В Воронежской области похолодает до +11 градусов

Воронежцы пожаловались на отсутствие мобильного интернета

Гороскоп на 7 августа: поиск баланса

Воронежской пенсионерке зажало ногу дверьми электрички: состав «протащил» ее больше километра

Гороскоп на 6 августа: сохранить спокойствие и не наделать ошибок

Пять беспилотников сбили в ночь на 6 августа над двумя районами Воронежской области

Воронежцам показали интерьеры Театры оперы и балета после реконструкции

Воду на сутки отключат в двух районах Воронежа

Гороскоп на 5 августа: время решительных действий и новых возможностей

Семь часов находилась Воронежская область в зоне опасности атаки беспилотников

Время задержки поездов из-за атаки БПЛА на Волгоградскую область превысило 5 часов

Воронежский «Факел» одержал третью подряд победу в Первой лиге

Сербский канал снял тревел-шоу о Воронежской области

В водоемах Воронежской области с начала августа утонули уже 3 человека

«Дома просто снесёт». В Ямном забили тревогу из-за угрозы повторения селя

Ночное похолодание до +10 и дожди ждут воронежцев в первую рабочую неделю августа

Двенадцать БПЛА сбили в небе над Воронежской областью за ночь: люди не пострадали

Гороскоп на 4 августа: найти баланс и сохранить равновесие

Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Четыре человека пострадали в массовом ДТП под Воронежем

В Воронеже временно запретят парковку у площади Ленина и на улице Генерала Лизюкова

Мотоциклист перевернулся на грунтовой дороге и пострадал в Воронежской области

День эмоциональный, насыщенный, однако требует точности и аккуратности. Излишняя поспешность может основательно навредить
 

День выдастся довольно странный. Пожалуй, самым сложным в нем будет полное крушение планов

В Воронежской области в 2026 году благоустроят одиннадцать общественных пространств

В Воронеже за взятки оштрафовали на 2 млн рублей завкафедрой педагогического университета

Сегодня время оглянуться на свой путь и понять, в том ли направлении вы двигались последнее время

В Воронежской области для детей-сирот приобрели жилье на 1,6 млрд

В Воронеже обновят фасад концертного зала

3-летний мальчик выжил после падения с 16 этажа в Воронеже

Общество

Вадим Кстенин обратился к воронежцам в связи с непогодой

some alt text
На этой неделе воронежцы столкнулись сразу с двумя неблагоприятными погодными явлениями. Сначала город накрыл снегопад, затем – ледяной дождь.
 
 
С последствиями обильных осадков коммунальщики справились в сжатые сроки, количество вывезенного снега в один из дней стало рекордным. Сегодня коммунальщики с ночи начали бороться с гололедом, образовавшимся в результате ледяного дождя. Пока что, к сожалению, нет эффективных технологий, которые помогли бы полностью избежать неприятные последствия таких видов осадков.
– Если на дорогах пескосмесь быстро и эффективно справляется и топит ледяную корку, чему помогают подметание звеньями спецтехники и колеса автотранспорта, то на тротуарах соли требуется больше времени, чтобы это сделать. Поэтому приходится вносить противогололедный реагент и перед осадками, и затем поверх льда, это требует больше сил и времени, не везде есть возможность работать механизированным способом, приходится посыпать вручную. Не удается быстро отработать все первоочередные участки пешеходных дорожек, а ледяная корка формируется в считанные минуты, – рассказал руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников.
Утром пятницы дождь и плюсовая температура усугубили дорожную ситуацию. Улицы стали более скользкими. На протяжении дня коммунальщики занимались обработкой тротуаров, чтобы пешеходы могли передвигаться по ним безопасно. Однако в ближайшие часы в Воронеже может появиться еще одна проблема.
– Мы отслеживаем погодные условия, потепление вызывает интенсивное таяние снега, плюс шел дождь, поэтому по поручению мэра районные комбинаты благоустройства заранее начали расчищать решетки ливнеприёмников, чтобы ускорить отвод воды с городских улиц, и продолжают эту работу сейчас. К сожалению, не везде есть сети ливневой канализации, не везде рельеф позволяет воде уходить достаточно быстро, в местах традиционных подтоплений работает спецтехника «Городской дорожной службы», которая помогает воде уйти, перекачивает ее, – поделился руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.
 
В ночь на субботу в городе резко похолодает. Комбинаты благоустройств воронежских районов уже находятся в боевой готовности. Глава города Вадим Кстенин провел еще одно онлайн-совещание с руководителями районных управ. Он обсудил с ними предстоящую ликвидацию последствий непогоды, а также обратился к воронежцам.
– Мы приложим все усилия, чтобы минимизировать последствия непогоды, но прошу всех горожан поберечь себя в этот сложный период. Управы и комбинаты будут работать все это время в круглосуточном режиме, все руководители будут на территории. Превентивная обработка здесь не сильно поможет. Нам нужно будет очень четко и слаженно сработать, чтобы вовремя внести пескосмесь перед резким похолоданием. Так, чтобы соль не смыло водой и она успела отработать на поверхностях при начале мороза. В таких условиях накрыть всю уборочную площадь в городе будет очень тяжело, но мы постараемся сделать максимум возможного, с учетом того, что уже сейчас сотрудники комбинатов выбиваются из сил. Очень прошу горожан ночью и утром в субботу воздержаться от необязательных поездок. По возможности, стараться какое-то время не выходить на улицу без острой необходимости, а если уж придется, то быть крайне внимательными и аккуратными, – обратился к воронежцам мэр Вадим Кстенин.
Мэрия просит автомобилистов не парковаться в правых полосах дорог в пятницу вечером, чтобы не мешать работе спецмашин.

Фотографии предоставлены пресс-службой мэрии.
Фото на главной – Анна Вотинова.