Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Политика

Правозащитники объявили о гибели законодательной власти в Воронежской области

Пресс-релиз на сайте Воронежской областной Думы воронежские правозащитники восприняли, как знак лишения самостоятельности местных законодателей.

Информационное сообщение на сайте Воронежской областной Думы, которое оповестило о начале работы нового законодательного собрания региона, заставил воронежских правозащитников бить тревогу.

По мнению независимой ассоциации «Голос» и «Молодежной Правозащитной Группы -Воронеж», содержание пресс-релиза констатирует утрату Областной Думой «дееспособности в качестве самостоятельной ветви власти».

Речь идет о первом абзаце новостного сообщения:

«В новом созыве – новый подход к работе органов законодательной и исполнительной власти. По предложению губернатора, руководители комитетов Думы будут участвовать в заседании правительства и в работе профильных департаментов. Ранее такой практики не существовало: депутатский корпус подключался уже на этапе внесения законопроектов в парламент», - говорится на сайте Воронежской областной Думы.

Правозащитники считают, что практика разработки законов в кабинетах чиновников - недопустима, так как приводит к обессмысливанию существования Областной Думы. Получается, что законотворческой деятельности занимается исполнительная власть, а роль законодателей сводится к единодушному голосованию партийным большинством.

Представилеи воронежских правозащитных организаций  допускают, что в пресс-релизе допущена неверная формулировка, тем не менее «Голос» и МПГ обратились к депутатам и аппарату Воронежской областной Думы с несколькими предложениями.

В частности, публиковать все результаты голосований Облдумы с поименными результатами (чтобы граждане знали, кто и как проголосовал), допустить граждан до участия в заседаниях парламента в качестве наблюдателей, разработать регламент привлечения депутатами на заседания заинтересованных и желающих выступить граждан и отменить систему аккредитации СМИ при Облдуме, чтобы все заинтересованные журналисты могли посещать заседания парламента.