Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Воронежцы отдохнут 118 дней в 2026 году

Тело 45-летнего мужчины нашли на месте пожара в Таловой Воронежской области

122,5 млн потратят на демонтаж стадиона профсоюзов в центре Воронежа

Фура насмерть сбила 33-летнюю женщину в Воронеже

5 дронов ВСУ сбили над Воронежем в ночь на 19 октября

Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Политика

Работу Вадима Кстенина на посту мэра оценили воронежцы

Вадим Кстенин

В Воронеже Институт общественного мнения «Квалитас» провел социологическое исследование, чтобы ответить на ряд вопросов, касающихся работы мэра города. Кроме оценки непосредственно деятельности мэра горожанам также предлагалось ответить на вопрос, как они относятся к отмене прямых выборов главы города.

Ответ на первый вопрос об оценки деятельности мэра оказался не слишком комплиментарным для Вадима Кстенина: итог его деятельности оценивается воронежцами не очень высоко. В той или иной степени положительно ее оценили 24% горожан, в то время как отрицательные оценки набирают около 33%.
Вместе с тем, отмечают в  «Квалитас» Вадим Кстенин был явно не самым плохим мэром в истории Воронежа – в коррупционных скандалах замешан не был, городским хозяйством управлял грамотно, без сбоев, за власть особо не цеплялся. Тогда откуда  такие оценки его деятельности? 

«Ответ банален и вполне предсказуем. На фокус-группах респонденты на этот вопрос отвечают однозначно: «Мы его не выбирали и перед нами он не отчитывается», «Мы о нем ничего не знаем. Когда выборы, мы хотя бы знакомимся с кандидатами, их программами…»
Косвенным подтверждение этого тезиса является тот факт, что воронежцы, знакомые с деятельностью уже бывшего мэра, по результатам наших исследований, оценивают его усилия на благо города гораздо выше, чем те, кто мало информирован о самой личности городского Главы и его деяниях. А последних очень много. Что и подтверждают результаты нашего опроса – 40% воронежцев заявили, что ничего не знают о деятельности Вадима Кстенина», - говорится в бюллетене Института общественного мнения.

Прямые выборы мэра в Воронеже отменили в 2017 году. С тех пор главу города выбирает комиссия, состоящая из депутатов Воронежской городской Думы. это решение семь лет назад вызвало негативную реакцию воронежцев. Социологи решили поинтересоваться, изменилось ли мнение горожан по этому вопросу сейчас в 2024 году.

Как показало исследование, проблема за эти годы не нивелировалась: большинство воронежцев не поддерживают решение депутатов городской Думы. А соотношение противников и сторонников отмены выборов даже усугубилось и достигло показателя 3 к 1.

В целом на сегодняшний день 77% жителей Воронежа выступают за возвращение общенародных выборов мэра областного центра. Это даже больше, чем семь лет назад.