Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Общество

В центре Новой Усмани оставили точку сброса жидких отходов

some alt text
С перекрестка Ленина-Солнечная в Новой Усмани наконец убрали точку сброса жидких отходов – ее переместили ближе к иловым картам. Сделано это было для уничтожения неприятного запаха в центре села. Однако избавиться от него полностью не получилось. Жители Новой Усмани настаивают на том, чтобы все сливные колодцы были вынесены за пределы их населенного пункта.

Своего пика запах канализации, по словам жителей, достиг летом. Люди не могли открывать форточки для проветривания. А все из-за работающего неподалеку пункта приема отходов, куда ассенизаторами сливались жидкие коммунальные и производственные отходы.
 
 
– Довольно часто там наблюдался настоящий «аншлаг», когда выстраивалась длинная очередь из ассенизаторских машин. Они в режиме нон-стоп сливали содержимое цистерн. В такие моменты «ароматы» ощущались за несколько сотен метров. Несколько раз возникали проблемы на очистных, из-за которых жидкие отходы временно направляли в старые отстойники рядом с пунктом приема. Один из таких инцидентов произошел в июле 2019 года. Больше недели на перекрестке стоял просто невыносимый запах, – напомнил член регионального штаба Игорь Яковлев. 

После выездной проверки общественники обсудили сложившуюся ситуацию с руководством Новоусманского района, было решено перенести центр сбора отходов на территорию новых очистных сооружений. В муниципалитете жителей заверили, что план переноса уже разрабатывается и в кратчайшие сроки после утверждения будет реализован.

– Проблемную точку на пересечении улиц Ленина и Солнечной действительно закрыли. Теперь слив производится у старых иловых карт. За зданием районной газовой службы оборудовали два новых приемочных колодца. Замки и дежурный исключили несанкционированный слив. Но, на наш взгляд, это полумеры. Власти обещали полностью убрать точку сброса из центра Новой Усмани, а не сдвинуть ее на пару сотен метров в сторону. Продолжаем на этом настаивать, – подчеркнул Игорь Яковлев.
 

Благодаря вмешательству общественников в расположенных неподалеку от перекрестка Ленина и Солнечной домах стало меньше неприятного запаха. Однако полностью он никуда не исчез, так как точка сбора все еще находится не дальше 300 метров от построек и при малейшем ветре запах возвращается к их жильцам.
 
Фото – ОНФ.