Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Общество

В воронежском вузе открылась лаборатория прикладных геномных технологий

some alt text
Александр Гусев побывал в День российской науки, который отмечается 8 февраля, в Воронежском государственном университете инженерных технологий. Глава вуза Василий Попов показал ему открывшиеся здесь лаборатории и рассказал о планах по развитию научного направления во ВГУИТ.
 
 
Недавно тут заработала лаборатория прикладных геномных технологий. Эта структура была создана в рамках сотрудничества с нью-йоркским Медколледжем им. А. Эйнштейна. Международный проект предполагает, что на базе воронежского вуза будут проводиться геномные исследования в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.
 
Еще одна лаборатория, которая появилась в университете в прошлом году благодаря нацпроекту «Наука», занимается пищевыми биотехнологиями и метагеномикой. Здесь биотехнологи и другие специалисты занимаются разработкой пищевых продуктов, которые могут менять в лучшую сторону внутреннюю среду человеческого организма.
 
 
Кроме того, сейчас учащиеся ВГУИТ – будущие биоинженеры – изготавливают продукты для тех потребителей, которые не могут есть продукты животного происхождения. Также в вузе функционирует центр «Аквабиоресурс», где используются инновационные технологии для разведения рыб. Ученые выращивают раков, стерлядей, русских осетров, форелей и тилапий, которые ранее в основном привозились из Китая. Здесь же занимаются производством своих кормов. В ближайшем будущем тут планируют наладить разведение креветок.
 
В этом году во ВГУИТ ожидается открытие лаборатории, где будут изучать и изготавливать коллаген. Также в планах – создание лаборатории по производству и исследованию новых продуктов, необходимых для приведения в норму пищевого статуса.
 
 
Губернатор высоко оценил открывшиеся лаборатории. По его мнению, они помогают студентам уже сейчас учиться работать со сложной техникой.
— Это будет помогать и поддерживать интерес к научным разработкам как со стороны студентов, так и того научного коллектива, который есть в университете. Это хорошая практика, и я надеюсь, Министерство будет такую политику продолжать, как и мы в силу своих возможностей будем это поддерживать, — сказал губернатор.  
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области.