Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Политика

В Воронежской облдуме обсудили распределение средств на объекты образования

some alt text
Сегодня, 22 октября, в малом зале Парламентского центра состоялась встреча главы регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова с депутатами Воронежской областной Думы. 
 
 
Это мероприятие стало одной из первых встреч депутатов с главами исполнительных органов госвласти, организованных в Воронеже по поручению председателя парламента Владимира Нетёсова в рамках работы по формированию бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. В дальнейшем такие мероприятия будут проходить ежеквартально.
 
Встречу провел Николай Колосков, зампредседателя регионального парламента, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам. В обсуждении обозначенных тем приняли участие его заместители Елена Губина и Александр Вериковский, а также глава комитета по образованию, науке и молодежной политике, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. 
 
 
Олег Мосолов рассказал о приоритетах в подаче заявок на участие в областной адресной инвестиционной программе. В сфере образования в последние несколько лет сложилась определенная система заявок. Общая картина согласовывается с муниципалитетами исходя из их потребностей. При формировании ОАИП существует три приоритета: объекты, имеющие федеральное финансирование, объекты, на которых уже ведутся работы и вновь начинаемые объекты. Еще одна программа ОАИП – программа капитального ремонта объектов образования.
 
- Эффект от этой программы достаточно велик, поскольку мы получаем результат на большем количестве объектов за короткий промежуток времени, поэтому приоритет здесь тоже существует. Мы также составили реестр заявок от муниципалитетов по приоритетности именно для них. Понятно, что одним из условий включения в программу является достаточное количество бюджетных средств, - пояснил Олег Мосолов.
 
 
Для участия в федеральных проектах также существуют свои регламенты. Руководитель департамента сообщил, что регион примет участие во всех проектах, заявки уже направлены, софинансирование будет обеспечено в полном объеме.
 
- Обо всем, что касается организационных моментов в бюджетном процессе, не могу сказать, что есть какие-то нюансы, которые снижают эффективность или мешают нашей работе. Считаю, что работа налажена максимально эффективно, - подчеркнул Олег Мосолов.
 
Среди вопросов, которые требуют решения, он назвал дефицит средств в системе профобразования. В частности, учреждения среднего профобразования нуждаются в появлении новых мастерских, которые соответствуют стандартам государственной итоговой аттестации. На сегодняшний день более 67% выпускников девятых классов принимают решение о получении профессионального образования. По словам Олега Мосолова, минимальная потребность по предварительным подсчетам составляет порядка 200 млн рублей в год, чтобы в течение нескольких лет обновить мастерские в учреждениях среднего профобразования. Сейчас на эти цели привлекаются федеральные гранты, которые учреждения профобразования выигрывают в федеральных конкурсах, но их не достаточно, чтобы покрыть потребность региона. 
 
 
В ряде учебных заведений эта проблема решается различными способами. В частности, у бобровского аграрного техникума в центре «Лидер» есть договоренность с рядом сельскохозяйственных предприятий о создании центра практического обучения. В рамках договоренности предприятия после завершения полевых работ будут предоставлять «Лидеру» свою технику, на которой учащиеся могли бы пройти практическую программу обучения. Также на базе некоторых промышленных предприятий создаются лаборатории, которые в определенные часы предоставляются учащимся учреждений профобразования для практической работы. Однако таких лабораторий очень мало, поэтому модернизация мастерских в учебных заведениях необходима.
 
По итогам доклада депутаты смогли задать руководителю департамента образования, науки и молодежной политики вопросы. В частности, Александр Вериковский поинтересовался, сколько новых школ будет построено в 2021 году в Воронежской области. Олег Мосолов сообщил, что ОАИП будет утверждена на следующей неделе, однако уже сейчас можно заявить, что в 2021 году будет завершено строительство трех школ в Новоусманском районе, к началу 2022 года планируется завершить строительство школы в Борисоглебске. Уже готова проектно-сметная документация по ряду объектов, которые только планируется начать строить. Это две  школы на 2850 и 1500 мест в Воронеже и две школы в Анннинском и Новохоперском районах. Также в следующем году завершится строительство школы в Семилукском районе.
 
Кроме того завершится вторая очередь реконструкции Хреновской школы №1 в Бобровском районе.
 
Также депутаты поинтересовались сложностями в реализации адресной инвестиционной программы в текущем году или в предыдущие годы. Елена Губина спросила, нет ли рисков неосвоения бюджетных средств, но Олег Мосолов заверил, что таких рисков нет. 
 
Дмитрий Ендовиций высказал предложение изучить опыт ряда субъектов, где созданы отдельные региональные целевые программы поддержки высших учебных заведений. В Воронежской области на сегодняшний день вузы получают финансирование исключительно из федерального бюджета.
 
Фото - Воронежская областная Дума.