За срыв сроков разработки проекта по капремонту школы оштрафуют подрядчика под Воронежем

На воронежские дороги поделили 15,3 млрд «Россошанское ДРСУ № 1» и «СМУ-90»

Полузащитник воронежского «Факела» Никита Моцпан получил травму в матче сборной Молдовы против Румынии

Появилось видео смертельного ДТП с велосипедистом и автобусом на улице Остужева

Гороскоп на 10 октября: время творчества и интеллектуальных открытий

Воронежская область 6,5 часов провела в зоне опасности атаки БПЛА

В Воронеже улицу «Мойщиков» не могут расселить из-за затянувшихся судов

Новые поезда в Санкт-Петербург и Минводы планируют запустить в Воронеже
 

Источники «Воронежских новостей» прокомментировали уход Николая Савруна с поста регионального прокурора

Полицейские начали дежурить у банкоматов для защиты воронежцев от аферистов

Иск на 500 млн рублей получила топливная компания из Воронежа

Отопление включили в 92% многоквартирных домов Воронежа

Гороскоп на 9 октября: важно уметь идти на компромисс

Пять беспилотников уничтожили за ночь над двумя районами Воронежской области

Экс-ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий попросил признать его потерпевшим

«Эта кандидатура недостойна», – Герой СВО Михаил Гамбург выступил против назначения Олега Черкасова вице-спикером

«Пуля пролетела перед лицом». Школьницы рассказали подробности стрельбы на улице в Воронеже

Когда в Воронеже включат камеры над вафельными разметками?

Пожарного трогательно проводили на пенсию после 29 лет службы в Воронеже
 

Гороскоп на 8 октября: баланс между действием и созерцанием

В Воронежской области за неделю выявили 173 случая COVID-19

 

Воронежцы смогут уехать в Крым на поезде на новогодних каникулах

Выяснилось число болеющих ВИЧ воронежцев

Появились фотографии последствий атаки дрона ВСУ на Нововоронежскую АЭС

Котельная, частный дом и автомобиль пострадали при атаке БПЛА на Воронежскую область

Гороскоп на 7 октября: гармония в общении и новые возможности

Воронежская область резко поднялась в рейтинге благосостояния жителей

В Воронежской области назначили министра сельского хозяйства

Воронежцев предупредили об аномально холодной зиме

Из-за падения обломков БПЛА электричество отключили в районе Воронежской области

Политика

Воронеж новый министр обороны Сергей Шойгу посетил первым


Рубежи обороны
Воронеж стал первым городом, куда с рабочим визитом прибыл новый глава военного ведомства
 
Министр обороны Сергей Шойгу ждет от губернатора Алексея Гордеева заботливого отношения к военным в регионе, губернатор ждет от министра максимального обеспечения госзаказами местных предприятий ВПК.

По столице ВВС
 
Во вторник, ровно в 10.30, на аэродроме Балтимор приземлился Ту-154М. По одному из трапов, приставленных к борту самолета, сошел министр обороны, по другому --  сопровождавшие его лица: генералы, офицеры и люди в штатском. Приняв доклад и пожав руки встречавшему его генералитету, министр тепло обнялся с губернатором Алексеем Гордеевым. Чувствовалось, что радость от встречи искренняя --  ведь бок о бок десять лет заседали в кабинете министров страны. Гордеев уже встречался с Шойгу в его новом качестве, а вот Воронеж его в ранге министра обороны принимал впервые. Как сообщил представитель пресс-службы министра, по сути это первый рабочий визит нового главы военного ведомства в регионы. Наш город исторически играет важную роль для обороны страны: родина военного флота, ВДВ, город воинской славы. Прибавить к этому менее известный факт, что здесь еще родилась дальняя авиация, а в советские годы большую часть воронежской промышленности составляли, как их тогда называли, «номерные заводы», или «почтовые ящики», то есть предприятия военно-промышленного комплекса. В последнее время Воронеж стали именовать столицей ВВС из-за расположения здесь 7000-й авиационной базы и Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.
 
Знакомством с авиатехникой базы и академии началась работа министра на воронежской земле. Сергею Шойгу представили самолеты Су-24, Су-34, МиГ-31 и МиГ-25. Подойдя к одному из экипажей, министр собственноручно проверил, тепло ли одеты летчики. На Балтиморе было минус 16 с ветром. Хорошо, что новая форма, одобренная предшественником Шойгу, не дошла до авиации: вряд ли бы в ней летчики долго продержались перед своими машинами.
 
В военном городке № 1 академии имени Жуковского и Гагарина (район улицы Краснознаменной) ее начальник Геннадий Зибров показал гостям ряд учебных классов, а также тренажерные комплексы Ил-76, Ми-8мтв, Ми-28н. На тренажере Ил-76 министр обороны смог сам почувствовать себя за штурвалом боевой машины. После осмотра спортивного зала и общежития делегация переместилась в городок № 2 (район улицы Димитрова). Здесь гости посетили занятия слушателей на учебном командном пункте академии, побывали в храме Св. Пантелеимона. Там же, в городке № 2, состоялись рабочая встреча Сергея Шойгу и Алексея Гордеева, заслушивание начальника ВУНЦ ВВС Геннадия Зиброва и встреча министра и губернатора с руководящим составом и научно-педагогической общественностью академии.

С небес на землю
 
Следующим объектом посещения делегации министерства обороны стал расположенный недалеко от левобережного городка академии 172-й центральный автомобильный ремонтный завод, издавна именуемый местными жителями рембазой. Осматривая собираемые на базе итальянских Iveco бронированные машины «Рысь», кто-то из членов делегации процитировал недавнее заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о том, что в Воронеже к итальянским машинам прикручивают только бампер. Управляющий директор завода Сергей Фалькин пытался убедить представителей военного ведомства в том, что это не так. Он подчеркнул, что в настоящее время завод выполняет 10% работ по сборке броневиков, но в перспективе может наладить выполнение 25 - 50%. Убедил ли Фалькин министра и его подчиненных, покажут дальнейшие их действия.
 
А в концерне «Созвездие» делегацию МО убедили в том, что производят современную и нужную для обороны продукцию, потому что по итогам совещания с руководством концерна Сергей Шойгу особо отметил, что в ближайшее время необходимо отработать механизм подписания контрактов на весь жизненный цикл оборудования. По словам министра, предприятия должны отвечать не только за производство и поставку продукции, но и за его ремонт и сервисное обслуживание. Говоря о главной цели своей поездки в Воронеж, Сергей Шойгу обозначил ее так: «Рассмотреть пути совершенствования системы военного образования. Решить, что необходимо для дальнейшего расширения учреждений и повышения качества образования и увеличения времени для отработки практических навыков, получаемых курсантами в учебных заведениях».

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".