Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 2087

В Воронеже прошел международный форум по вопросам межнациональных отношений

some alt text
19 мая 2021 в Воронеже в Воронежском государственном университете инженерных технологий состоялась международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития межнациональных отношений в регионах Российской Федерации (на примере Воронежской области): опыт и перспективы», организаторами которой выступили Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» и Воронежский дом дружбы. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Воронежской области и Ассамблеи народов России.
 
 
Далеко не случайно, что подобное масштабное мероприятие прошло в одном из главных технических вузов Черноземья, ведь именно во ВГУИТ в последние годы ведётся большая практическая работа по социализации и культурной адаптации иностранных граждан, профилактике проявлений политического и религиозного экстремизма, укреплению межнациональных отношений, а также теоретическому обобщению полученного опыта. По оценке экспертов, данный форум стал одним из ярких событий в общественной жизни как нашего региона, так и всей страны в целом.   
 
Участие в международной научно-практической конференции приняли ведущие спикеры в сфере этноконфессиональных отношений, историки, политологи, журналисты как из Воронежской области, так и приглашенные специалисты из Белгородской, Липецкой, Ивановской, Калужской областей и Москвы. Сочетание научных исследований, заявленных в докладах и разбор реальных практических «кейсов» в сфере этнокультурного взаимодействия, стало основным ведущим элементом пленарного заседания и круглых столов.
 
 
Аудиторию форума составили представители органов региональной и муниципальной власти, общественности, научного мира. О практической значимости мероприятия свидетельствует и участие в нём ответственных за межнациональные отношения в городских округах и муниципальных районах Воронежской области, а также актива «домов дружбы».
 
Открыл международную научно-практическую конференцию ректор ВГУИТ, профессор Василий Попов,  руководитель пресс-службы Ассамблеи народов России Анжелика Засядько зачитала приветственное письмо доктора политических наук Светланы Смирновой, первого заместителя Генерального секретаря - руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, члена Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председателя Совета Ассамблеи народов России, от имени губернатора Воронежской области, председателя Национальной палаты Александра Гусева к собравшимся обратился главный референт губернатора, секретарь Национальной палаты Александр Тимашов, представитель управления региональной политики правительства Воронежской области Елена Лущик приветствовала участников и гостей мероприятия от лица основной административной структуры, координирующей реализацию государственной национальной политики в субъекте Федерации, онлайн-выступление советника руководителя Россотрудничества Михаила Бондаря подчеркнуло международный уровень форума.  
 
 
После череды приветствий и добрых пожеланий, в пленарном заседании было представлено восемь научных докладов и сообщений.
 
В своем докладе Александр Тимашов, главный референт губернатора Воронежской области, рассказал об основных направлениях деятельности Национальной палаты при губернаторе Воронежской области
Профессор кафедры политологии, управления и регионоведения Воронежского института экономики и социального управления, доктор политических наук Надежа Поливаева представила анализ общей картины межнациональных отношений в современной России и официальной «национальной» политики.
 
Заведующий кафедрой истории зарубежных стран и востоковедения Воронежского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра ирландских исследований Воронежского государственного университета Александр Мирошников рассказал о результатах своих научных наблюдений динамики миграционных процессов и формирования «нового лица» Европы. 
 
В своем докладе Николай Карика, директор БУ ИО «Ивановский дом национальностей», представил структуру и принципы работы возглавляемой им организации. В рамках Ивановского дома национальностей уже несколько лет активно реализуются проекты и проводятся мероприятия самого широкого характера – от встреч и круглых столов до выставок, театральных постановок и фестивалей. Следует отметить, что в России всего три дома национальностей – в Москве, Санкт-Петербурге и Иваново. Опыт такого структурирования реализации национальной политики в регионах является одним из наиболее успешных.
 
Фото и текст предоставлены организаторами.