Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Политика 4901

Алексей Гордеев потребовал не допускать "кумовства" в органах власти

Открывая совещание, глава региона отметил, что за 5 с лишним лет работы областной власти  удалось в основном решить главные задачи.
 
- Я напомню, что мы в числе главных задач,  во-первых, определили  существенно восстановить доверие к власти со стороны населения. Сегодня эти показатели известны: нам удалось практически в три раза поднять удовлетворенность населения работой органов власти – с 17% до более чем 50%. И это один из самых высоких показателей в РФ. Вторая задача состояла в том, чтобы регион вошел в тридцатку по всем основным показателям и выбрался из числа аутсайдеров. Я помню первые мои выступления перед депутатами областной Думы. Тогда по всем показателям социального и экономического характера мы занимали 50-70 места. Эту задачу мы также выполнили, практически по всем показателям войдя в двадцатку лучших регионов России, а по каким-то и в первую десятку лучших, - сказал Алексей Гордеев.
 
Он подчеркнул, что недостаточно добиться высоких результатов, важно их удержать, и для этого искать новые возможности.
 
- Мы за 5 лет увеличили региональный продукт в 2,2 раза, удвоили инвестиции в основной капитал, на 40% у нас выросло сельское хозяйство – это все существенные цифры, но предстоит и дальше искать способы, инструменты, ресурсы, чтобы мы динамику развития не потеряли. В целом, за 5 лет наша динамика развития превышала среднероссийские цифры в 3-4 раза. Поработали вроде бы неплохо. Но мне хотелось бы, чтобы мы сегодня еще раз обратили внимание на резервы, на недостатки, - добавил губернатор.
 
С докладом о деятельности ИОГВ за прошедшие 5 лет на совещании выступил руководитель контрольного управления правительства Воронежской области Анатолий Андрианов. Он разделил проведенную работу на два этапа. Первый  (2009 год – 1 полугодие 2010 года) характеризовался несовершенством нормативной правовой базы деятельности ИОГВ, нестабильностью внутренних структур органов и их кадровой составляющей, а также  низким уровнем состояния исполнительской дисциплины. На втором этапе (вторая половина 2010 года - 2014 год) удалось решить подавляющее большинство правовых, организационных, кадровых и других вопросов, что позволило сформировать устойчивую систему органов государственной власти области на основе отраслевой структуры с элементами программного управления. Данная структура, нацеленная на развитие региона, позволила вывести область по многим направлениям в число лидеров не только в Центральном федеральном округе, но и в Российской Федерации. Регион находился на передовых позициях при реализации таких масштабных региональных программ, как модернизация здравоохранения и модернизация образования. Удалось решить значительное число вопросов по программам «Чистая вода» и «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Реализованы масштабные инвестиционные проекты в индустриальном парке «Масловский», Лискинском, Бобровском, Рамонском и других районах. Перечень построенных и реконструированных социальных объектов исчисляется сотнями.
 
 
Докладчик особо подчеркнул, что сегодня об отношении жителей области к власти свидетельствуют результаты голосования на выборах губернатора, когда граждане высказали высшую степень доверия Алексею Гордееву как процентом явки, так и числом проголосовавших за его кандидатуру. На результат работали все ИОГВ, одной из причин результативной работы органов власти явилось повышение уровня исполнительской дисциплины. По словам Анатолия Андрианова, анализ исполнения поручений Президента и Председателя Правительства РФ, других поручений федерального уровня, а также поручений губернатора Воронежской области свидетельствует о выстраивании взаимодействия, налаживании системы упреждающего контроля, позволившего свести количество нарушений в настоящее время практически до нулевого уровня.
 
Председатель Контрольно-счетной палаты Воронежской области Вячеслав Олемской также отметил значительное улучшение исполнительской дисциплины руководителей и работников департаментов и управлений. Он сообщил участникам совещания, что за прошедший период КСП провела проверки непосредственно в 11 исполнительных органах власти, в остальных проведены тематические проверки по отдельным направлениям, в том числе - подведомственных учреждений. Так, последнее контрольное мероприятие по эффективному использованию бюджетных средств, выделенных на приобретение медицинского оборудования (2,6 млрд. рублей) в рамках программы «Модернизация здравоохранения», показало, что средства освоены полностью.   Реализация программы на территории области позволила существенно переоснастить парк диагностического и лечебного оборудования, повысить качество медицинского обслуживания населения и обеспечить доступность медицинской помощи для всех жителей области. Также с положительной стороны отмечены департаменты образования, аграрной политики, имущественных и земельных отношений, департамент по развитию муниципальных образований. Результаты анализа Контрольно-счетной палатой исполнения областного бюджета показывают ежегодный рост социально-экономического развития региона и улучшение качества жизни населения.
 
В совещании принимал участие председатель областной Думы Владимир Ключников. Он отметил тесное и плодотворное взаимодействие депутатского корпуса с органами исполнительной власти. По его словам, не было ни одного случая, чтобы без внимания остались депутатские запросы или обращения общественных организаций в органы госвласти.
 
Губернатор рекомендовал областным депутатам смелее выступать с законодательными инициативами, направленными на совершенствование федерального законодательства.
 
 
Затем Алексей Гордеев определил основные задачи исполнительных органов госвласти области на ближайшие 5 лет.
 
- Наша главная цель понятна - нужно сформировать благоприятную среду для жизни и деятельности человека и развития предпринимательства в Воронежской области. Казалось бы, сказано одним предложением, но за этим стоит колоссальная работа по всем направлениям, и касается она всех. То есть если в нашем регионе человек будет с удовольствием жить, а бизнес – с удовольствием развиваться,  будут вкладываться инвестиции, то нам и не надо рассчитывать на какие-то федеральные деньги и особые решения и программы сверху. Это наше главное преимущество на фоне других регионов, - сказал Алексей Гордеев.
 
Он напомнил участникам совещания, что все они занимают высокие государственные должности, в сфере управления каждого - десятки тысяч людей, в том числе подведомственные учреждения, которые также должны ответственно подходить к своей работе.
 
-  По сути, это  тоже государственные люди, хоть и без статуса, но они все работают за счет средств, которые тратит бюджет. И мы должны понять, каждый ли понимает на своем месте, что он делает, за что отвечает, и каковы показатели и результаты его работы. Каждому департаменту надо добиться от подведомственных учреждений, особенно обслуживающих население, эффективной работы. Жестко будут наказываться все случаи, когда учреждение не выполняет необходимых функций, и люди ни за что получают зарплату. Отвечать за это будет руководитель профильного структурного подразделения, - указал губернатор.
 
Он также дал поручение еще раз проанализировать, насколько совершенна система управления органов госвласти. Частично структура уже изменена, но эта работа будет продолжена. В частности, надо оптимизировать систему контроля, чтобы «число проверяющих не превышало число работающих».
 
В своем выступлении губернатор уделил особое внимание построению вертикали власти.
 
- Вертикаль власти, которую мы с вами сложили, работает, муниципальные районы встроены в работу правительства, мы все как одна команда. Сейчас задача состоит в том, чтобы дойти до поселений или даже до конкретного населенного пункта, чтобы власть была ближе к народу. Мы продолжим работу Общественных приемных, вы все будете выезжать на места, чтобы знать, что волнует людей и какие проблемы надо решать в первую очередь, - сказал губернатор.
 
Алексей Гордеев обратил особое внимание присутствующих на сложную экономическую ситуацию в стране и призвал всех рачительнее относиться к государственным деньгам.
 
- Мы входим в достаточно тяжелую бюджетную и экономическую полосу. Отношение к государственным деньгам должно быть особо экономным. Я знаю случаи наплевательского отношения к расходам  в строительном блоке. Есть объекты, и не один, где неоправданно завышена стоимость: какие-то лишние помещения, а проектно-сметная документация немыслимых денег стоит. Есть уже объекты с готовой документацией, возьмите их и потратьте в 5 раз меньше денег, сэкономьте. Я прошу наших контролеров  действовать в этих случаях превентивно, чтобы мы заранее останавливали и наказывали нарушителей. В условиях, когда мы будем считать каждую копейку, неоправданные траты недопустимы, а  финансовая дисциплина выходит  сейчас на первое место, - сказал губернатор.
 
Кроме того, глава региона поручил руководителям исполнительных органов власти области активнее работать с федеральными органами власти, профильными министерствами и ведомствами.
 
Также он дал поручение больше внимания уделять государственным программам, действующим в регионе.
 
- Нужно по итогам каждого года проводить  внутренний аудит исполнения госпрограммы, чтобы мы могли понимать - это работающий документ или это просто бумага и трата денег. Необходимо, чтобы у нас  действительно был программно-целевой подход к управлению, - подчеркнул глава области.  
 
Основное внимание в своем выступлении губернатор уделил кадровой политике на всех уровнях. По его словам, в органах власти не должно быть людей, которые не выполняют каких-то конкретных задач. Проблема качества и эффективности работы кадров остается приоритетной, но в этом вопросе есть еще некоторые проблемы.
 
- Система приема на работу по принципу «этот сват, этот знакомый, а этот хороший человек» недопустима. Нет у нас ни мест, ни денег, чтобы делать из системы власти «райсобес», чтобы  прием на работу решался по принципу «хорошие люди – пусть тут посидят». У нас здесь должны быть не просто хорошие люди, а лучшие профессионалы, работающие на общее дело,- подчеркнул Алексей Гордеев.
 
В завершение он предложил руководителям органов власти области чаще встречаться в подобном формате и активнее высказывать свое мнение по различным вопросам. Алексей Гордеев также отметил, что определенная удовлетворенность от проделанной за 5 с лишним лет работы в области есть.
 
- Если бы я не считал, что мы с вами сумели многое сделать, я бы сам ушел с этой должности. Я хочу поблагодарить каждого из вас за его вклад в общее дело и хочу, чтобы вы знали, что я оцениваю вашу работу и вас  положительно и понимаю, что вы и дальше способны решать поставленные задачи. Доверяю и надеюсь, что мы и дальше будем работать эффективно, - подытожил глава региона.