Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Политика

Сергей Трухачев: «От взаимодействия Правительства и Думы зависит развитие Воронежской области»

Сергей Трухачев: «От взаимодействия Правительства и Думы зависит развитие Воронежской области»

Правительство Воронежской области и региональный парламент восьмого созыва планируют трансформировать существующие механизмы совместной работы. Целью данной реформы является более полный учет интересов населения в процессе подготовки законодательных инициатив, возведения социально значимых объектов, исполнения национальных проектов и разрешения локальных затруднений жителей. Перспективные форматы кооперации стали предметом обсуждения в ходе еженедельного оперативного совещания, проведенного в Правительстве области временно исполняющим обязанности губернатора Сергеем Трухачевым.

Соответствующий пакет инициатив был разработан представителями законодательной власти в тесном сотрудничестве с областным Правительством. Доклад по данному вопросу на совещании представил спикер Воронежской областной Думы Юрий Матузов.

Воронеж

Он обратил внимание на то, что персональный состав парламента после состоявшихся в сентябре выборов претерпел значительные изменения, обновившись практически на пятьдесят процентов: 27 парламентариев приступили к обязанностям впервые, тогда как 29 депутатов уже обладают соответствующим опытом работы. Также Юрий Матузов отметил, что в нынешний созыв облдумы вошли четыре участника боевых действий. На текущий момент уже завершено формирование пятнадцати профильных комитетов и утвержден их персональный состав. Парламентарии приступили к активной работе в своих избирательных округах, параллельно занимаясь формированием перечней наказов от избирателей. Было подписано соглашение о партнерстве между региональным парламентом и Воронежской городской Думой; в планах — наладить аналогичное продуктивное взаимодействие с другими представительными структурами местного самоуправления.

Председатель Думы также сообщил, что была проведена детальная проработка разнообразных механизмов взаимодействия между депутатским корпусом и органами исполнительной власти. При этом, по его словам, были приняты во внимание предложения, которые ранее озвучил губернатор Александр Викторович Гусев на первом заседании облдумы восьмого созыва.

Ключевым нововведением стала инициатива по организации совместной деятельности депутатов и представителей министерств уже на начальной стадии формирования концепции будущих законопроектов. По мнению докладчика, такой подход позволит существенно ускорить как процесс разработки, так и последующего принятия необходимых нормативных правовых актов. Подобное сотрудничество может выстраиваться как в формате создания постоянных рабочих групп (подобная практика уже успешно зарекомендовала себя, например, при подготовке законодательных инициатив в налоговой сфере), так и путем формирования временных коллегиальных органов.

Вторым значимым предложением стало усиление роли народных избранников в определении приоритетных объектов, предназначенных для строительства, реконструкции или капитального ремонта. Парламентариям систематически поступают обращения от избирателей, акцентирующие внимание на острой необходимости возведения или ремонта объектов социальной инфраструктуры. В настоящее время областная адресная инвестиционная программа, программа капремонта и Приоритезированный перечень планируемых объектов капитального строительства уже формируются с учетом позиции областной Думы. Однако теперь предлагается закрепить участие депутатов на более ранней стадии — в процессе формирования бюджетных заявок отраслевыми региональными министерствами. Это, как полагают инициаторы, позволит в максимальной степени учитывать предложения, поступающие от населения, при совместной выработке окончательных решений.

Работу, направленную на привлечение средств федерального бюджета в регион, также предложили сделать коллегиальной — с активным вовлечением как депутатского корпуса, так и представителей профильных региональных министерств.

Юрий Матузов подчеркнул, что логическим продолжением озвученных инициатив могло бы стать участие народных избранников в разработке государственных программ Воронежской области и ключевых стратегических документов. Это предоставит депутатам возможность формулировать собственную экспертную оценку таких документов, основанную на непосредственном общении с гражданами.

Кроме того, выдвинуто предложение о включении представителей депутатского корпуса в состав Совета по реализации национальных проектов. Парламентарии также выразили готовность взять на себя функции контроля за ходом строительства объектов в рамках нацпроектов.

Было предложено усовершенствовать и такой формат, как «час исполнительной власти» в стенах облдумы, преобразовав его из контрольно-отчетного мероприятия в эффективный рабочий инструмент для оперативного решения проблем, возникающих в деятельности министерств.

Также спикер регионального парламента анонсировал инициативу по организации совместных приемов граждан, которые будут проводиться руководителями органов исполнительной власти региона и депутатами областной Думы. По его мнению, это позволит решать вопросы, озвученные гражданами в ходе приемов, одновременно силами обеих ветвей власти.

В заключительной части своего выступления Юрий Матузов предложил пересмотреть сроки и процедуры прохождения проектов областных законов. Данная мера необходима для оптимизации законотворческого процесса в целом. В случае одобрения этой инициативы потребуется внести соответствующие корректировки в действующий регламент Воронежской областной Думы.

Сергей Трухачев со своей стороны выразил поддержку всем озвученным предложениям, отметив, что задача по оптимизации взаимодействия между ветвями власти изначально была поставлена губернатором Александром Гусевым, а сами предлагаемые меры уже стали предметом предварительного обсуждения в Правительстве региона.

Воронеж

«Депутатский корпус областной Думы восьмого созыва существенно обновился. Мы полагаем, что такие же существенные изменения произойдут и в нашем взаимодействии. От того, насколько мы будем слаженно и эффективно работать, будет зависеть дальнейшее поступательное социально-экономическое развитие Воронежской области. Предложения правильные, давайте им следовать. Впереди непростая работа, но убежден, что мы будем уверенно двигаться вперед», - резюмировал Сергей Трухачев.