Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Политика

Выборный диалог: Владимир Селянин не стал молчать

Недавно у театра оперы и балета прошел пикет за открытость и законность деятельности областной Избирательной Комиссии. Одним их требований собравшихся была отставка  председателя избиркома Владимира Селянина. Чиновник лично попытался объяснить действия избирательных комиссий 4 декабря.

Акцию организовала инициативная группа граждан «За честные выборы». Всего пикет собрал около 30 человек, большинство из которых представители и сторонники движений «Солидарность», «Левый фронт», ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос».

«Цель пикета - сказать избирательной комиссии, что мы следим за ее действиями. Мы не оппозиция, а законные работодатели органов власти, поэтому требуем ее открытости», - сказала правозащитница Наталья Звягина. – Но, не смотря, на многочисленные нарушения избирком до сих пор бездействует и ссылается на принятие решений судом».

В частности, Владимир Селянин заявил, что не видел ни одного протокола, переписанного в пользу партии «Единая Россия» (по словам организаторов пикета, таких было около 50), а досрочное разбирательство по вопросу массовых нарушений избирком не вправе проводить до решения суда, в соответствии с пунктом 9 статьи 175 уголовно-исполнительного кодекса. Не было якобы и ни одной жалобы на давление по отношению к гражданам со стороны работодателей. «Что касается массового удаления независимых наблюдателей с площадок, то могу сказать, что шестеро из них действительно нарушили закон. Например, наблюдатель от «Справедливой России» ходил с председателем комиссии Борисоглебска даже в туалет», - сказал Селянин.
Сейчас в Москве планируется заменить около трети председателей УИКов, которых подозревают в фальсификациях. В Воронеже подобной ротации можно ждать при соответствующем решении суда. Те председатели комиссий, по отношению к которым будут установлены факты некорректного отношения, в следующие выборы будут рекомендованы только на территориальные выборные участки. 

Факт административного давления на студентов вузов, работников государственных учреждений и компаний, владельцами которых являются депутаты, доказать так же сложно. В УИК на это не поступала ни одна жалоба, а заставить людей голосовать, по мнению Селянина, вряд ли возможно. Сейчас количество исков к избирательной комиссии области по 10 районам колеблется от 60 до 80.

«Я участвую в суде по Калачу, и решения там под любыми предлогами задерживаются, - говорит Александр Болдырев сопредседатель движения «Солидарность». - Хотя, областной избирком мог бы попытаться произвести расследование по собственной инициативе, потому что все первичные документы, которые легко доказывают факт фальсификации, находятся в территориальной избирательной комиссии. В любом случае то, что Владимир Селянин вышел к пикетирующим - положительный момент. Не все люди от власти пытаются доступно объяснить свои поступки. Я ему благодарен. Но мы хотим перестать общаться с помощью жалоб с нашей стороны и некорректных ответов с другой. Наше предложение – создать совместную рабочую группу, чтобы жалобы рассматривались в режиме реального времени. Сразу выезжать на участки с представителями правоохранительных органов, прокуратуры, областной избирательной комиссии и пресекать нарушения.  Пока наши предложения выслушаны, но чем все закончится – не известно».

Виолетта ТОКАРЕВА