Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Политика

Депутаты гордумы обсудили с главным архитектором Воронежа экологические проблемы

some alt text
В Воронежской городской Думе состоялось заседание комиссии по экологии и природопользованию. В рамках него парламентарии обсудили экологические проблемы областного центра с руководителем управления главного архитектора администрации Людмилой Подшиваловой. В мероприятии также приняли участие представители регионального департамента природных ресурсов и экологии.
 
 
В ходе заседания чиновница отчиталась о проработке экологического вопроса в новом генеральном плане городского округа на 2021-2041 годы. По ее словам, главный градостроительный документ Воронежа предполагает не только сохранение существующих зеленых зон, но и создание новых. Место для них найдется и в центре Воронежа – там будут появляться небольшие скверы по типу «Романовского» на улице Кирова. 
 
Сейчас экологическая часть генплана находится на этапе согласования с властями Воронежской области. Все недочеты устраняются. В соответствие с нормативными и другими требованиями документ приведут к 10 декабря.
 
После отчета депутаты задали вопросы главному архитектору. Они касались тем, с которыми воронежцы обращались в приемные народных избранников.
 
 
Так, Юрий Яковлев, депутат от партии ЛДПР и зампредседателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию, поинтересовался у представительницы мэрии, заложены ли в генплан работы по улучшению состояния Воронежского водохранилища. Людмила Подшивалова рассказала, что власти ранее делали запросы в федеральные органы по поводу расчистки реки Воронеж. Ответ был получен следующий: сначала нужно устранить негативное воздействие на природный объект федерального значения, то есть ликвидировать сливы нечистот в воронежское «море». На сегодняшний день в него впадают стоки из 92 ливневок. Решить проблему может строительство сети локальных ливневых сооружений. Именно это генеральный план предусматривает.
 
Еще одной темой обсуждения стала застройка зеленых зон. Новые жилые комплексы на месте насаждений часто приводят к недовольству горожан. Людмила Подшивалова предложила воронежцам обращаться по каждому вопросу в управление:
– Зачастую люди не могут разобраться в картах Генплана и делают неверные выводы, мы готовы дать грамотные пояснения. На данный момент мы отдаем земли под застройку с условием, что на этой территории будет обязательно находится зеленая зона для отдыха жителей. 
 
Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию, депутат от партии КПРФ Константин Ашифин подчеркнул, что этот вопрос будет обязательно обсуждаться до декабрьских публичных слушаний по проекту генплана еще не раз.
– Нужно обязательно нам, депутатам, вести разъяснительную работу для воронежцев. Только тогда мы добьемся решения животрепещущих экологических проблем, и жители города не будут считать, что их не слышат, – сообщил Константин Ашифин.
Фото - пресс-служба Воронежской городской Думы.