Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Общество

Доля безналичных платежей в общественном транспорте Воронежа достигла 70%

some alt text
14 апреля в ходе отчета об итогах деятельности городской администрации за год Вадим Кстенин рассказал депутатам гордумы о мероприятиях, направленных на развитие транспортной системы Воронежа. 
 
– Участие в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» и поддержка правительства Воронежской области в отчетном году позволили муниципалитету взять на себя наиболее сложную задачу в программе обновления подвижного состава – закупить дорогостоящие автобусы большой вместимости, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин. 
Он напомнил, что в прошлом году МТК «Воронежпассажиртранс» приобрела 62 ЛиАЗа по программе льготного лизинга в рамках БКАД. На днях город получил еще 58 таких же автобусов на газомоторном топливе. Эти транспортные средства отвечают всем современным требованиям, в том числе они оборудованы низким полом,  откидными пандусами и просторной накопительной площадкой, что позволяет передвигаться на них людям, относящимся к маломобильным группам населения. Также в автобусах есть улучшенная система видеонаблюдения, информационная строка, отображающая остановки, и цифровой номер маршрута.
– Сегодня «Воронежпассажиртранс» имеет самый крупный в городе автопарк большой вместимости, обновленный благодаря льготному лизингу на 75 процентов. Основные затраты по выплате платежей взяло на себя правительство Воронежской области. Если заявочная кампания будет объявлена и на следующий год, мы также примем в ней участие, и если будет предоставлена такая возможность, то уже для приобретения дополнительных единиц электротранспорта, – поделился Вадим Юрьевич.
 
По словам мэра, в обновлении подвижного состава приняли участие и частные компании. В прошлом году перевозчики закупили 104 новых автобуса. Из них 20 относятся к большому классу. Их приобретение происходило также в рамках БКАД. В 2020-м в городе появилось 15 дополнительных троллейбусов. Их на безвозмездной основе Воронежу передало правительство Москвы.
– По итогам прошедшего года 100 процентов транспортных средств перевозчиков оснащены оборудованием для безналичной оплаты проезда, а доля безналичных платежей пассажиров составила 70%, – рассказал мэр. 
Он добавил, что к ГЛОНАССу подключился уже весь общественный транспорт. Благодаря заключенным с «Гуглом», «Яндексом» и 2ГИС соглашениям воронежцы могут отследить движение нужной маршрутки в своем телефоне в режиме онлайн. Для комфортного ожидания транспорта в городе установили семь «умных остановок». Они появились на «Ворошилова», «Добролюбова», «Школе» (на левом берегу), «Некрасова», «Остужева», «Гостинице БРНО» и «Серафимовича». В начале 2021 года еще один современный павильон был установлен на остановке «Первомайский сад».
– В наших первоочередных планах – продолжение реформы городского пассажирского транспорта: вместе нам предстоит принимать сложные решения – возможность перехода на брутто-контракты, оптимизация маршрутной сети, дальнейшее обновление подвижного состава, – резюмировал глава Воронежа Вадим Кстенин.
Фото на главной – Pixabay.
Фото в тексте– мэрия Воронежа.