Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 1788

Вадим Кстенин рассказал о реконструкции виадука на 9 Января

some alt text
7 ноября мэр Вадим Кстенин провёл традиционную встречу с руководителями воронежских средств массовой информации. 
 
 
На ней был затронут целый ряд важных тем, которые касались всех сфер жизнедеятельности города. Первая тема встречи – реконструкция путепровода на улице 9 Января.
 
Вадим Юрьевич сразу отметил, работ такой сложности муниципалитет в новейшей истории Воронежа не вел. 
 
– Перекрытию движения предшествовала большая подготовительная работа – разработка проектно-сметной документации на реконструкцию путепровода, прохождение и получение положительного заключения государственной экспертизы, привлечение средств на реконструкцию из вышестоящих бюджетов, – отметил Вадим Кстенин.

Он объяснил, что это очень сложный объект с технической точки зрения, поскольку внизу проходит действующая железная дорога, к путепроводу крепится высоковольтная контактная сеть для поездов – 27 тыс. вольт, работа на объекте проводится только в так называемые технологические окна, потому что движение и маневрирование железнодорожных составов не останавливается. Для этого с железнодорожниками были согласованы три плана производства работ – на верхней части сооружения, на основных конструкциях и по выносу высоковольтной сети. 
 
– Несмотря на обследование путепровода во время разработки проектно-сметной документация, прохождения государственной экспертизы, всё оказалось ещё хуже, чем ожидали специалисты. Если бы путепровод не перекрыли в кратчайшие сроки, не приступили к реконструкции в этом году, это могло привести к самым печальным последствиям. Разборка сооружения показала, что многие балки ослабли, конструкция фактически держалась на трамвайных путях. К сожалению, нельзя приступать к работам сразу на всём участке, необходимо делать всё поэтапно. При замене всех балок пролетных строений снимать их необходимо в строгой последовательности, чтобы не нарушить баланс на всем сооружении, – сообщил глава Воронежа.

Вадим Кстенин рассказал также, что работы на путепроводе организованы в две смены – дневную и ночную. Количество людей и техники зависит от конкретного вида работ, проходящего в текущий момент – расстановка техники определяется на технических советах.
 
– Есть графики производства работ – общий, до конца этого года и месячные. Стараемся максимально запараллелить процессы, которые можно вести одновременно, чтобы сократить сроки перекрытия. Если всё пойдёт по плану и не будет новых сюрпризов – 1 июня 2020 года должны открыть движение по путепроводу. Работы будут продолжаться – благоустроительные, на откосах, под сооружением, но это уже не повлечёт за собой сложностей для автомобилистов. Кроме того, у нас ещё один масштабный проект – реконструкция путепровода на улице Ленина. Но закрывать мы его планируем сразу после запуска движения по 9 Января, – подчеркнул глава Воронежа.

Коснулся Вадим Кстенин и вопросов временной организации дорожного движения на период проведения работ.
 
– В Воронеже – один из самых высоких уровней автомобилизации в стране. Понятно, перекрытие движения по важному узлу улично-дорожной сети не может пройти бесследно. В настоящее время профильными специалистами разработаны несколько схем временной организации дорожного движения на период реконструкции – например, изменение рядности, добавление ещё одной полосы для поворота направо с проспекта Труда на Московский и ряд других. В течение нескольких дней будем согласовывать их с ГИБДД. Все эти меры должны немного улучшить ситуацию на дорогах в часы пик, – рассказал мэр.

Кроме того, Вадим Юрьевич отметил, что сотрудниками муниципального учреждения «Центр организации дорожного движения» проведена перенастройка фаз работы светофоров на ряде улиц, которые используется сейчас в качестве основных для объезда перекрытого путепровода. Если потребуется – она будет производиться и дальше.
 
– Мы приносим горожанам извинения за неудобства, вызванные реконструкцией, но просим понять, что эти работы проводятся для нашей с вами безопасности, они необходимы. Есть объективные технологические процессы, которые нужно неукоснительно соблюдать, но мэрия прикладывает максимум усилий, чтобы сократить сроки перекрытия. Мы все хотим как можно скорее проехать по новому мосту, который будет абсолютно безопасен, – подытожил глава Воронежа.