Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 3696

Власти рассказали, как в воронежских парках и скверах проходит благоустройство

some alt text
В столице Черноземья продолжают приводить в порядок рекреационные зоны. Благоустройство проходит в шести местах, за которые на сайте «Активный электронный гражданин» голосовали воронежцы.
 
 
Напомним, что победителем стал парк «Алые паруса», что не удивительно, ведь эта большая территория пользуется успехом у жителей всех районов города. Однако мэр Вадим Кстенин распорядился облагородить и другие, менее популярные общественные пространства. Теперь выглядеть по-новому будут также сквер Никитинский, расположенный в Центральном районе, сквер Крымский, где смогут отдохнуть жители Советского района, сквер «Футбольный» на левом берегу в Железнодорожном районе, пространство на Кропоткина, 4 в Ленинском районе и парк Победы в Коминтерновском районе.
– Помимо больших общественных пространств, которые требуют достаточно большого уровня финансирования, таких как проспект Революции, Петровская набережная, парки, скверы, есть ряд малых общественных пространств. Людям зачастую гораздо важнее рядом со своим жильем иметь именно малое общественное пространство, которое будет благоустроено, как зона рекреации, чтобы можно было проводить в шаговой доступности своё время и досуг. Поэтому мы на голосование выставили и малые общественные пространства и, собственно говоря, планировали в этом году начать благоустройство той территории, которая победит в голосовании. Но люди настолько активно приняли участие, что в итоге губернатором было принято решение начать благоустройство всех шести общественных пространств, - говорит мэр Вадим Кстенин.
 
Не так давно стартовали работы на улице Пирогова. Здесь, на месте бывшего пустыря, ранее заставленного машинами, уже можно угадать очертание сквера. Когда-то тут были старые дома, однако их снесли и расселили. Чтобы защитить территорию от застройки, ей придали статус сквера. Этот уголок природы необходим местным жителям как воздух – ближайший находится на расстоянии километра. Тут планируют организовать место для пеших прогулок и оборудовать площадку со специальным травмобезопасным покрытием для детских игр. Работы завершатся в октябре.
– Мы давно живем в этом районе, и до недавнего времени обходили пустырь стороной. Для прогулок, особенно с детьми он был непригоден. Теперь с нетерпением ждем, когда у нас появится парк, каждый день наблюдаем за ходом работ, – рассказывает местная жительница Юлия Валикова.
Начались недавно работы и на улице Никитинской. В сквере планируют обновить оборудование – качели, горки и другие игровые элементы – и организовать новые дорожки. Сейчас здесь идет демонтаж старых объектов. В этом году завершатся основные виды работ, остальное – оставят на 2022-й.
– У меня с этой площадкой связаны теплые детские воспоминания. Сейчас, уже во взрослом возрасте, приятно сюда возвращаться. Помню, как здесь появилась площадка нового типа вместо старой. Но прошло время, и она тоже стала устаревать. Уверен что обновленный сквер как и много лет назад не оставит жителей Центрального района равнодушными, – поделился своими воспоминаниям местный житель Артем Башмаков.
 
В парке «Алые паруса» старое оборудование уже частично заменено. Благоустройство идет и в сквере «Футбольный» - общественное пространство появится на пустыре. В ближайшие дни стартует обновление территории на Кропоткина, 4. Планируется и реконструкция парка Победы. 
– Вместе со строительством музея ВДВ начнем и его благоустройство. У нас есть проектно-сметная документация, экспертиза на нее и лимит денежных средств, чтобы начать строительство, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.
Фото – пресс-служба мэрии.