Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Политика

Воронежские либерал-демократы попросили их не перебивать

some alt text
В четверг в Воронеже прошел заключительный раунд предвыборных дебатов доверенных лиц кандидатов в президенты России. Он подытожил десятидневный цикл бесплатных теле- и радиоэфиров, в котором принимали участие представители всех претендентов на пост главы государства, за исключением Сергея Бабурина.  

Финальная встреча, посвященная теме армии и флота, так же как и в федеральном эфире, оказалась одной из наиболее эмоциональных. Доверенные лица кандидатов в президенты Павла Грудинина и Максима Сурайкина обменялись уже ставшими традиционными выпадами в адрес друг друга. Так, представитель КПРФ Владислав Кобылкин сообщил, что кандидат от Коммунистов России является владельцем 12 коммерческих организаций и имеет на 39 банковских счетах 52 млн рублей. Он также задался вопросом, «с какими целями в преддверии выборов Сурайкин посетил Киев, где сейчас правят бандеровские власти и коммунистическая партия под запретом».  

Галина Кудрявцева, представляющая на дебатах Максима Сурайкина, парировала, что ее кандидат «посещал Украину для связи с антифашистским подпольем». В ответ она назвала КПРФ капиталистической партией и пригрозила, что «если, не дай бог, в страну заступит натовский сапог», первыми «под раздачу» попадут олигархи и «примкнувшие к ним пальцы-в-растопырку, такие как Грудинин». 
 

В ходе дебатов Владислав Кобылкин также обменялся «любезностями» с либерал-демократом Алексеем Кудяковым. Кудяков предложил рассудить, откуда у Павла Грудинина «такие деньги и недвижимость в странах НАТО», если «он просто выращивает клубнику». В одной из своих речей доверенное лицо Жириновского внезапно сбился, а затем резко отреагировал на реплики со стороны: «Это мое время, я попрошу не перебивать, уважаемый представитель псевдокоммуниста Грудинина. Соблюдайте культуру и правила!» Напомним, что за день до этого во время дебатов на центральном телевидении с аналогичными претензиями в адрес самого Жириновского выступала Ксения Собчак. 

Непосредственно по заявленной теме последнего раунда Владислав Кобылкин отметил заслуги перед страной Советской Армии. Алексей Кудяков согласился с оборонной политикой России и подчеркнул, что «для защиты наших интересов сильная армия и флот просто необходимы». Подобной позиции придерживалась и Галина Кудрявцева, добавив, что нужно действовать «еще более жестко». В частности, она предложила признать независимость Приднестровья, ДНР и ЛНР.  

Иного мнения оказались доверенные лица Ксении Собчак и Григория Явлинского. Представляющий Собчак Александр Болдырев обратил внимание телезрителей на трагическую гибель сотен российских граждан в Сирии во время обстрела американской авиации в ночь с 7 на 8 февраля. Он призвал обнародовать правду о той катастрофе, провести парламентское расследование и заявил, что «война в Сирии России не нужна». 
Доверенное лицо Григория Явлинского Татьяна Шкред подчеркнула, что для России важны «нормальные отношения с миром». «Пора прекратить войны и достичь мира с соседями. Экономический рост и развитие должны стать смыслом всей государственной политики», – заключила она. Об экономическом развитии говорила и Марина Лютикова, представляющая кандидата Бориса Титова. Она рассказала, что выросла в семье военного, хорошо знает эту сферу и пояснила, что «армии не будет без инновационной экономики».   
Ближе всех к теме дискуссии оказался представляющий кандидата Владимира Путина генерал-полковник Сергей Макаров, прошедший путь от лейтенанта до командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Он напомнил, что 18 марта «мы будем выбирать не только президента, но и верховного главнокомандующего». Макаров на примерах продемонстрировал трансформацию российских Вооруженных Сил с 1999 года, когда началось «уничтожение международных террористов на Северном Кавказе», по настоящий день, когда «научно-производственные мощности оборонно-промышленного комплекса позволяют создать новые перспективные системы вооружения, которых нет ни у кого в мире». Он также отметил, что «если гибнут наши солдаты на передовой в Сирии, значит, не будут гибнуть мирные люди здесь, в России».

Бесплатные дебаты на региональном телевидении и радио проходили в прямом эфире с 28 февраля. Всего состоялось 10 выпусков, каждый из которых был посвящен отдельной тематике. В дебатах приняли участие доверенные лица семи кандидатов в президенты РФ. Среди участников были известные в России люди, такие как ректор МГУ Виктор Садовничий, автор телепередачи «Умницы и умники» Юрий Вяземский, директор Большого театра Владимир Урин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и другие.