Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Политика 3271

Алексей Гордеев: «В государстве главной должна быть не идеология, а человек»

some alt text
Прибывший в столицу Черноземья накануне вице-спикер Госдумы и экс-губернатор региона Алексей Гордеев во второй день своего рабочего визита посетил Воронежский госуниверситет. Высокопоставленный чиновник встретился со стипендиатами своей же премии, провел со студентами и преподавателями вуза семинар по «Организации работы государственного и муниципального управления в современных условиях», а также ответил на вопросы собравшихся.
 
 
«В Воронеже активные и заинтересованные в учебе студенты»
 
Именная стипендия Алексея Гордеева была учреждена в Воронежском государственном университете в январе 2018 года. На меру поощрения в размере 10 тысяч рублей ежемесячно могут рассчитывать студенты экономического факультета ВГУ, которые хорошо справляются с учебой и имеют определенные достижения в научно-исследовательской деятельности и общественной жизни.
 
Стипендия выплачивается за счет средств, предусмотренных на выплаты Алексею Гордееву как почетному гражданину Воронежской области. Это звание ему присвоили в конце 2017 года.
 
 
30 апреля на встречу с вице-спикером Госдумы и главой департамента образования Воронежской области Олегом Мосоловым пригласили четырех стипендиатов. Ребята поделились с высокопоставленными гостями своими карьерными планами и рассказали, что стипендию тратят не на что-нибудь, а на учебу. 
 
– Четыре года я училась на направлении государственно-муниципального управления, но в этом году сменила профиль и сейчас изучаю экономику. Стипендия мне помогла изучить английский язык. Не секрет, что хорошие языковые курсы стоят достаточно дорого. В дальнейшем, может быть через год, мне бы хотелось начать учить еще и китайский язык. Стараюсь повышать свою квалификацию, – рассказывает магистр первого курса Екатерина Щекунских. – Я мечтаю стать преподавателем, но в ближайшей перспективе я бы хотела продолжить обучение в аспирантуре.
 
 
В ходе общения студенты просят Алексея Васильевича рассмотреть возможность расширения стипендии и для магистров, и для аспирантов. Вице-спикер говорит, что этот вопрос сегодня как раз успели обсудить. С 1 июня все магистры получают право участвовать в конкурсе на стипендию. 
 
«Лидер знает что делать, менеджер – как»
 
После общения со стипендиатами гости перемещаются в конференц-зал, где Алексей Гордеев должен провести семинар для управленцев.
 
– С точки зрения навыков управленца и государственная сфера, и предпринимательская деятельность, и общественная, и НКО – это по сути одни подходы и правила. Чем отличается управленец в бизнесе от тех, кто уходит в государственное управление, знаете? Люди, говоря простым языком, получают кайф от разных вещей. Вот если человек получает удовлетворение от того, что он делает добро другим людям, обладает эмпатией, ему подходит госуправление. В этой сфере работают скорее альтруисты. Если человек склонен удовлетворять какие-то свои потребности и строить планы, то ему больше подходит бизнес и предпринимательство. Это не говорит, что кто-то лучше, а кто-то хуже. И те, и те приносят государству пользу. Бизнесмены создают рабочие места, платят налоги, экономика растет благодаря предпринимательской деятельности.  Чтобы достичь успеха нужно разобраться, от чего получаешь удовлетворение именно ты. А можете сказать, чем отличается лидер от управленца, от менеджера? Лидер знает что делать, а менеджер знает как. Поэтому лидер определяет вектор, куда нужно двигаться, ставит цели, а управленцы должны понимать, как достичь этой цели, обладать соответствующим опытом,  навыками, знаниями.
 
 
О том, почему выборы мэра должны быть прямыми
 
– Раньше мэр Воронежа избирался, а потом произошел переход к системе сити-менеджеров и конкурсному отбору на это место. Меня недавно спросили, нужно ли вернуться к прямым выборам. Я ответил, что нужно. Но как сделать это так, чтобы это поняли сами граждане? Практика показала, что голосовать приходили порядка 17% избирателей. По сути оказывается, что человека, который должен развивать город избирали всего несколько тысяч человек из миллиона. Эта ситуация не просто неправильная, но и политически опасная. В этом направлении надо работать. Надо понимать, что все должно зависеть от людей, их выбора, их гражданской позиции. Чиновники ведь не начальники. Они организуют сервисные услуги. И качество этого сервиса легко оценивается самими гражданами. Сейчас в осознании этого процесса большую роль играет цифровизация.
 
О качествах, важных для успешного управленца
 
– Казалось бы, эффективный управленец это тот, кто умеет ставить цели. Особенно стратегические. Мне это в молодости, честно скажу, это было не очень свойственно. Ну то есть, например, когда ты идешь в вуз, ты уже знаешь, что будет через 20 лет. Мы шли, чтобы получить высшее образование, с остальным разбирались уже потом. На Западе говорят: «Управленец должен быть проактивным». Проактивный человек – это тот человек, кто принимает решения, строит свою линию поведения исходя из своих принципов и ценностей, и может сопротивляться давлению сообщества, в котором он находится. Потому что мы часто думаем одно, говорим другое, а делаем третье. 
 
Также Алексей Гордеев говорит, что в университете нужно максимально набираться знаний. Параллельно, начиная примерно с третьего курса, надо приобретать навыки, стажироваться, идти работать. 
 
– У меня вообще первое образование – инженерное. В свое время я четыре раза побывал в стройотрядах. Мы получали знания, параллельно нарабатывали навыки. В итоге вышли специалистами, которые могли общаться с людьми, управлять машинами. Вообще время  XX века и XXI отличается тем, что сейчас надо постоянно развиваться, постоянно самосовершенствоваться. Обязательно учите иностранные языки, – говорит Гордеев студентам. – У вас английский язык должен быть почти как родной.
 
О разных уровнях власти
 
– Одна из главных проблем – нет четкого разделения полномочий между федеральным центром и регионами. Мало того, что эти полномочия плавают туда-сюда, они еще и очень размытые. Когда ты как руководитель региона не очень понимаешь за что отвечает именно губернатор, тебе дальше тяжело выстраивать эффективную систему управления. У нас субъекты Российской Федерации очень разные. Например, есть Чукотка, где проживает порядка 60-70 тысяч, а есть Воронежская область с населением почти в 2,5 млн. А еще система местного самоуправления у нас запутана окончательно: районный уровень, поселковый. Хотя по сути местное самоуправление должно быть в одном центре. Над этим нужно поработать, как сделать, чтобы была синергия государственного управления и местного самоуправления.
 
 
– Важно, что люди так и не поняли, что есть местное самоуправление. Из-за этого у нас отношение в лучшем случае равнодушное, в худшем потребительское к ресурсам. Человек, проживая в конкретной местности, так и не понял, что, например, лес, биоресурсы или что-то еще – это не богатство условной Москвы, а их богатства. И никто не может прийти и добывать эти ресурсы без их решения. Местное самоуправление – это фундамент  государства. Потенциал страны – это люди.
 
Об украинском конфликте
 
– Украина для нас братская страна, мы самые близкие два народа. Надо сделать все, чтобы восстановить отношения. Другого пути нет. В среднем мы теряем от того, что у нас нет нормальных торгово-экономических отношений, примерно 5% ВВП, украинцы – порядка 20%. 
 
О губернаторских временах
 
– Я с одной стороны считаю, что предельный срок нахождения на любой должности – 10 лет. Это практикуется в развитых странах даже среди частного бизнеса. С другой стороны вроде бы хочется успеть что-то еще сделать. Полного удовлетворения нет.
 
Об инвестиционном климате региона
 
– Сложно сейчас с инвестиционными процессами. Вот почему сельское хозяйство – одна из самых успешных отраслей сейчас в стране? Новая государственная сельскохозяйственная политика сформировалась в начале 2000-х годов. Это абсолютно частная приватизированная отрасль. Тысячи предпринимателей ежедневно решают, по каким ценам продавать, что покупать, конкурируют между собой, перенимают что-то. Все это движет вперед.
 
Чтобы шли инвестиции – принципиально важно выстраивание правильной среды. В том числе речь и взаимоотношении людей, доверие, партнерском отношении власти с различными срезами населения.
 
 
О том, почему люди в стране – важнее всего
 
– У нас в мире примерно 200 стран в мире, и только 25 из них считаются успешными. Называть их не буду, они всем известны. Показатели успешности очень простые: в первую очередь это качество жизни, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, темпы развития, система сервисов, услуг. Знаете какие страны успешны? Те, в которых главным становится не идеология, а человек. Если вся политика государства направлена на конкретного человека: как он живет, нравится ему или нет, гордится он или нет, вот эти страны успешны.

Фото: Алина Полунчукова