В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Политика

Дмитрий Медведев встретился в Подмосковье с Александром Гусевым

some alt text
26 июля председатель правительства Дмитрий Медведев провел рабочее совещание с главой Воронежской области Александром Гусевым в подмосковных Горках. На встрече обсуждались ход уборочной кампании и реализация программ по созданию новых мест в школах и ясельных группах детских садов.
 
 
По словам Александра Гусева, аграрии уже приступили к уборке урожая. Но пока погодные условия не позволяют увеличить темпы. Это произойдет, вероятно, в ближайшее время, когда погода наладится. 
– У нас 1,5 млн га посевных площадей. На сегодняшний день мы убрали порядка 15%. Безусловно, прошлый год был рекордным с точки зрения урожайности. Мы собрали более 5,5 млн т зерновых. В этом году такого урожая не будет – в силу погодных, климатических условий. Тем не менее, по нашим прогнозам, урожай будет чуть выше среднестатистических урожаев последних лет. Уборка первых 15% показала, что средняя урожайность – 35 центнеров с гектара. Наша основная задача – убрать зерно и сохранить его продовольственное качество, – сообщил Дмитрию Медведеву Александр Гусев.
Дмитрий Медведев поинтересовался у главы Воронежской области, как обстоят дела с элеваторами. Александр Гусев заверил, что мощности элеваторов достаточно. Она составляет почти 6 млн тонн. 
– У нас достаточно мощностей по сушке зерна, есть как мобильные комплексы, так и стационарные – здесь никаких проблем не предвидим. Запас горючего обеспечен, уборочная техника есть, по фондовооружённости мы даже чуть выше среднероссийских показателей. Здесь мы тоже никаких сложностей не видим.
Александр Гусев выразил надежду на то, что цены на зерно по сравнению с прошедшим годом будут повышены, а экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий Воронежской области останется стабильным. 
 
Во время обсуждения подготовки к новому учебному году, Александр Гусев заверил председателя правительства, что Воронежская область достаточно успешно реализует программу по строительству и реновации школ в последние три года. Только за два прошедших года в регионе было построено школ на 6 тысяч учеников. Сейчас возводятся семь образовательных учреждений в Воронеже и районных центрах. Они будут введены в эксплуатацию в этом и следующем году. Таким образом, будет получено еще около 7 тысяч дополнительных мест.
 
Кроме того, по словам Александра Гусева, Воронежская область успешно решает проблему ликвидации дефицита мест в детских садах. На сегодняшний день очереди детей от трех до семи лет уже не существует. В настоящее время власти занимаются ликвидацией очереди в ясельные группы. Это станет возможным благодаря возведению 15 дошкольных учреждений, в них смогут разместиться до 4 тысяч детей, 3 тысячи из них – ясельного возраста. «Поэтому считаю, что такая динамика, очень хорошая, положительная, позволит нам проблему решить», – резюмировал Александр Гусев.
–   Эта задача стоит. Действительно, мы с детскими садами для детей в возрасте от трёх до семи лет в целом по стране (хотя есть еще некоторые нюансы) разобрались. И у вас это было сделано. А теперь основной упор нужно делать на ясельные группы. Мы совсем недавно как раз обсуждали, каким образом стимулировать здесь стройки, – я собирал коллег, мы обсуждали паспорт соответствующего национального проекта. Будем этим вместе заниматься, – подчеркнул Дмитрий Медведев.
Фото – правительство РФ.