Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

Общество

Воронежский детсад уличили в незаконных поборах с родителей

some alt text
Представители воронежской прокуратуры уличили администрацию детского садика №175, что на улице Ильича, в незаконных поборах с родителей воспитанников. Об этом сегодня, 1 марта, рассказали в пресс-службе регионального ведомства.
 
По данным ведомства, практика сбора денежных средств с горожан была введена в дошкольном учреждении на постоянной основе, размер и периодичность выплат оговаривались заранее. А чтобы все это выглядело законно, с родителями от имени НП «Содействие» заключался договор «об оказании помощи в реализации общеобразовательных программ».
 
– Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи относится к формам принуждения (оказания давления на родителей), что является нарушением законодательства об образовании и не отвечает целям и условиям осуществления благотворительной деятельности, а также не позволяет сделать вывод о добровольности внесения денежных средств, – заключили в ведомстве.
 
В садике во время проверки обнаружились и другие нарушения. Так, вскрылись факты фиктивного трудоустройства и «финансово-хозяйственной деятельности» в помещениях садика, которая велась с согласия заведущей.
 
– При этом заключенный НП «Содействие» договор аренды помещения со сторонней организацией обладает признаками фиктивности, так как по адресу располагается иное юридическое лицо, – обращают внимание в прокуратуре.
 
В мэрии напомнили, что помощь образовательному учреждению может быть только добровольной.
 
– По информации управления образования и молодежной политики в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №175» все выявленные прокуратурой в ходе проверки  нарушения будут устранены, необходимые дисциплинарные меры будут приняты. Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 5 статьи 54 Закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, – прокомментировали ситуацию в горадминистрации. 

Фото на главной: pixabay.com