Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Политика

This is Mr. Medvedev

   Западные СМИ крайне обеспокоены планами Дмитрия Медведева разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области и разочарованы реформой конституции. В первом газеты видят неприятный подарок новому президенту США Бараку Обаме, а продление полномочий президента пресса однозначно расценила как предвестник возврата Владимира Путина в Кремль.
Дмитрий Медведев
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Елизавета Сурначева 
Источник: Газета.RU, 6 ноября 

   Конституционная реформа президента России Дмитрия Медведева и ответные меры России на развертывание в Европе американской ПРО, которые в любое другое время стали бы одним из главных событий для мировой прессы, вчера были оттенены победой Барака Обамы на выборах президента США. Тем не менее, свою порцию критики Кремль получил. Почти все западные газеты отмечают, что всего через несколько часов после избрания Обамы российский президент пообещал установить ракетные комплексы в противовес планам НАТО. «Несмотря на победу Обамы, Россия держит конфронтационный тон», – утверждает французская Le Mond.

   «Эта угроза, прозвучавшая всего через несколько часов после окончания выборов в США, была, по-видимому, призвана известить вновь избранного американского президента о приоритетах Москвы», – вторит ей московский корреспондент The Washington Post Филип Пэн.

   Он отмечает, что ответ Москвы может стать первым экзаменом во внешнеполитической сфере для Барака Обамы, который одобряет создание системы ПРО, защищающей от Ирана, но одновременно обвиняет администрацию Буша в том, что она в политических целях преувеличивает возможности этой техники и торопится с размещением.

   «Президент Дмитрий Медведев едко поприветствовал своего будущего американского коллегу, сенатора Барака Обаму, пообещав в среду установить ракетные комплексы на западной российской границе, если Вашингтон не откажется от своих планов размещения ПРО в Восточной Европе», – отмечает в свою очередь The New York Times, которая проиллюстрировала статью фотографией с марширующими по Красной площади солдатами в исторической форме.

   Газета приводит комментарий официального представителя Пентагона, жестко ответившего, что слова Медведева «буквально и фигурально неправильно поняли». Кроме того, газета приводит высказывание чиновника на условиях анонимности, который утверждает, что то, что речь Медведева прозвучала сразу после президентских выборов в США, неслучайно.

   Английская The Times также не могла не обратить внимание на то, что заявление Медведева о развертывании системы «Искандер» сделано всего через несколько часов после американских выборов.

   Британское издание отметило, что будущий американский президент не был ни разу упомянут в 85-минутной речи российского президента: «Президент не поздравил мистера Обаму и даже не упомянул его в своей речи», – пишет газета.

   The Times подробно изложила слова Медведева о США и в двух предложениях упомянула о предложении президента продлить срок полномочий.

   The Guardian, в свою очередь, обратила внимание на предложение Медведева продлить срок президентских полномочий. «Вчера Медведев заявил, что не будет менять конституцию, а только «усовершенствует» ее. Вечером Кремль заявил, что это будет сделано без всенародного референдума», – пишет газета.

   Издание предполагает, что наиболее очевидный бенефициар от такой поправки – Владимир Путин, которые вернется на президентский пост в 2012, а затем продлит свой срок до 2024 (6+6 лет).

   Кремль сейчас осуществляет долгосрочный амбициозный план по созданию «мини-СССР», включающей Россию, Белоруссию, а также территории Южной Осетии и Абхазии – «эффективно аннексированные Россией после войны с Грузией в Августе». Путин может стать главой этого нового союза, пишет британская газета.

   В среду президент России Дмитрий Медведев совершил неслыханное в российской политике – он предложил внести изменения в конституцию, заявляет, в свою очередь, редактор международного отдела британской Financial Times. «Медведев долго говорил о важности российской конституции для защиты демократии и свободы личности, а затем произвел эффект разорвавшейся бомбы, заявив, что необходимо исправить основной закон и продлить президентский срок», – отмечает автор. Газета, ссылаясь на политиков и экспертов, усмотрела в этом признак подготовки Путина к возвращению.