Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Политика

Эрдоган хлопнул дверью

Граждане Турции устроили овации премьер-министру страны, который демонстративно покинул Давос после полемики с президентом Израиля Шимоном Пересом. Тайип Эрдоган публично осудил действия израильской армии в Газе и пообещал больше никогда не посещать экономический форум, проводимый в Швейцарии. Инцидент, случившийся на глазах многих мировых лидеров, вынудил президента Израиля объясниться с турецким лидером постфактум.
Эрдоган хлопнул дверью
Фото: pbase.com
Текст: Анатолий Круглов
Источник: ВЗГЛЯД (vz.ru), 30 января

Скандал произошел в четверг на конференции по Газе, организованной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Президент Израиля Шимон Перес выступил с эмоциональной речью, в которой разъяснил позицию Иерусалима.

Перес говорил около 25 минут. Эрдоган начал было отвечать Пересу, но ведущий конференции – журналист газеты «Вашингтон пост» – прервал турецкого премьера, сославшись на нехватку времени, после чего Эрдоган вышел из себя и покинул заседание.

«Вы хорошо знаете, как убивать людей», – эмоционально заявил Эрдоган после выступления Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе.

«Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду», – сказал турецкий премьер и покинул место встречи, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и многих высокопоставленных представителей мировых держав.

В аэропорту Стамбула, когда Эрдоган вернулся из Швейцарии в пятницу утром, его встречали, как героя. В терминале собрались тысячи человек с турецкими и палестинскими флагами, а также плакатами с надписями «Турция с вами» и «Эргодан – новый мировой лидер», сообщает «Интерфакс».

Позднее в четверг турецкие СМИ передали, что президент Израиля Шимон Перес извинился перед премьер-министром Турции за инцидент, произошедший во время конференции.

«Во время посадки в вертолет мне сообщили, что звонит Шимон Перес. Есть запись нашего разговора. Израильский президент сообщил, что глубоко уважает Турцию и крайне расстроен в связи с произошедшим инцидентом. Он сказал, что повысил голос во время дискуссии, поскольку его не слышали (переводчики)», – заявил Эрдоган. Он сообщил, не вдаваясь в детали, что в разговоре высказал ряд возражений по поводу случившегося, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильские источники опровергли сообщения о том Перес приносил извинения, но подтвердили, что он звонил Эрдогану после конференции.

По словам турецкого премьера, некоторые высказывания Шимона Переса были «оскорбительными, не отражающими правды» и в целом неприемлемыми для президента. «Для нас, я должен сказать совершенно открыто, невозможно принять такие заявления», – указал Эрдоган.

Помимо этого, турецкий премьер выразил серьезное недовольство принципом регулирования дискуссии в Давосе. «Глава ЛАГ Амр Муса, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и я завершили свои выступления в течение 15 минут. При этом ведущий на 12–13 минутах уже делал знаки, что нужно поторопиться и заканчивать речь, – сказал Эрдоган. – В то же время Перес говорил 23 минуты без единого предупреждения».

Относительно возможного отрицательного влияния давосского демарша на отношения Турции и Израиля Эрдоган сообщил, что «не хочет быть руководителем, принимающим решения в гневе».

«Мы оценим, проанализируем ситуацию и по итогам предпримем шаги. Наши претензии не направлены против народа Израиля. Мы всегда об этом говорим. Наши претензии адресованы только нынешнему израильскому руководству», – подчеркнул Эрдоган.

Турция была одной из первых стран, которые решительно осудили военную операцию Израиля в секторе Газа и начали реализовывать инициативы по помощи палестинскому населению.

Напомним, в результате операции в Газе с 27 декабря 2008 года по 21 января 2009 года погибли более 1300 палестинцев. Израиль начал военные действия против ХАМАС в ответ на постоянные обстрелы своей территории со стороны палестинского анклава.