Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Политика

Состоялось последнее заседание областной думы в 2012 году


С новым миллиардом!
Предновогоднее заседание областной думы прошло на мажорной ноте
 
На последнее в уходящем году заседание областной думы собралось как никогда много депутатов - 50 из 56. Своеобразный рекорд. И то сказать, не грех повидаться: позади - не случившийся конец света, впереди - дни отдохновения. Да и погода сменила гнев на милость. Отчего ж не отдать дань законотворчеству? И отдали. 
 
Не знаю, бывают ли у депутатов сокращенные по случаю праздника дни, но работали они чрезвычайно интенсивно: за час с небольшим успели послушать выступление губернатора Алексея Гордеева и рассмотреть 34 вопроса (большинство из них -- сразу в двух чтениях).
 
Впрочем, краток в своей речи был и Алексей Гордеев. Первым делом губернатор поблагодарил депутатов за проделанную в 2012 году эффективную совместную работу, активную гражданскую позицию, стремление сделать воронежскую землю цветущим и благополучным краем, экономическим и культурным центром Черноземья.
 
- К новому году, отметил губернатор, - мы подошли с хорошими результатами и добились продвижения во всех сферах жизни. Главное -- мы перешли к этапу устойчивого социально-экономического развития нашего региона. Соответствующий подробный доклад будет представлен по итогам года депутатам и всем жителям Воронежской области.
 
Хорошим результатам способствовала и ответственная работа депутатов в тесном взаимодействии с исполнительными органами государственной власти области. Принято 173 законодательных акта. Около 30 из них впрямую влияют на экономический рост.
 
Губернатор отметил, что, говоря о достижениях, не нужно, конечно, забывать и о нерешенных проблемах.
 
- Нам необходимо и в дальнейшем совершенствовать правовое регулирование вопросов, связанных с демографией, повышать доступность и качество медицинской и социальной помощи матерям и детям, победить бедность, я бы даже это слово употребил, поддерживать молодые и многодетные семьи. Требуется создать эффективную систему управления в природоохранной сфере, совершенствовать механизмы государственно-частного партнерства. Это является нераскрытым потенциалом. Убежден: будущий год, благодаря нашим общим усилиям, станет годом стабильности и созидания. Нам с вами предстоит много работы, но это труд во имя развития нашего региона, на благо всех жителей Воронежской области.
 
Руководитель регионального департамента финансово-бюджетной политики Надежда Сафонова была щедра по-новогоднему. Причем в той или иной мере ко всему 2,5-миллионному населению региона. Она озвучила цифры изменений в областной бюджет пока еще текущего года. Изменения, по слова Надежды Георгиевны, обусловлены прежде всего увеличением объема финансовой помощи из федерального бюджета.
 
- Еще в марте во время визита в нашу область Владимира Путина губернатором была высказана просьба о выделении 2-миллиардного бюджетного кредита на так называемую перекредитовку долговых обязательств. В результате Минфином выделена помощь в 700 млн рублей. Остальные средства поступают. Кроме того, реструктуризирован кредит, предоставленный для оказания поддержки сельхозпроизводителям в целях ликвидации последствий засухи -- примерно 1,2 млрд рублей до 2032 года.
 
Вторая группа уточнений связана с целевыми межбюджетными трансфертами. И третье -- сложившаяся экономия бюджетных средств.
 
Итак, доходы облбюджета в целом увеличатся на 485,391 млн рублей. Расходы уменьшатся на 561,139 млн рублей. Дефицит региональной казны сократится на 1 млрд 46 млн 530,9 тыс.
 
Помимо прочего, депутаты приняли в первом чтении областной Закон «О добровольческой деятельности (волонтерстве)» и внесли изменения в Закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Воронежской области», определив исчерпывающий перечень видов деятельности социально ориентированных НКО.

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".