Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

Общество

Опыт Воронежской области в развитии сел высоко оценили на федеральном уровне

some alt text
Во вторник, 20 апреля, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела видеовстречу с тружениками социальной сферы села. В мероприятии от Воронежской области приняли участие зампред регионального правительства Виктор Логвинов, глава департамента аграрной политики Алексей Сапронов, глава Таловского района Виктор Бурдин и руководитель местного КДЦ Ольга Васильева.
 
 
Воронежская делегация вышла в прямой эфир из нового культурно-досугового центра, который был возведен в Таловском районе в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Открывая мероприятие, Валентина Матвиенко обратила внимание собравшихся на важное место, которое занимают села в жизни государства. Председатель СФ уверена, что крепкое село является фундаментом устойчивости страны, экономической в том числе.
— Мы просто обязаны переломить негативную тенденцию убыли сельского населения. Для этого нужно повышать уровень жизни на селе, создавать условия для занятости населения, сглаживать диспропорции развития города и села. На решение этой задачи направлены, в том числе, национальные проекты в социальной сфере, — сказала глава Совета Федерации.
Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в своем докладе высоко оценила реализацию проектов в рамках госпрограммы в Воронежской области. 2020 год для нее стал пилотным, и наш регион успел за этот период провести большое количество мероприятий, связанных с развитием сельских территорий, что позволило ему занять лидирующую позицию. Более подробно об этом рассказал Виктор Логвинов.
— Уже по итогам первого года реализации мы видим результаты госпрограммы. Мы находимся в концертном зале нового здания культурно-досугового центра в поселке Таловая, построенного в рамках программы. Начало строительства было положено в апреле прошлого года, и вот спустя год долгожданный храм культуры и народного творчества распахнул свои двери для жителей района. Также в рамках реализации программы в поселке был построен стадион и введены в эксплуатацию инженерные коммуникации, обеспечивающие действительно комфортное проживание на малой территории. Это важнейшее для таловчан событие стало возможным в первую очередь благодаря работе парламента Российской Федерации, который держит на особом контроле вопросы развития сельских территорий,  и граждан, которые проживают и работают в селе,— отметил заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов.
 
Представитель нового таловского КДЦ Ольга Васильева сообщила, что в учреждении установлено современное оборудование для кинопоказов. Одновременно в зале смогут присутствовать до 470 зрителей. В ближайшее время в центре откроется дискозал с музыкальным и световым оснащением. В социальном объекте смогут трудиться 65 человек.
— Таловскому муниципальному району Воронежской области здорово повезло, что в короткие сроки смогли реализовать и построить такой храм искусств,— резюмировала Валентина Матвиенко.
Глава региона Александр Гусев не раз отмечал важность новой госпрограммы в работе по развитию сел.
— В 2021 году на реализацию госпрограммы запланировано выделение порядка 1,5 миллиарда рублей, большую часть из которых составят средства федерального бюджета. В рамках программы будет построен и отремонтирован ряд значимых социальных объектов, построено более 2,5 тысячи квадратных метров жилья, реализованы проекты по благоустройству сельских населенных пунктов, — отмечает Александр Гусев.
Во время онлайн-встречи Валентина Матвиенко предложила рассмотреть вопрос увеличения финансирования госпрограммы. На совещании также обсудили тему улучшения условий жизни на селе. В частности речь шла о возведении новых школ, фельдшерско-акушерских пунктов, клубов, дорог и так далее.
 
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области.