Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Четыре человека пострадали в массовом ДТП под Воронежем

В Воронеже временно запретят парковку у площади Ленина и на улице Генерала Лизюкова

Мотоциклист перевернулся на грунтовой дороге и пострадал в Воронежской области

День эмоциональный, насыщенный, однако требует точности и аккуратности. Излишняя поспешность может основательно навредить
 

День выдастся довольно странный. Пожалуй, самым сложным в нем будет полное крушение планов

В Воронежской области в 2026 году благоустроят одиннадцать общественных пространств

В Воронеже за взятки оштрафовали на 2 млн рублей завкафедрой педагогического университета

Сегодня время оглянуться на свой путь и понять, в том ли направлении вы двигались последнее время

В Воронежской области для детей-сирот приобрели жилье на 1,6 млрд

В Воронеже обновят фасад концертного зала

3-летний мальчик выжил после падения с 16 этажа в Воронеже

В Воронеже замкому ЛенВо Муминджанову продлили меру пресечения по делу о 20-миллионной взятке

Охрана фестиваля «Город-Сад» обойдется бюджету в 4,9 млн рублей

Вражеские дроны заметили у границ Воронежской области утром 29 июля

Сегодня вам на глаза будут попадаться вестники прошлого, внезапно прозвучит старая песня о главном или промелькнет давно забытая фигура. Плывите по течению ностальгии, но не погружайтесь в нее с головой

Инфляция в Воронежской области в июне составила 10,93%

Работающие воронежские пенсионеры получат прибавку к пенсии

«Воронежские болельщики создали праздник»: губернатор Александр Гусев прокомментировал игру «Факела» с «Уфой»

Появились подробности ночного ДТП с пострадавшим на проспекте Революции

Жители центральных улиц Воронежа останутся без воды 29 июля

Сегодня звезды советуют окунуться в мир грез. Это спасет от суровой действительности понедельника

В Воронежской области за день утонули двое мужчин

В Воронеже 27 июля приостановят движение возле стадиона «Факел»

Воронежцев предупредили о задержке 9 поездов из-за атак БПЛА в Ростовской области и Краснодарском крае

Воронежца отправили в СИЗО после нападения на горожан с ножом у ресторана на Советской площади

Участника драки с американцем в центре Воронежа оставили в СИЗО до конца сентября

Подрядчиков заставляют перекладывать некачественный асфальт в Воронеже на десятки миллионов

Гороскоп на 25 июля: все получится

105 беспилотников сбили над российскими регионами в ночь на 25 июля

Общество

Горожан предупредили о мошенниках, которые представляются пожарными инспекторами

some alt text
Жителей Воронежа предупредили о шарлатанах, которые стучатся в двери пенсионеров, представляясь пожарниками, и навязывают им услуги, за которые берут оплату в 10-15 раз выше, чем эти услуги стоят. Объясняя нужность своих предложений собственникам квартир, они рассказывают жильцам о проверках из Москвы, которые, якобы, будут штрафовать жильцов, если у них в домах не окажется некоторого оборудования. Об этом предупреждают в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области.
 
Часто у таких людей при себе есть удостоверение, что они сотрудники какой-либо компании и они озабочены пожарной безопасностью в том или ином доме. Только вот организация, в которой они трудятся, как правило несуществующая и вряд ли жертвы смогут вернуть потраченные деньги. 
 
Потом доверчивым жителям начинают говорить о том, что в город, якобы, приедет проверка из столицы и будет штрафовать людей, у которых в домах нет, например, датчиков дыма. Когда жильцы соглашаются эти датчики или еще что-то из этой серии установить, с ними заключают договор, устанавливают оборудование, а заплатить за это они просят в 10-15 раз больше, чем это оборудование стоит. И  вряд ли потом удастся жильцам эти деньги вернуть.
 
– Первое, на что стоит обратить внимание – в своем жилье полную ответственность за пожарную безопасность несет собственник. Он отвечает за срезанные дымовые датчики, которые были при сдаче дома и прочие свои безобразия. Но он же и имеет полное право ничего дополнительного не ставить. И его заставить никто не может – ни УК, ни ТСЖ, ни госпожнадзор, ни другие органы. Если в квартире проектно ничего от застройщика не было, то вы имеете полное право ничего не ставить. Но в любом случае, за пожар в своей квартире отвечаете вы сами. Это важно, – сообщают в МЧС.
 

Фото на главной: pixabay.com