Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Политика

На президента Абхазии совершено покушение

Утром 22 февраля кортеж президента Абхазии Александра Анкваба наехал на заложенный в земле фугас. Погиб охранник президента.

Как стало известно 36on.ru, сам глава частично признанной республики не пострадал. В немедленном интервью СМИ Анкваб был краток: «Я не пострадал. Мне сейчас некогда». Что касается его сопровождающих, то, помимо убитого охранника, еще один телохранитель президента на данный момент находится в тяжелом состоянии.

Инцидент произошел на выезде из города Гудаута, откуда глава Абхазии направлялся в Сухуми.

За последние семь лет данное покушение на Анкваба – пятое. Весной 2005 года автомобиль Александра Анкваба, занимавшего тогда должность вице-президента, дважды обстреливался из автоматов, причем после второй атаке в джипе чиновника было насчитано 17 отверстий от пуль. Вице-президент тогда не пострадал.

Летом 2007 года по автомобилю Анкваба выпустили снаряд уже из гранатомета. Он отделался легкими осколочными ранениями. А в сентябре 2010 года атаке гранатометчиков подвергся уже дом второго на тот момент человека в Абхазии. Вице-президент снова получил осколочные ранения и был контужен.

Александр Анкваб сделал карьеру  в советское время, работая в правоохранительных органах. В 28 лет он являлся заместителем министра внутренних дел Грузинской ССР. Во время грузино-абхазской войны  будущий президент занимался вопросами обмена пленных. Его политическая деятельность в Абхазии началась с оппозиционного движения. Однако в начале 2000-х Анкваб занимал посты премьер-министра и вице-президента частично признанной республики.  После смерти в 2011 году главы Абхазии Сергея Багапша, Анкваб выставил свою кандидатуру на президентских выборах, которые выиграл в первом туре.

Грузия избирательную процедуру не признала, отметив, что для законности проведения выборов необходимо было вернуть беженцев в часть Грузии, оккупированную российской армией. Именно таким термином обозначается в Тбилиси Абхазия. К 2012 году республика признана лишь Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру, Тувалу и Вануату.