как мы писали ранее, после подсчета 99% протоколов в Воронежской области лидером стала «Единая Россия». За нее проголосовали 55,8% всех избирателей региона. Это немногим больше, чем в среднем по стране. КПРФ заняла вторую строчку с результатом 19,69%. Пятипроцентный порог преодолели также ЛДПР, набрав 6,04%, и «Справедливая Россия – За правду» – за нее проголосовали 5,23% избирателей. Удивили в этом году «Новые люди» – они стали претендентами на вхождение в парламент впервые в новейшей истории. Результат этой политической организации – 5,1%. 
 
Победу во всех одномандатных округах Воронежской области одержали представители партии власти. Наилучшие результаты показал вице-спикер Госдумы и бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. В Павловском, или 90-м округе за него проголосовали 72,04% избирателей. Лидеры гонки в других округах – Андрей Марков, Сергей Чижов и Аркадий Пономарев – собрали от 47 до 52% голосов. За ними с большим отрывом идут представители КПРФ.
 
По мнению политологов, в этом году выборы были конкурентными. Принять участие в кампании смогли 14 партий. Кроме того, был выполнен запрос общества на новые лица во власти. Это подтверждает вхождение в парламент пятой политической организации. 
 
Несмотря на большое количество участников кампании, она оказалась прозрачной и спокойной. Серьезных нарушений не было и во время трехдневного голосования.
– В регионе не зафиксировано серьезных электоральных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты волеизъявления избирателей, – рассказал глава Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов. – На всех участках велось наблюдение как представителями политических партий, кандидатами, так и наблюдателями от Общественной палаты. Штатно работал Центр видеонаблюдения. Все сигналы о возможных нарушениях, поступающие из разных источников, оперативно рассматривались, при необходимости – принимались меры.
Наталья Хван, глава Общественной палаты Воронежской области, также считает прошедшие выборы прозрачными и честными:
– В целом Воронежская область очень интеллигентно провела эту кампанию. Количество фейков минимальное. Если сравнивать с другими регионами, мы считаем, что у нас все прошло очень позитивно. Предварительные результаты выборов нас не удивляют. Это то, что прогнозировали социологи и электоральные эксперты.
Уполномоченный по правам человека Сергей Канищев подтвердил, что серьезных нарушений на выборах в регионе не было. Воронежская область, по его словам, выделилась на фоне многих других субъектов РФ, где оказалось сложно организовать голосование в «красных зонах». У нас же это сделать смогли.
 
Эксперты считают, что на прозрачность нынешних выборов повлияла качественная подготовка наблюдателей. В воронежском регионе ход голосования контролировали 3,6 тысячи представителей Общественной палаты. В стране – свыше 500 тысяч человек. Впервые в истории России за порядком на избирательных участках следили блогеры. Они вели прямые трансляции в своих аккаунтах прямо с УИКов.
 
Прозрачность выборов обеспечивалась и за счет видеонаблюдения. Кстати, как отметили иностранные наблюдатели из Израиля и Сербии, подобные новации в их странах пока не используются. Этот опыт, например, в Израиле только будет внедряться.
– Если сравнивать избирательные системы двух стран, то в России более эффективно выстроены некоторые вещи. Например, у вас есть видеонаблюдение. В Сербии такого нет. А это очень важно: видеонаблюдение обеспечивает прозрачность выборов, – прокомментировал директор Медиацентра им В. Ногина и Г. Куринного «Русский экспресс», журналист Горан Шимпрага.
Роман Савенков, доцент кафедры политологии и социологии ВГУ, считает, что, комментируя выборы, необходимо оценивать две составляющие. Первая касается честности и справедливости проведения голосования, вторая – настроений воронежцев: насколько результаты выборов соответствуют им.
– По первому аспекту можно констатировать: выборы прошли без нарушений, – уверен он. – В регионе не было зарегистрировано ни одного вброса, партии имели возможность вести любую агитацию – чем многие из них и воспользовались. Плюс к наблюдателям от партий и кандидатов добавились наблюдатели от Общественной палаты – которые беспристрастно контролировали процесс на каждом избирательном участке. 
Политолог отметил, что Воронежская область хорошо справилась с выборами в условиях пандемии. На это повлияли предыдущие кампании, которые в прошлом году также проходили при антиковидных ограничениях. Трехдневное голосование позволило снизить риск распространения коронавируса и нервозность на участках. Удобным новый формат оказался и для избирателей – они смогли выбрать для своего волеизъявления наиболее удобный день.
– Говоря же о собственно результатах выборов, можно отметить ожидаемую победу «Единой России». Программный документ партии отражает желания большинства активных избирателей. Партия своей позицией, активной деятельностью продемонстрировала способность обеспечить стабильность, которая была так востребована избирателем. Социологи фиксируют запрос на перемены у россиян, но пока этот запрос не имеет ясной артикуляции, что и сказалось на результатах голосования. Хотя прохождение в парламент партии «Новые люди» – его отражение, – резюмировал Роман Савенков.
Фото из архива – Алина Полунчукова.