На строительство ЯМАНЬ SPA RESORT под Воронежем потратят еще полмиллиарда

Появился график отключений газа в Воронежской области в марте и апреле

Женщина на легковушке врезалась в забор и погибла в Воронежской области
 

Убийца воронежской учительницы получил пожизненный срок за двойное убийство и поджог в ЛНР

В Воронеже более 100 домов остались без воды из-за прорыва трубы на Антонова-Овсеенко

Дети из воронежского Южного вынуждены учиться в переполненной бывшей сельской школе

Женщина пострадала при пожаре в воронежской пятиэтажке на Домостроителей

День пройдет очень неплохо, главное, внимательно отслеживайте речи окружающих и гоните льстецов прочь

Ситуацию с домом на улице Машиностроителей в Воронеже взял на контроль Бастрыкин

О состоянии пострадавшего во время атаки БПЛА мужчины рассказали воронежские власти

Дом анимации планируют построить в Воронеже к маю 2027 года за 595 млн рублей

Активисты: В Воронеже разрушается единственный памятник медработникам

 

Власти назвали причину громких хлопков, напугавших воронежцев
 

В Воронежской области февраль начнется с плюсовой температуры и дождей

Гороскоп на 31 января: отличный день для реализации творческих планов

 

БПЛА в Воронежской области рухнул на проезжающий по трассе автомобиль: ранен мужчина

Нарушения при возведении элитного дома в центре Воронежа дошли до площади Ленина, 1
 

Воронежские врачи рассказали о состоянии пострадавших в Buntaro девушек

В Лискинском районе отменили режим ЧС после атаки беспилотников на нефтебазу

Двух пропавших без вести нашли мертвыми в Воронежской области

Воронежцы опасаются провалов грунта во дворе из-за прогнившего трубопровода

Сегодня стоит довольствоваться не пресловутой синицей, а самым лучшим, тем более, что возможностей будет море

Воронежская область оказалась второй в рейтинге регионов России по объемам непроданного жилья

В Воронеже нашли три минометные мины времен ВОВ

Выяснилось, какие налоговые вычеты смогут получить воронежцы на детей
 

Новых сотрудников ищет Воронежский аэропорт

В Воронеже на проспекте Революции иномарка сбила пешехода: мужчина погиб

Воронежцы на видео сняли охваченный огнем киоск в парке «Алые паруса»

Сегодня вам предстоит сыграть роль следователя и выявить, кто из вашего окружения замышляет недоброе

Карантин из-за ОРВИ объявили в трех десятках классов 15 школ Воронежа

Общество

Под школу в воронежской Орловке выделили федеральную землю

some alt text
Под строительство новой школы в поселке Орловка, который находится в Хохольском районе, выделили федеральную землю. Строительство будущего учебного заведения должно начаться в течение следующих трех лет, в ином случае регион лишится выделенного участка.
 
Вопрос появления нового учебного заведения в поселке один из самых наболевших. Дело в том, что существующая школа давно переполнена: ее посещают более 200 ребят из трех близлежащих населенных пунктов. Несмотря на то, что существует учебное заведение уже больше полувека, школа до сих пор не имеет отдельного здания. Учатся ребята под одной крышей с торговыми точками, банковским и почтовым отделением, а еще – с психоневрологическим диспансером.
 
– Работники диспансера, конечно, прикладывают все силы, чтобы дети не сталкивались с пациентами. Но родителей это мало успокаивает. Да и сам факт такого многолетнего соседства вызывает недоумение и тревогу. Не говоря уже о том, что условия, в которых дети получают среднее образование, не выдерживают никакой критики, – отмечают представители ОНФ.
 
 
Учебные помещения не соответствуют даже элементарным нормам: в школе нет своего актового зала и медпункта, кабинеты тесные и их не хватает. Часть школы располагается в самом старом крыле здания – построенном еще в 1906 году.
 
– Полной замены требуют коммунальные коммуникации и кровля. Половина времени, отведенного на урок физкультуры, уходит на то, чтобы добраться до многофункциональной площадки, до которой 10-15 минут ходьбы, – рассказывают активисты.
 
Чтобы наконец-то что-то решить, родители учеников обратились к активистам Общероссийского народного фронта. В прошлом году общественники направили обращение в Росимущество, Министерство науки и высшего образования. Выяснилось, что единственный участок земли, подходящий под строительство школы, находится в федеральной собственности и принадлежит научно-исследовательскому институту. Однако – уже два десятилетия не используется. В связи с чем учреждение согласилось уступить территорию региону.
 
– Полномочия по управлению и распоряжению федеральными землями, на которых хотят возвести новую современную Орловскую школу, переданы правительству Воронежской области. Но есть одно существенное условие – строительство нового образовательного учреждения должно начаться в течение трех ближайших лет. В противном случае регион лишится участков. Сейчас не менее важно оперативно включить строительство школы в региональную адресную инвестиционную программу, определить источники финансирования и своевременно реализовать долгожданный, выстраданным всеми социальный проект, – подчеркивают активисты.
 
 Фото – предоставлено пресс-службой ОНФ.