176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Политика

Верховная Рада назначила Ющенко дату ухода

Очередные выборы президента Украины состоятся 25 октября 2009 года. Такое решение приняла в среду Верховная Рада. За него проголосовал 401 депутат из 450 членов парламента при 226 необходимых голосах.
Верховная Рада назначила Ющенко дату ухода
ФОТО: NOVOSTI.ERR.EE
ИСТОЧНИК: DNI.RU, 1 АПРЕЛЯ

Согласно данным социологических опросов, предпочтительными шансами стать следующим, четвертым президентом Украины обладают лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Степень доверия граждан ныне действующему президенту страны составляет порядка 3%, что фактически не оставляет ему шансов на второй срок. Об этом косвенно свидетельствуют и последние инициативы Ющенко по сокращению полномочий президента.

"Дело в том, что все украинские президенты, которые заканчивают каденцию и не имеют надежды на повторение этой каденции, вносят изменения в конституцию, и урезают полномочия президента", - пояснила предложения президента по изменению Конституции, озвученные накануне, депутат фракции Партии регионов Анна Герман.

Согласно конституции страны, точную дату выборов президента определяет парламент. В среду в преддверие голосования по этому вопросу в Верховной Раде прошла бурная дискуссия. Часть депутатов заявила, что согласно новой редакции Конституции, вступившей в силу в 2006 году, выборы президента проводятся в последнее воскресенье месяца пятого года полномочий президента, в данном случае это 17 января 2010 года. Противники такой точки зрения отмечали, что Виктор Ющенко вступил в должность в 2005 году, то есть до того, как начала действовать новая редакция Основного закона. Таким образом, по их мнению, в этом случае должна действовать норма старой Конституции, где записано, что это последнее воскресенье октября.

Отметим, что депутатам был представлен еще один проект постановления, в котором предлагалось назначить выборы на 27 декабря 2009 года. Однако за него проголосовал лишь один человек.

Как сообщает РИА "Новости", в итоге, подавляющим большинством голосов победили сторонники октябрьских выборов. Постановление о соответствующей дате выборов вступает в силу со дня его опубликования. Однако его еще может оспорить президент страны Виктор Ющенко.

Следует подчеркнуть, что заместитель главы президентского секретариата Марина Ставнийчук сказала, что президент намерен обжаловать в Конституционном суде постановление парламента о назначении выборов главы государства на 25 октября 2009 года. "Президент однозначно будет обращаться в Конституционный суд по этому вопросу", - сказала Марина Ставнийчук.