Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Политика

Предвыборное завещание Ющенко

Украинский президент Виктор Ющенко окончательно решил идти на второй срок, несмотря на низкий рейтинг и высокие перспективы поражения. Ющенко, в принципе, готов провести президентские выборы и в октябре 2009 года, против чего поначалу резко возражал, но ставит встречным условием досрочные выборы в Верховную раду.
Предвыборное завещание Ющенко
ФОТО: NOVOSTI.ERR.EE
ТЕКСТ: КСЕНИЯ СОЛЯНСКАЯ
ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА.RU, 22 АПРЕЛЯ

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил свое намерение баллотироваться на пост главы государства. Об этом он заявил в среду вечером после большой пресс-конференции для центральных и региональных СМИ.

«Иду (на выборы). Это так ясно, так очевидно», – сказал Ющенко.

Ранее он уже заявлял, что намерен участвовать как в парламентских, так и в президентских выборах, но только при условии, что они пройдут одновременно. «Думаю, я буду принимать участие и там, и там», – уточнил Ющенко.

Очередные выборы президента украинская Рада назначила на 25 октября 2009 года. Ющенко же предложил провести президентские выборы 17 января 2010 года, а парламентские – через шесть месяцев со дня вступления в силу новой Конституции. Впрочем, решение Ющенко участвовать в выборах не было очевидным в силу того, что его рейтинг, по данным социологических опросов, колеблется в пределах 3–5%, то есть вблизи статистической погрешности. Лидерами опросов с большим отрывом остаются глава Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Президент Украины по-прежнему уверен, что в действующем парламенте нет легитимного большинства, однако не будет предпринимать резких шагов и распускать Раду до решения Конституционного суда. Сейчас в КС рассматривается его представление о соблюдении парламентским большинством Основного закона в части формирования кабинета министров. Президентская сторона утверждает, что после того, как коалиция Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» заключила новое коалиционное соглашение осенью 2008 года, правительство Тимошенко должно было уйти в отставку, а Раде следовало утвердить новый кабинет. «Надо руководствоваться не целесообразностью, а законностью», – отметил Ющенко. Он считает необходимым роспуск Рады и проведение досрочных парламентских выборов в случае, если не будет сформирована «реальная коалиция». При этом он готов провести и досрочные выборы президента.

«В знак солидарности и общей ответственности с парламентом готов сделать шаг навстречу и принять решение о досрочных президентских выборах, если решение о выборах на новой основе примет и Верховная рада», – сказал глава государства.

Президент отклонил предложение премьер-министра страны Юлии Тимошенко об избрании президента в парламенте. «То, что предлагает премьер-министр, может сформировать власть, которая приведет Украину к тирании», – отметил глава государства. Он изложил свое видение изменения политической системы. Так, президент детально рассказал об изменениях, которые он хотел бы видеть в Конституции, в том числе и об усилении роли местного самоуправления и введении двухпалатного парламента. «Я откровенно хочу сказать. Это как мое политическое завещание – если мы не сделаем демократическую европейскую активную Конституцию, которая сформирует противовесы власти, мы получим колоссальные риски по прохождению демократического процесса», – сказал глава Украины.

Отвечая на вопросы по внешнеполитической тематике, украинский президент призвал украинцев не драматизировать состояние двусторонних взаимоотношений. «Возьмите историю взаимоотношений России с Литвой, Латвией, Эстонией, Белоруссией, Грузией, Азербайджаном. Простых взаимоотношений (с Россией) нет ни у кого. Поэтому не надо делать вид, что наши двусторонние взаимоотношения выглядят как-то трагично», – попросил Ющенко.

Отдельно президент счел нужным рассказать, что верит в успешное решение газового вопроса. Ющенко попытался доказать, что соглашения о поставке и транзите российского газа не выгодны России. «Для Европы нужна стабильность поставок. Украина и Россия должны буквально дышать стабильностью! Если этого нет, тогда, безусловно, будут появляться варианты (поставок газа в Евросоюз. – «Газета.Ru») не в пользу Украины и не в пользу России. А договоренности, достигнутые в январе, не решают проблем, а клонируют их. Если раньше проблемы возникали в декабре, то сейчас их приходится решать каждый месяц... Это будет подталкивать и одну, и другую власть усовершенствовать договорные взаимоотношения», – выразил надежду украинский глава.