Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Четыре человека пострадали в массовом ДТП под Воронежем

В Воронеже временно запретят парковку у площади Ленина и на улице Генерала Лизюкова

Мотоциклист перевернулся на грунтовой дороге и пострадал в Воронежской области

День эмоциональный, насыщенный, однако требует точности и аккуратности. Излишняя поспешность может основательно навредить
 

День выдастся довольно странный. Пожалуй, самым сложным в нем будет полное крушение планов

В Воронежской области в 2026 году благоустроят одиннадцать общественных пространств

В Воронеже за взятки оштрафовали на 2 млн рублей завкафедрой педагогического университета

Сегодня время оглянуться на свой путь и понять, в том ли направлении вы двигались последнее время

В Воронежской области для детей-сирот приобрели жилье на 1,6 млрд

В Воронеже обновят фасад концертного зала

3-летний мальчик выжил после падения с 16 этажа в Воронеже

В Воронеже замкому ЛенВо Муминджанову продлили меру пресечения по делу о 20-миллионной взятке

Охрана фестиваля «Город-Сад» обойдется бюджету в 4,9 млн рублей

Вражеские дроны заметили у границ Воронежской области утром 29 июля

Сегодня вам на глаза будут попадаться вестники прошлого, внезапно прозвучит старая песня о главном или промелькнет давно забытая фигура. Плывите по течению ностальгии, но не погружайтесь в нее с головой

Инфляция в Воронежской области в июне составила 10,93%

Работающие воронежские пенсионеры получат прибавку к пенсии

«Воронежские болельщики создали праздник»: губернатор Александр Гусев прокомментировал игру «Факела» с «Уфой»

Появились подробности ночного ДТП с пострадавшим на проспекте Революции

Жители центральных улиц Воронежа останутся без воды 29 июля

Сегодня звезды советуют окунуться в мир грез. Это спасет от суровой действительности понедельника

В Воронежской области за день утонули двое мужчин

В Воронеже 27 июля приостановят движение возле стадиона «Факел»

Воронежцев предупредили о задержке 9 поездов из-за атак БПЛА в Ростовской области и Краснодарском крае

Воронежца отправили в СИЗО после нападения на горожан с ножом у ресторана на Советской площади

Участника драки с американцем в центре Воронежа оставили в СИЗО до конца сентября

Подрядчиков заставляют перекладывать некачественный асфальт в Воронеже на десятки миллионов

Гороскоп на 25 июля: все получится

105 беспилотников сбили над российскими регионами в ночь на 25 июля

Общество

В центре Новой Усмани оставили точку сброса жидких отходов

some alt text
С перекрестка Ленина-Солнечная в Новой Усмани наконец убрали точку сброса жидких отходов – ее переместили ближе к иловым картам. Сделано это было для уничтожения неприятного запаха в центре села. Однако избавиться от него полностью не получилось. Жители Новой Усмани настаивают на том, чтобы все сливные колодцы были вынесены за пределы их населенного пункта.

Своего пика запах канализации, по словам жителей, достиг летом. Люди не могли открывать форточки для проветривания. А все из-за работающего неподалеку пункта приема отходов, куда ассенизаторами сливались жидкие коммунальные и производственные отходы.
 
 
– Довольно часто там наблюдался настоящий «аншлаг», когда выстраивалась длинная очередь из ассенизаторских машин. Они в режиме нон-стоп сливали содержимое цистерн. В такие моменты «ароматы» ощущались за несколько сотен метров. Несколько раз возникали проблемы на очистных, из-за которых жидкие отходы временно направляли в старые отстойники рядом с пунктом приема. Один из таких инцидентов произошел в июле 2019 года. Больше недели на перекрестке стоял просто невыносимый запах, – напомнил член регионального штаба Игорь Яковлев. 

После выездной проверки общественники обсудили сложившуюся ситуацию с руководством Новоусманского района, было решено перенести центр сбора отходов на территорию новых очистных сооружений. В муниципалитете жителей заверили, что план переноса уже разрабатывается и в кратчайшие сроки после утверждения будет реализован.

– Проблемную точку на пересечении улиц Ленина и Солнечной действительно закрыли. Теперь слив производится у старых иловых карт. За зданием районной газовой службы оборудовали два новых приемочных колодца. Замки и дежурный исключили несанкционированный слив. Но, на наш взгляд, это полумеры. Власти обещали полностью убрать точку сброса из центра Новой Усмани, а не сдвинуть ее на пару сотен метров в сторону. Продолжаем на этом настаивать, – подчеркнул Игорь Яковлев.
 

Благодаря вмешательству общественников в расположенных неподалеку от перекрестка Ленина и Солнечной домах стало меньше неприятного запаха. Однако полностью он никуда не исчез, так как точка сбора все еще находится не дальше 300 метров от построек и при малейшем ветре запах возвращается к их жильцам.
 
Фото – ОНФ.