Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Общество

Под школу в воронежской Орловке выделили федеральную землю

some alt text
Под строительство новой школы в поселке Орловка, который находится в Хохольском районе, выделили федеральную землю. Строительство будущего учебного заведения должно начаться в течение следующих трех лет, в ином случае регион лишится выделенного участка.
 
Вопрос появления нового учебного заведения в поселке один из самых наболевших. Дело в том, что существующая школа давно переполнена: ее посещают более 200 ребят из трех близлежащих населенных пунктов. Несмотря на то, что существует учебное заведение уже больше полувека, школа до сих пор не имеет отдельного здания. Учатся ребята под одной крышей с торговыми точками, банковским и почтовым отделением, а еще – с психоневрологическим диспансером.
 
– Работники диспансера, конечно, прикладывают все силы, чтобы дети не сталкивались с пациентами. Но родителей это мало успокаивает. Да и сам факт такого многолетнего соседства вызывает недоумение и тревогу. Не говоря уже о том, что условия, в которых дети получают среднее образование, не выдерживают никакой критики, – отмечают представители ОНФ.
 
 
Учебные помещения не соответствуют даже элементарным нормам: в школе нет своего актового зала и медпункта, кабинеты тесные и их не хватает. Часть школы располагается в самом старом крыле здания – построенном еще в 1906 году.
 
– Полной замены требуют коммунальные коммуникации и кровля. Половина времени, отведенного на урок физкультуры, уходит на то, чтобы добраться до многофункциональной площадки, до которой 10-15 минут ходьбы, – рассказывают активисты.
 
Чтобы наконец-то что-то решить, родители учеников обратились к активистам Общероссийского народного фронта. В прошлом году общественники направили обращение в Росимущество, Министерство науки и высшего образования. Выяснилось, что единственный участок земли, подходящий под строительство школы, находится в федеральной собственности и принадлежит научно-исследовательскому институту. Однако – уже два десятилетия не используется. В связи с чем учреждение согласилось уступить территорию региону.
 
– Полномочия по управлению и распоряжению федеральными землями, на которых хотят возвести новую современную Орловскую школу, переданы правительству Воронежской области. Но есть одно существенное условие – строительство нового образовательного учреждения должно начаться в течение трех ближайших лет. В противном случае регион лишится участков. Сейчас не менее важно оперативно включить строительство школы в региональную адресную инвестиционную программу, определить источники финансирования и своевременно реализовать долгожданный, выстраданным всеми социальный проект, – подчеркивают активисты.
 
 Фото – предоставлено пресс-службой ОНФ.