Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 4791

Воронежский оперштаб ответил на самые распространенные вопросы о вакцинации

some alt text
Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции в Воронежской области набирает обороты. Накануне власти сообщили, что теперь записаться на прививку можно через портал Госуслуг, а сегодня стало известно, что иммунизацию прошли уже более 4,3 тысяч человек.

Несмотря на то, что тема – одна из наиболее актуальных, у воронежцев во-прежнему остается много вопросов по вакцинации. На самые распространенные из них в четверг, 21 января, ответили представители регионального оперативного штаба.

Итак, сделать прививку на данный момент может любой зарегистрированный в Воронежской области гражданин старше 18 лет. Последние исследования говорят о том, что для пожилых людей (старше 60 лет) вакцина тоже полностью безопасна. 

Противопоказания для проведения процедуры: гиперчувствительность в какому-то из компонентов препарата, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (прим. ред. – в этом случае медики советуют прививаться через 3-4 недели после выздоровления или в период ремиссии). Также прививку нельзя делать во время беременности или грудного вскармливания.

С осторожностью к иммунизации стоит подходить в том случае, если у человека есть хронические заболевания печени или почек, серьезные нарушения эндокринной системы, в том числе сахарный диабет, а также при эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, у пациентов с диабетом и метадолическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Записаться на прививку можно онлайн или непосредственно обратившись в медицинское учреждение. Это абсолютно бесплатно. Для россиян требуется только паспорт и полис ОМС.

Вакцинация проводится в два этапа, так как препарат (прим. ред. – для процедуры используется российский «Спутник V») двухкомпонентный. Перед посещением прививочного кабинета пациент должен пройти терапевтический осмотр. Если все в порядке и температура не повышена – можно делать прививку. Если температура выше 37 градусов, процедура переносится.

Уже после первого укола у вакцинированного начинается выработка антител. После процедуры возможны побочные эффекты. Чаще всего среди них повышенная утомляемость, температура, возможны неприятные ощущения в месте укола. Обычно симптомы проходят через 1-3 дня. 
 
Второй компонент вакцины вводится через 21 день после первой процедуры. Сам укол практически безболезненный, прививка делается в плечо. Медики не советуют в течение 3 дней после укола посещать бани и сауны, мочить место введения вакцины, употреблять алкоголь, а также рекомендуют избегать чрезмерных физических нагрузок. Соблюдать самоизоляцию после процедуры не нужно, однако не следует забывать о мерах предосторожности: носить маску в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.
 
В случае, если человек уже переболел коронавирусом, он может сделать прививку не ранее чем через полгода после выздоровления. Прививаться от COVID-19 следует не ранее, чем через 30 дней после проведения любых других прививок.

После двух проведенных процедур человек получает сертификат о вакцинации. Его можно попросить непосредственно в прививочном пункте или распечатать на сайте Госуслуг.
 
По данным оперативного штаба, в 2021 году планируется привить около 60% населения из групп риска – это порядка 700 тысяч человек. Однако объемы поставной в итоге будут зависеть от возможностей производства.