Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

Вадим Кстенин поблагодарил воронежцев, принявших участие в субботнике

some alt text
В субботнике принимали участие десятки тысяч горожан, среди которых сотрудники различных организаций и предприятий, студенты и школьники.
 

Глава города Вадим Кстенин, который работал в сквере «Усманский», обратился со словами благодарности к горожана, вышедшим на субботник.

– Я благодарю всех воронежцев, которые приняли участие в сегодняшнем субботнике, потому что созидать в городе, конечно, очень хорошо, но самое главное – сохранять то, что создают люди. Все, кто сегодня вышел на улицы и в парки города – большая дружная семья, и это знак того, что Воронеж действительно счастливый город, – отметил Вадим Юрьевич.

Помимо мэра города, в сквере также трудились сегодня вице-мэр Людмила Бородина, руководитель управления строительной политики Владимир Пешков, заместитель руководителя управления экологии Елена Уварова, глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев, а также сотрудники МБУ «Зеленхоз».

В мэрии поясняют, что в этом году в рамках месячника благоустройства в Воронеже запланирован масштабная работа по уборке парков и скверов, набережных, придомовых территорий, очистка контейнерных площадок и прилотковой зоны улично-дорожной сети.  Глава города отметил, что этой осенью воронежцам повезло с погодой, что позволит провести в запланированные сроки все необходимые работы, которые необходимы для того,  чтобы привести город в порядок перед зимой.
 

В рамках мероприятий по благоустройству в городе сегодня также были высажены деревья. Так, на Димитровском бульваре, где принимал участие в субботнике глава города, было высажено 97 деревьев с закрытой корневой системой – клены, рябины, сумахи и 155 кустарников.  

– Я уверен, что Димитровский бульвар нашим горожанам придется по душе. Мы сегодня  занимаемся его озеленением, это уже финальная точка в благоустройстве общественной территории, – сказал Вадим Юрьевич.

Заместитель руководителя городского управления экологии Елена Уварова пояснила, что деревьям, высаженным сегодня на бульваре,  уже больше десяти лет, что дает до ста процентов их приживаемости. При этом управление экологии будет проводить уходные работы.

– Самое главное, чтобы деревья прижились – это должный уход за ними. Во-первых, их надо правильно посадить и, конечно же, в дальнейшем нужно будет поливать, обрабатывать и рыхлить почву. В этом году после посадки им будет требоваться только полив, а в следующем – уход за деревьями будет осуществляться, в том числе, и за счет установленной здесь системы автополива, – отметила Елена Николаевна.

В ближайшее время в Воронеже также запланирована посадка 900 деревьев и 5000 кустарников, большая часть из которых появится у социальных объектов —  школ, детских садов, домов культуры. Сотрудники управления экологии уже проконтролировали частичную посадку и контроль за озеленением будет продолжен.
 

Напомним, что в начале этого года прошел сбор предложений  от жителей Воронежа по включению общественных территорий в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».  Тогда каждый желающий мог оставить пожелание в МФЦ или в торговых центрах, где сбором пожеланий занимались волонтёры. В итоге было получено более 17,8 тыс. предложений. В числе лидеров для включения в приоритетный проект стала территория на улице Димитрова (от кольца на пересечении с улицей Брусилова до Ленинского проспекта), которая набрала 1644 голоса.
 

В рамках обновления этой территории были выполнено обустройство тротуаров, газонов с системой автополива, установлены опоры освещения, скамейки, урны, детские игровые площадки. Общая площадь объекта составила 7,3 га. При этом работы должны были быть выполнены до 30 октября 2019 года. 
По словам руководителя управы Железнодорожного района Леонида Беляева раньше на месте нового сквера, входящего в состав Димитровского бульвара, была конечная остановка общественного транспорта «Усманская». Со временем на территории стали появляться несанкционированные свалки. Теперь же – это благоустроенная зона отдыха с детской игровой площадкой.

– Жители прилегающих улиц сегодня тоже вышли на субботник, убирают придомовые территории и свою улицу, которая выходит на этот бульвар. Они очень довольны, что здесь появилась такая благоустроенная территория. Это южный въезд в Воронеж, и как подобает «воротам города» они должны радовать и самих воронежцев, и гостей города, – сообщил Леонид Беляев