Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Политика

Сенаторы продлили полномочия президента

   В среду Совет Федерации одобрил поправки в российскую Конституцию, которые увеличивают сроки полномочий президента и депутатов Госдумы с четырех до шести и пяти лет соответственно. Поправки были внесены в Госдуму Дмитрием Медведевым 11 ноября.
Сенаторы продлили полномочия президента
Источник: dni.ru, 26 ноября

   Согласно новой редакции Основного закона "президент России избирается сроком на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", а "Госдума - сроком на пять лет".

   По мнению председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Алексея Александрова, увеличение сроков полномочий позволит главе государства и Госдуме "не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий". Благодаря этому "повышается ответственность президента и парламента перед гражданами и обществом за результаты их деятельности".

   Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, речь идет об увеличении сроков полномочий главы государства и парламентариев "в отношении следующего избирательного цикла, а не действующих президента и депутатов Госдумы". Теперь постановление Совета Федерации будет направлено в законодательные органы субъектов России.

   "Сегодня, когда реализуются планы долгосрочного развития, а по сути, решаются задачи перехода к экономике нового типа, предстоит заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страной и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность", - пояснил ранее Дмитрий Медведев необходимость своих предложений.

   Напомним, что вместе с увеличением сроков полномочий президента и парламента глава государства предложил также обязать кабинет министров ежегодно отчитываться перед Государственной Думой, а ее депутатов наделить полномочиями формулировать предложения по такому отчету.

   Совет Федерации также внес поправки в Конституцию, которые вводят новую обязанность правительства предоставлять Госдуме ежегодный отчет о своей работе за год, сообщает РИА "Новости". Согласно документу нижняя палата парламента наделяется правом рассмотрения ежегодных отчетов правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным депутатами. Эти изменения закрепляют за Госдумой контрольные полномочия в отношении правительства и призваны повысить роль демократических институтов в государственной и общественной жизни страны.