Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Общество

В центре Новой Усмани оставили точку сброса жидких отходов

some alt text
С перекрестка Ленина-Солнечная в Новой Усмани наконец убрали точку сброса жидких отходов – ее переместили ближе к иловым картам. Сделано это было для уничтожения неприятного запаха в центре села. Однако избавиться от него полностью не получилось. Жители Новой Усмани настаивают на том, чтобы все сливные колодцы были вынесены за пределы их населенного пункта.

Своего пика запах канализации, по словам жителей, достиг летом. Люди не могли открывать форточки для проветривания. А все из-за работающего неподалеку пункта приема отходов, куда ассенизаторами сливались жидкие коммунальные и производственные отходы.
 
 
– Довольно часто там наблюдался настоящий «аншлаг», когда выстраивалась длинная очередь из ассенизаторских машин. Они в режиме нон-стоп сливали содержимое цистерн. В такие моменты «ароматы» ощущались за несколько сотен метров. Несколько раз возникали проблемы на очистных, из-за которых жидкие отходы временно направляли в старые отстойники рядом с пунктом приема. Один из таких инцидентов произошел в июле 2019 года. Больше недели на перекрестке стоял просто невыносимый запах, – напомнил член регионального штаба Игорь Яковлев. 

После выездной проверки общественники обсудили сложившуюся ситуацию с руководством Новоусманского района, было решено перенести центр сбора отходов на территорию новых очистных сооружений. В муниципалитете жителей заверили, что план переноса уже разрабатывается и в кратчайшие сроки после утверждения будет реализован.

– Проблемную точку на пересечении улиц Ленина и Солнечной действительно закрыли. Теперь слив производится у старых иловых карт. За зданием районной газовой службы оборудовали два новых приемочных колодца. Замки и дежурный исключили несанкционированный слив. Но, на наш взгляд, это полумеры. Власти обещали полностью убрать точку сброса из центра Новой Усмани, а не сдвинуть ее на пару сотен метров в сторону. Продолжаем на этом настаивать, – подчеркнул Игорь Яковлев.
 

Благодаря вмешательству общественников в расположенных неподалеку от перекрестка Ленина и Солнечной домах стало меньше неприятного запаха. Однако полностью он никуда не исчез, так как точка сбора все еще находится не дальше 300 метров от построек и при малейшем ветре запах возвращается к их жильцам.
 
Фото – ОНФ.