Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Политика

Воронежские выборы эксперты назвали «референдумными»

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) сегодня опубликовали доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы». Выборы в Воронежской области в докладе названы «референдумными», то есть с очевидным победителем. Четырех кандидатов от оппозиции – Константина Ашифина (КПРФ), Игоря Филатова (ЛДПР), Сергея Гончарова («Патриоты России») и Михаила Чубирко («Казачья партия РФ») – федеральные эксперты за конкурентов врио губернатора не признали.

Наша область далеко не единственная, в которой сложилась такая ситуация. Эксперты считают, что результаты губернаторских выборов 2014 года в половине регионов России (15 из 30) уже предопределены, в том числе и в Воронеже. Выборы губернатора в этом году пройдут одновременно в рекордном количестве субъектов РФ – в 30. Зарегистрировано 138 кандидатов от 24 партий.

Все регионы эксперты ФоРГО поделили на 5 групп. В первую – с изначально очевидным победителем – попала наша область наряду с Вологодской, Ивановской, Новосибирской и другими. Во вторую группу включили те регионы, в которых сильный кандидат от оппозиции выбыл из предвыборной гонки, как, например, случилось в Санкт-Петербурге или Кировской области. Особняком в докладе стоит соседняя – Липецкая – область, где против достаточно сильного оппозиционного кандидата от КПРФ (Липецк входит в зону «красного пояса») по данным специалистов ФоРГО был использован административный ресурс. Сценарии двух кампаний – в Мурманской области и Красноярском крае – могут продолжиться вторым туром выборов. И, по мнению экспертов, лишь в трех регионах из тридцати можно наблюдать однозначно конкурентные выборы: в республике Алтай, Якутии и Астраханской области. В последней за губернаторское кресло будет бороться небезызвестный справоросс Олег Шеин.

Несмотря на это даже в конкурентных сценариях эксперты ФоРГО не рискуют прогнозировать однозначную победу оппозиции. «Возможно, их результаты лишь ненамного превысят 50-процентную отметку», – отмечают в докладе.