В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Минобороны: семь беспилотников сбили над Воронежской областью в ночь на 21 августа

19 поездов задерживаются из-за удара БПЛА по Воронежской области

Атака БПЛА на Воронежскую область: несколько сел остались без электричества

Сегодня можно будет почувствовать себя настоящим исследователем, который скрупулезно изучает свой предмет. Именно в изучении и перепроверке придется провести весь день

Цены в Воронежской области: овощи подешевели, услуги и транспорт подорожали

 

Канал воронежского губернатора появился в мессенджере MAX

У менеджера-взяточника арестовали имущество на 29 млн рублей в Воронеже

Стал известен район-лидер по урожайности в Воронежской области

Первый электробус появился на воронежских улицах

Сегодня можно позволить себе немного расслабиться и совершить небольшие, но такие желанные безумства. Однако день потребует дать кое-что взамен

В Воронежской области в ночь на 20 августа сбили четырнадцать беспилотников

Скончался ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко

Сегодня перед нами откроются масса возможностей, однако лишь от нашей целеустремленности зависит, смогут ли реализоваться шансы

По делу о взятке в Воронеже арестован совладелец Алексеевского рынка

Воронежская область вошла в число передовиков по темпам ремонта дорог

Мэрия Воронежа потратит 1,5 млн рублей на флаги ко Дню города

Цены на такси в Воронеже взлетели до заоблачных высот утром 18 августа

Атака ВСУ на Воронежскую область привела к уголовному делу о теракте

В Воронеже временно приостановлено движение троллейбусов №7 и №99

Сегодня стоит ждать классического понедельника, то есть день будет не из легких. И не только в рабочих моментах

Гороскоп на 14 августа: рассчитывайте свои силы

Опасность атаки БПЛА действовала в Воронеже больше десяти часов

Четыре масти воронежской власти – 3: Трефы

Власти Воронежа за 17,5 тыс. рублей утилизируют гаджеты от иностранных брендов

Политика

В воронежской мэрии - громкая отставка

Главный транспортник Воронежа Дмитрий Крутских, пришедший в мэрию из транспортного же бизнеса, ушел в отставку по собственному желанию, но после критики со стороны губернатора Алексея Гордеева. Увольнение Крутских со времени ухода первого вице-мэра Алексея Котенко (достойной замены которому до сих пор не нашлось) стало вторым существенным изменением в команде главы города Сергея Колиуха.

В понедельник вечером Гордеев встретился с Колиухом. В числе прочего обсуждались ремонт улично-дорожной сети и работа пассажирского транспорта. Колиух доложил о подготовке к зиме (из 471 котельных 423 готовы, 48 -- в стадии запуска), проинформировал о ходе ремонта 15 улиц, среди которых -- Космонавтов и Ростовская. Затем губернатор сделал традиционное замечание по работе пассажирского транспорта. От воронежцев поступает масса жалоб на несоблюдение графиков движения и качество облуживания. Глава области рекомендовал градоначальнику принять кадровые меры. И они были приняты: во вторник Крутских ушел в отставку по собственному желанию. По его признанию, преобразования во вверенной ему сфере проходили под давлением желающих «оставить все, как есть». Пока Крутских хочет взять тайм-аут, а затем постарается вернуться в бизнес, но не связанный с пассажирскими перевозками.

Крутских около пяти лет работал в сфере городских пассажирских перевозок на руководящих должностях: с 2004 по 2006 год -- в качестве гендиректора ООО «Автолайн», с 2006-го и до назначения на должность руководителя управления организации городских пассажирских перевозок (в мае 2008-го) -- гендиректором ОАО «Автомобилист-10». Причем именно со старым бизнесом так или иначе были связаны различные скандалы, сопровождающие Крутских на службе в горадминистрации.

К примеру, за несколько дней до отставки судебные приставы заявили об аресте части имущества чиновника по кредиту на 60 млн рублей, взятому в 2007 году. Крутских пояснял, что в то время занимался бизнесом и выступил поручителем, не предполагая, что организация не сможет вернуть кредит. Также Дмитрию Борисовичу инкриминировали применение насилия в отношении представителя власти -- пристава, который в феврале в офисе ООО «Автомобилист-10», гендиректором которого являлся отец теперь уже экс-чиновника, пытался взыскать долг на общую сумму 1,6 млн рублей. «Наверное, меня просто всячески хотят убрать с должности, -- признавался Дмитрий Крутских. -- Я в своей жизни руки ни на кого не поднимал, никаких насильственных действий не причинял».

В профессиональных планах уволенного чиновника была разработка проекта «Маршрутной сети города», впервые хотя бы теоретически нацеленная на учет мнений воронежцев, а также оптимизация работы с транспортными предприятиями. «Я неоднократно говорил, что у нас на маршрутах работают продавцы воздуха -- организации, не имеющие своих производственных баз, подвижного состава. И вот от таких перевозчиков тяжело, ломая через колено, мы стараемся избавляться», -- заявлял Крутских.

Заместителем директора департамента –- руководителем управления организации дорожного движения и пассажирских перевозок департамента горхозяйства -- назначен Андрей Смольянинов. Он родился 18 октября 1964 года в Воронеже. В 1987 году окончил Высшее военное авиационное инженерное училище, в 2009-м -- Российскую академию госслужбы при президенте РФ. После службы в армии с 1994 по 1999 год он трудился начальником отдела реализации ЗАО «Внешагропромснаб-2», затем, до лета 2010-го, был директором ООО «Биант». А до июля 2011-го -- директором МАУ «Центральная диспетчерская служба». До последнего времени Смольянинов возглавлял МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка». В общем, опыта работы в сфере организации пассажирских перевозок, сравнимого с опытом своего предшественника, он не имеет.