Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Общество

Депутаты Воронежской облдумы проверили готовность школ к новому учебному году

some alt text
С началом осени за парты 708 воронежских школ сядут около 240 тысяч ребят, больше 25 тысяч из которых – первоклассники. Готовность школ к новому учебному году проверили совместно с представителями родительских комитетов и педагогами депутаты Воронежской областной Думы. Они оценили качество ремонта, оснащение оборудованием, организацию питания, меры безопасности. Все пожелания родителей были взяты на контроль для дальнейшей проработки с руководством школ.
 
 
Несмотря на нестихающую пандемию коронавирусной инфекции, учеба у школьников начнется в привычном режиме. Во всех учебных заведениях будут соблюдаться уже отработанные в прошлом меры безопасности.
 
Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов в ходе рабочей встречи с заместителем председателя правительства региона Олегом Мосоловым обратил внимание, что каждый воронежский школьник вне зависимости от того, живет ли он в городе или небольшом селе должен иметь возможность получать качественное среднее общее образование. 
 
– Нам важно создать такие условия, чтобы в каждом населенном пункте была хорошая школа с современными технологиями и высококлассными педагогами. Мы должны обеспечить детям равные стартовые возможности. В Воронежской области стало уже доброй традицией отмечать День знаний открытием новых образовательных учреждений, – подчеркнул спикер облдумы.
 
 
К предстоящему Дню знаний в регионе откроется три новые школы – две в Новоусманском и одна в Семилукском районе. В общей сложности в трех учебных заведениях смогут обучаться 2 844 человека. Помимо этого на завершающий этап вышла реконструкция Хреновской СОШ №1, что в Бобровском районе. На строительство и модернизацию школ в этом году было потрачено 1 236,4 млн рублей, из которых около половины суммы – 571,9 млн рублей – поступили из федерального бюджета.
 
Как отметил в ходе рабочей встречи зампред правительства Олег Мосолов, значительные суммы были выделены не только на капитальное строительство, но и на ремонт учебных заведений. Всего в 2021 году уже отремонтировали 455 объектов образования на общую сумму в 1432,7 млн рублей. Средства были выделены из бюджетов всех уровней. Формируется программа капремонта образовательных учреждения на 2022-2026 годы.
 
Параллельно в регионе совершенствуется система питания школьников. Все учащиеся начальной школы – это более 102 тысяч ребят – обеспечены горячим питанием, которое им предоставляется бесплатно. В этом году на указанные цели предусмотрено 970 млн рублей.
 
 
– Процедура приемки детских садов, школ и учреждений дополнительного образования к новому учебному году завершена. Депутаты областной Думы вместе с родителями и учителями приняли в этом мониторинговом мероприятии самое активное участие. Я считаю, что общественная приемка – это важный элемент при подготовке учреждений образования к началу работы – нам важно обеспечить детям комфортные и безопасные условия для обучения и в рамках современного образовательного процесса, – отметил Владимир Нетёсов.
 
Фото – пресс-служба Воронежской облдумы.